комментарии 19 в закладки

«Юлаевцы? Отличный спарринг-партнёр!» Как любители из Салавата чуть не обыграли «Салават»

erid:

«Салават Юлаев» завершил турне по городам Башкирии матчем в Салавате, где обыграл местную команду с минимальным счётом. О священнике в составе сборной Салавата, бабушке Михаила Воробьёва, а также новом шоу Максима Гончарова – в репортаже «БИЗНЕС Online».

КУЛЯШ В ОЧЕРЕДИ

Денис Куляш
Фото: Максим Никерин

К толпе болельщиков, ожидающих своей очереди на автограф-сессии, сзади пристроились два крепких парня. Нагло пробирались поближе, пренебрегая очередью. В итоге упёрлись в плотные первые ряды – дальше их не пускали.

Одна из девушек, которую вдруг потеснили, повернулась с недовольным лицом и явным намерением ответить хаму, но вдруг расплылась в улыбке – перед ней стояли... Денис Куляш и Станислав Гареев. Ведь для того и проводятся такие встречи. Чтобы случайно встретить в толпе звезду в гражданском.

Куляш на автограф-сессии не планировался, но возле него собралось больше народу, чем около Томаша Мертла. Оказавшись возле столика с чехом, Куляшу пришлось на время отобрать маркер у партнёра по команде. Тот с удивлением поднял брови, но не обиделся – сосредоточился на селфи.

ИГРА НЕ ДЛЯ БЛАТНЫХ

Епископ Салаватский и Кумертауский Николай
Фото: Артём Шекунов

Перед приездом в этот небольшой город «Салавата Юлаева» появились возмущённые комментарии. Дескать, вход на игру в Салавате будет только по пригласительным и попадут на неё блатные – исключительно сотрудники градообразующего предприятия «Салаватнефтеоргсинтез».

– Вы видите здесь «блатных»? – удивляется директор по развитию и маркетингу «Салавата Юлаева» Сергей Медведев. – Тут и болельщики семьями, и детишек полно.

– Зачем вообще тогда делали билеты?

– После игры в Стерлитамаке мы поняли, что в Салавате, где арена вмещает 1350 человек, может быть давка. Собрали специальный оргкомитет, думали, как быть. В итоге, сделали 1600 пригласительных билетов. Их распространяли через спорткомитет города и «Салаватнефтеоргсинтез» по школам, спортклубам, сотрудникам.

Мимо прошёл священнослужитель. Внимание переключилось, с билетами вроде понятно, а кто не попал на трибуны – поймал игроков у автобуса.

– Он будет играть на воротах у любителей, – заговорщицки прошептал парень с бейджиком «Организатор» на груди, показывая пальцем на батюшку.

Автобус с хоккеистами по пути в Салават заехал в местный Успенский кафедральный собор, где они познакомились с епископом Салаватским и Кумертауским Николаем.

– Вы правда будете сегодня играть? – спрашиваю у Его Преосвященства.

– Мы планировали, что представители нашей епархии сыграют, подавали заявку, но нас не включили, – владыка был готов выйти на лёд хоть сейчас, оставалось только рясу снять.

«И, ВООБЩЕ, МЫ ГОТОВИМСЯ К ТУРНИРУ В ОРЕНБУРГЕ»

Энвер Лисин
Фото: Артём Шекунов

Спустя пару минут после начала игры на скамейке «Салавата» заёрзали. Местная команда выглядела совсем не как любители из Стерлитамака неделю назад или днём ранее – сборная любителей Уфы. Играли на полную катушку – бежали, боролись.

– Смотри, он пас через две зоны подкидочкой точно на клюшку отдаёт, – удивлялись работники клуба мастерству салаватских любителей.

На четвёртой минуте хозяева открыли счёт. Уфа пока не понимала что делать – ну не играть же в полную силу с любительской командой из башкирской глубинки.

«Да там ни одного местного!» – с иронией прокричал кто-то из игроков на другой конец скамейки. Но тренер сборной Салавата Дмитрий Саранцев опроверг:

– У нас в команде все салаватские. И вообще, мы готовимся к турниру «Газпрома», который будет в Оренбурге проходить. «Салават» для нас хороший спарринг-партнёр.

Местные вообще были настроены чересчур серьёзно. Тренер даже общался без особого желания: «Давайте не во время игры, матч же принципиальный».

Его визави Андрей Зюзин говорил тоже серьёзно, но всё же понимал, что его команда здесь не для того, чтобы победить, а чтобы повеселить публику.

– Таких игр надо больше делать в сезоне. Здорово же, когда болельщики видят вживую профессионалов. Арена великолепная, много народу пришло, ребята довольны. Хоть и проехали 170 километров, но в этом ничего страшного.

