комментарии 0 в закладки

Василевский снова тащит, а «Детройт» игнорирует Свечникова. Самое яркое за ночь в НХЛ

erid:

Владелец «Оттавы» требует дисквалифицировать Сидни Кросби, а в Детройте дрались насмерть. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых значимых событиях очередного игрового дня НХЛ.

КУЧЕРОВ ДНЯ

Если бы Никита Кучеров не пропускал матчи из-за травм в нынешнем сезоне, то у Коннора Макдэвида был бы еще один очень серьезный конкурент за «Арт Росс Трофи» приз лучшему бомбардиру регулярки. Россиянин набрал потрясающую форму и может в одиночку разрывать оборону соперника не нужно ему никакое звено «тройняшек». Сегодня он снова вытащил свою «Тампу», забросив победную шайбу «Детройту» в овертайме (2:1 ОТ). Никита – уже второй снайпер в лиге с 38-ю шайбами, а ведь он ещё и пропустил семь матчей.


ВОЗВРАЩЕНИЕ ВАСИЛЕВСКОГО

Андрей Василевский получил передышку во вчерашнем матче с «Бостоном» (6:3) после ряда не самых удачных выступлений и это положительно сказалось на вратаре «Тампы»: сегодня он был «в огне» и тащил команду до тех пор, пока за дело не взялся Кучеров. Для «молний» сейчас крайне важно не только выигрывать самим, но и ждать осечек соперников, и с этой точки зрения день получился не самым удачным: «Айлендерс» одолели «Питтсбург» (4:3 ОТ).


КОГДА ЖДАТЬ СВЕЧНИКОВА?

«Детройт» впервые за 24 года не попадёт в плей-офф. Команду застал врасплох процесс смены поколений, а плохая работа менеджеров привела к тому, что в команде некому взять на себя роль лидера, за исключением ветерана Хенрика Зеттерберга. Тем временем, в фарм-клубе «Грэнд Рэпидс» неплохо себя проявляют некоторые игроки: чешский форвард со страшной для комментаторов фамилией Мартин Фрк, защитник Джо Хиккетс и воспитанник «Ак Барса» Евгений Свечников. Россиянин в дебютном сезоне в АХЛ выглядит уверенно (лишь недавно завершилась его 12-матчевая результативная серия) и заслужил вызов в «Детройт», но в «красных крыльях» предпочитают использовать 25-летнего Томаша Носека.

ИСТЕРИЯ ВОКРУГ КРОСБИ

Эпизод, в котором Сидни Кросби лишил части пальца защитника Марка Метота из «Оттавы», ещё долго будет обсуждаться, но можно не сомневаться, что будь на месте Кросби другой игрок, он получил бы дисквалификацию. Владелец «Оттавы» Юджин Мельник был категоричен: «Если творишь такую фигню, то мне всё равно, какое положение ты занимаешь в лиге. Не имеет значения, первая ли ты звезда во всей лиге. Единственный выход – убирать нарушителей с площадки. Не на одну-две игры. Как насчет дисквалифицировать таких парней на сезон? Если кто-то кого-то травмировал, то они должны вместе смотреть хоккей до конца сезона».


ГОЛ ВРАТАРЯ В АХЛ

В АХЛ состоялся довольно редкий эпизод – вратарь «Бэйкерсфилда» Йонас Густавссон отметился заброшенной шайбой. Швед, правда, не наносил броска по пустым воротам «Сан Диего», но последним коснулся шайбы перед тем, как игрок соперника сделал неточный пас и шайба влетела в сетку. Хоть какая-то радость для Густавссона, который по ходу этого сезона потерял место в «Эдмонтоне» и теперь играет за фарм-клуб.

ХЕТ-ТРИК СИЛОВИКА

Нападающий «Далласа» Адам Крэкнелл всю карьеру провёл между АХЛ и НХЛ, сыграв в сильнейшей лиге мира меньше 200 матчей к 32 годам. Он всегда был тем парнем, который втыкается в соперников у бортов и отрабатывает в обороне, но сегодня фортуна улыбнулась ему так широко, что он разразился хет-триком. В первой заброшенной шайбе ему помог рикошет от соперника, а в третьей вратарь «Сан-Хосе» Аарон Делл сделал ему очень хорошую передачу.


ОСВИСТАЛИ ЗА НОМЕР

Нападающий «Айлендерс» Джош Хо-Сэнг решил взять себе 66-й игровой номер в честь Марио Лемье и даже не предполагал, чем это обернётся: в Питтсбурге его за это освистали. В НХЛ выведен из обращения лишь 99-й номер Уэйна Гретцки и болельщики «Питтсбурга» могут долго недоумевать, почему не увековечили номер Лемье. Но это не повод подвергать обструкции молодого хоккеиста, который лишь хотел играть под номером своего кумира.


НОКАУТ ОТ МАНТЫ

Бойцовский кодекс в НХЛ запрещает бить человека, который потерял равновесие, но форвард «Детройта» Энтони Манта так разошёлся, что дважды мощно приложился по голове Грега Маккегга из «Тампы».

Впрочем, в Детройте в этот вечер состоялась куда более зрелищная драка: Андреас Атанасиу и Адам Эрне минуту обменивались ударами, а форвард «Детройта» даже попробовал применить борцовский захват.


Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх