комментарии 10 в закладки

Сергей Борисов: «Кошечкин в Уфе? Чтобы не заржаветь, ему придётся что-то поменять»

erid:

Какой хоккей будет показывать «Салават Юлаев» при Эррке Вестерлунде? Правильно ли сделали руководители клуба, что отказались от Игоря Григоренко? На эти и другие вопросы в интервью «БИЗНЕС Online» отвечает эксперт «КХЛ ТВ» и «Матч ТВ», основатель и главный тренер вратарской школы SB Goalie School Сергей Борисов, который также прокомментировал возможное назначение на место тренера вратарей Вадима Тарасова и объяснил, почему переход в «Югру» станет плюсом для Игоря Захаркина.

«ВЫ ВИДЕЛИ ЗРЕЛИЩНЫЙ ХОККЕЙ В ПОСЛЕДНИЙ СЕЗОН?»

Публикация от Sergey Borisov (@sergey_borisov75)


– Сергей, на прошлой неделе «Салават» объявил имя нового главного тренера. Им стал Эркка Вестерлунд. Это первый тренер-легионер в истории «Салавата Юлаева». В современном хоккее это имеет какое-то значение?

– Главное, чтобы у этого тренера были результаты. Неважно, отечественный это специалист или легионер. Именно такими мыслями руководствовались уфимцы, когда выбирали специалиста.

– Многие утверждают, что «Салават» при Вестерлунде будет играть в оборонительный и закрытый хоккей. Неужели один из самых зрелищных клубов будет играть в откат?

– Подождите, вы видели зрелищный хоккей в последний год? Что было с «Салаватом Юлаевым» в последний сезон? Имея достаточно серьёзный бюджет, хорошие возможности, команда еле попала в плей-офф. И в первом раунде Уфа 1 - 4 проиграла. Надо понимать, что с приходом Вестерлунда не будет явного такого оборонительного хоккея, всё зависит от кадров. Если в команде будут исполнители, то клуб будет играть хорошо при новом тренере и в обороне, и в нападении. Вестерлунд обязательно стабилизирует игру в обороне. Но он не будет запрещать атаковать игрокам. Просто тренер выстроит линии так, что будет обороняться и атаковать вся пятёрка.

– Можно сказать, что Вестерлунд перезагрузит уфимцев и поможет выйти команде на новый уровень. Потому что хоккей Захаркина в 2017 году действительно сложно назвать хоккеем.

– Я не говорил, что при Захаркине команда непонятно во что играла.

– Это я сказал.

– Да. Во-первых, очень интересно, какой состав подберёт Вайсфельд с нынешним новым главным тренером. Это очень важно. И ещё важно, какие будут взаимоотношения между тренером и генеральным менеджером. Если у них будет одинаковое понимание хоккея, то я уверен, что «Салават Юлаев» перезагрузится и клуб будет одним из главных претендентов на Кубок Гагарина. Может быть, не в этом году, а в следующем. За год ведь очень трудно создать боеспособный коллектив. Поэтому нужно подождать, посмотреть.

«НЕСТЕРОВ МОЖЕТ ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ. ВОЗМОЖНО, ЕГО НЕПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАЛИ»

Игорь Григоренко
Фото: Айрат Сайфутдинов

– Игорь Григоренко уже покинул расположение «Салавата Юлаева». Правильно ли сделала Уфа, что не продлила контракт с капитаном?

– Я уверен, что руководители посмотрели на статистику, на травмы, которые у него были. Решили, что, наверное, им стоит позвать другого игрока, у которого меньше травм было, помоложе. Руководство имело такое право, исходя из итогов этого сезона. Капитан команды – это связующее звено между тренером и руководством. Результаты у «Салавата Юлаева» в этом сезоне были не самые лучшие и на фоне этого клуб, наверное, решил от игрока отказаться. Плюс не самая лучшая игра, которую мог показать Григоренко.

– По ходу сезона «Салават» заключил контракт с Дмитрием Макаровым. Это приобретение было изначально сомнительным. Как вы оцените его игру?