– Ожидали, что соперник так побежит?

– Я знал, что у них хорошая команда и ребятам говорил, чтобы были готовы, что на одном коньке их не обыграть. В Стерлитамаке команда была немного другая, там больше шоу.

Энвер Лисин решил играть с Салаватом по их правилом – щёлкнул как на тренировках. Болельщики затихли – таким броском и убить можно. К юлаевцу подъехал судья, о чём-то поговорили.

– Сказал, что играем по ветеранским правилам, – развёл руки Энвер. – Щёлкать здесь нельзя.

«ГОНЧАРОВ ШИКАРНО ПЕЛ!»

Иван Федотов
Фото: Максим Никерин

И всё-таки до веселья дело дошло. Снова расстарался Максим Гончаров. В перерыве он единственный из команды остался на скамейке посмотреть активности на льду, но не высидел – пошёл помогать одной из команд в танцевальном конкурсе. Позже он наденет голову талисмана команды куницы и попытается сыграть в ней. Трюк Черепашки ниндзя ему не удастся, но зрителей Гончаров повеселил – бился о борт в попытке найди выход со льда, пробирался на скамейку наощупь.

Вратарь Иван Федотов вышел на два периода. На просьбу сыграть с экшн-камерой «БИЗНЕС Online» откликнулся с охотой. Вот только для голкипера камера перед лицом вряд ли была столь желанна – первые же два броска по его воротам стали результативными.

– Камера мне не мешала, – объяснит потом Федотов. – Просто Салават вышел заряженным на третий период, сразу попытались отыграться. Молодцы. Будем делать анализ, как и после Стерлитамака.

– После той игры смотрели видео, разбирали моменты?

– Да, видео с камеры Гончарова, – засмеялся вратарь. – Шикарно пел!

ТАКИЕ ЖЕ КАК КОРЕЙЦЫ

Михаил Воробьёв (в зелёном)
Фото: Артём Шекунов

А главной звездой вечера стал… Михаил Воробьёв. Он был самым активным, самым результативным, а под занавес вечера его вытолкали бить все буллиты команды в послематчевой серии. Секрет был прост – он родился и вырос в Салавате, его здесь ждали больше всех. Потому и на автограф-сессии к Мертлу никто не шёл – народ толпился возле молодого юлаевца.

– Я эту команду знаю, летом с ними катаюсь, – рассказывал Воробьёв в паузы между сменами, едва успевая отдышаться. – На коробке играл за команду «Алмаз» и этих ребят знаю давно. Я сразу говорил, что они будут играть в полную силу.

– Команда Салавата отличается от сборной Кореи с которой вы играли на прошлой неделе?

– Они такие же, – засмеялся игрок и убежал на лёд.

На трибунах Воробьёва поддерживали родители и друзья, но главным болельщиком была бабушка.

– Она ни разу мои матчи за «Салават» вживую не видела, так что можно сказать, что это мероприятие специально для неё, – улыбнулся Михаил. – Родители вон сидят в седьмом секторе, друзей много пришло.

«САЛАВАТ» ЗАКРЫЛ СЕЗОН


Фото: Артём Шекунов

Сезон «Салават Юлаев» закрыл победой. Заносчивых салаватовцев, решивших сделать из шоу – матч подготовки к какому-то турниру, поставили на место во втором периоде. Закрыли их наглухо в зоне, забили четыре шайбы за семь минут. Потом успокоились и позволили себе устроить шоу для зрителей.

Вряд ли народ шёл на трибуны смотреть, как забивают Дягтерёв и Бурханов. Зрителям нужны были буллиты Воробьёва и шоу Гончарова, и они их получили. А «Салават Юлаев» получил новый опыт: подобные турне нужны независимо от того, вылетаешь ты в первом раунде плей-офф или доходишь до конца.

«Салават Юлаев» - сборная Салавата – 6:5 (2:1, 3:1, 1:3)
0:1 Дегтярев (Кузнецов, Яханов)
1:1 Паршин (Гончаров)
2:1 Хрипунов (М.Воробьёв, Корнеев)
2:2 Дегтярев (Яханов, Бартенев)
3:2 Гареев
4:2 М.Воробьёв (Логинов)
5:2 Лисин (Гареев)
5:3 Кузнецов (Яханов)
5:4 Дегтярев (Кузнецов, Яханов)
5:5 Бурханов
6:5 М.Воробьёв (Мертл, Логинов)
Вратари: Литвинов (Федотов) – Кадынцев (Сулейманов).

Максим Никерин , Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх