«СКА победил «Локо» благодаря Коскинену». Питер увеличил отрыв в серии с Ярославлем

О самых техничных хоккеистах «Локо», ударном периоде гостей, красивом сэйве Коскинена и шикарном голе Плотникова – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«МАТОМ НЕ ХОЧУ РУГАТЬСЯ, ПОТОМУ ПРОМОЛЧУ»

Бесстрашные болельщики «Локо» начали кричать «Ярославль!» ещё на станции метро «Проспект Большевиков». Шедшие рядом со мной фанаты СКА только переглянулись и ухмыльнулись. Понятно, что хоккей это не футбол, где можно получить по лицу не только за кричалку, но и даже за атрибутику. Но такое поведение поклонников железнодорожников лишь говорит о том, что они уже почувствовали себя своими в Санкт-Петербурге ко второй игре и были готовы к битве на арене.

Один из болельщиков «Локо» перед матчем на просьбу о комментарии ответил отказом.

– Матом не хочу ругаться, поэтому промолчу, – многозначительно замечает молодой фанат.

После второго периода болельщики СКА и «Локомотива» провели совместную фотосессию с флагами и атрибутикой.

Надо создать группу СКА и «Локо», олицетворяющую дружбу двух команд, – сказала болельщица «Локомотива».

В отличие от первого матча серии болельщиков железнодорожников было достаточно хорошо слышно. Конечно, их «Локо!» и «Ярославль!» тонули в речёвках фанатов СКА. Но на этот раз поклонники «Локомотива» показали, что не только их команда приехала бороться в город на Неве, но и трибуна готова оказать достойное сопротивление. Отметим, что в конце третьего периоде при счёте 4:1 в пользу СКА болельщики петербургского клуба организовали на трибунах волну, которая продолжалась несколько минут.

«ЗДОРОВО, МАКС, ЗДОРОВО!»

Перед вторым матчем у «Локомотива» была традиционная сухая разминка. Гости пытались как можно дольше подержать мяч наверху и не опустить его на землю. Высокий уровень техники, как на хоккейной площадке, так и в обращении с мячом показывал защитник «Локо» Якуб Накладал . По ходу разминки похвалы от технаря удостоился один из лидеров ярославцев Максим Тальбо . После его обработки мяча с подкидкой пяткой Накладал прокричал партнёру: «Здорово, Макс, здорово!».

Последними покинули разминочную площадку главные любители футбола в «Локомотиве» Егор Коршков, Александр Полунин и Павел Коледов .

«Локо» провёл ударный первый период, сильно перебросав соперника (14 - 6). При этом у ярославской команды наконец-то сыграло большинство в финале конференции. Все четыре шайбы в первой игре со СКА железнодорожники забросили в равных составах, не сумев ни разу реализовать лишнего. Но на второй матч серии вернулся в строй после травмы нападающий Брэндон Козун , который играет чуть ли не ключевую роль при численном преимуществе «Локо». Тем удивительнее, что большинство реализовало не легионерская спецбригада ярославцев, а тройка Дмитрий Лугин Андрей Локтионов Егор Аверин .

Но ключевую роль в матче сыграло звено Сергея Плотникова, который еще пару лет назад был главной звездой Ярославля . Нападающий забил два гола и сделал одну голевую передачу.

Несмотря на то, что первый период железнодорожники провели значительно лучше, чем два последующих, можно сказать, что разрыв в три шайбы связан, прежде всего, с расточительностью игроков гостей, которые упускали хорошие возможности на протяжении всей игры. «Локомотив» ни в чём не уступил сопернику, но проиграл, забросив всего одну шайбу, так как аксиома ярославцев по превращению минимума в максимум в этот раз не сработала. На этот раз «Локо» из большого количество моментов наоборот извлёк минимум.

– СКА забил свои моменты, а «Локомотив» – нет. В концовке пришлось отыгрываться, и мы пропустили контратаки. Вот из этого сложился результат, – отметил главный тренер гостей Алексей Кудашов на пресс-конференции.

– Разберёмся. В принципе, да, сегодняшний матч мы начали не очень хорошо. Но всё сложилось в нашу пользу, – согласился с коллегой главный тренер СКА Олег Знарок .

«СКА ВЫИГРАЛ У «ЛОКО» БЛАГОДАРЯ КОСКИНЕНУ»

После матча почти все игроки СКА отметили действия вратаря их команды Микко Коскинена , который отразил 28 из 29 бросков и совершил несколько потрясающих сэйвов. Чуть ли не лучшее спасение во всём плей-офф вратарь сделал на 15-й минуте, сумев вытащить шайбу клюшкой из-под перекладины.

– Повлиял ли на нас сэйв Коскинена? Нет, счёт был 0:0. Ведь матч только начинался. Момент, конечно, был хороший. Однако я бы не сказал, что этот эпизод надломил нас. Забили бы мы тогда, и что? Вся игра была впереди , – сказал нападающий «Локо» Александр Кадейкин.

– Коскинен сегодня вообще молодец. В первом периоде нас просто вытащил. Он дал нам шансы вытащить эту игру, – отметил особый вклад в победы Коскинена его партнёр Сергей Плотников.

ЛУЧШИЙ ГОЛ КУБКА У ПЛОТНИКОВА

Второй матч серии получился не таким драматичным и напряжённым как первая игра. Но на этот раз команды подарили болельщикам, вероятно, не только самый красивый сэйв всего плей-офф, но и самый красивый гол всего Кубка Гагарина. Плотников прошёл от своей зоны до чужой, обведя всю команду соперника. Гол Сергея оказался победным.

– Оставалось просто мало времени. Почему бы не попробовать? Я просто рискнул. В итоге получилось хорошо для команды. Я действовал по ситуации. Шайба чуть-чуть ушла, пришлось убрать и бросить, – сказал Плотников после матча.