– Правильно нужно подбирать партнёров под любых игроков. Макаров показал, что он полезный игрок. Я считаю, что его не по-максимуму использовали в «Салавате».

– Не будет в команде и Александра Нестерова. Его называли форвардом 3 - 4 звена. Вы довольны тем, как он выполнял свою работу?

– Довольны должны быть тренер и руководство. Моё дело здесь совсем другое. Я согласен, что третье-четвёртое звено – это пятёрка Нестерова. Я с ним ещё в ЦСКА играл в своё время, хорошо с ним знаком. Он может и голы забивать. Мощный, быстрый нападающий. Но в последнее время его больше используют в борьбе у бортов, потолкаться. Заработать на себе две минуты. Я думаю, что можно было постараться использовать Нестерова в другом качестве. Не только как игрока, который должен толкаться.

– Получается, что тренерский штаб его неправильно использовал?

– Здесь очень спорный вопрос. Нужно находиться в команде и видеть, как Нестеров себя чувствует на тренировках и что он из себя представляет. Мы видим его только по играм. А по матчам я уже сказал, что можно было попробовать. Но если игрок ничего не показывает на тренировках, то сложно его использовать по-другому в игре. Так что у тренерского штаба было своё видение.

«ТАРАСОВ СТАБИЛИЗИРУЕТ ИГРУ ГОЛКИПЕРОВ»

Василий Кошечкин
Фото: Айрат Сайфутдинов

– Тренером вратарей станет бывший голкипер Вадим Тарасов. Как вы считаете, это правильное решение? Он заслужил возвращения в «Салават»?

– Почему не заслужил? По-моему, когда он работал, у «Салавата» было всё в порядке. Так ведь?

– Да.

– Вот видите. Возвращение Тарасова должно обрадовать и вратарей команды. Потому что то, что творилось со Сведбергом в этом сезоне – странно. И интервью тренера вратарей, который говорил, что он не знает, почему плохо играет Сведберг, тоже выглядели очень странно. Я думаю, что Тарасов стабилизирует игру голкиперов. Он будет держать на себе ответственность за результат. Посмотрим, что у него получится. Если в первый раз всё было хорошо, то почему сейчас не получится ещё лучше?

– В Уфе есть Андрей Василевский-старший, который уже много лет работает в «Толпаре». Он воспитал много голкиперов, которые сейчас играют в КХЛ. А его сын – основной вратарь «Тампы». Он не заслужил того, чтобы работать в «Салавате»?

– Знаете, есть пример в НХЛ – тренер Сергея Бобровского Иэн Кларк. Он никогда детьми не занимался. Кларк готовит уже профессионалов, которых ему дают. Он уже работает с готовым продуктом. Поэтому Тарасова ставят, может быть, уже на готовый продукт. А если у Василевского получается воспитывать молодых вратарей с нуля, то есть ли смысл его трогать? Если ему это нравится, если у него получается, то, наверное, нет. Воспитать местного вратаря – это очень сложная задача. Кому-то легче прийти и работать уже с мастерами определённого уровня.

– У Василия Кошечкина в этом сезоне заканчивается контракт с «Металлургом». По нашей информации, уфимцы проявляют интерес к голкиперу. Скажите, стоит ли отдавать огромные деньги самому дорогому российскому вратарю в КХЛ?

– Не забудьте, что это пока всего лишь информация. Если у клуба действительно есть заинтересованность в голкипере, то это абсолютно оправданный шаг. Кошечкин в Магнитогорске уже достаточно давно. Зная Василия, чтобы не заржаветь, ему придётся что-то поменять в ближайшее время. Поэтому если у «Салавата» есть возможности и они приобретут такого опытного вратаря, то я думаю, что это будет большим плюсом. В сильной команде должен быть вратарь топового уровня, который будет решать серьёзные задачи.

– Стоит ли попробовать на месте второго голкипера Циркуля, Федотова или Литвинова?

– Мы обсуждали эту тему. Я говорил, что когда не шла игра у Сведберга и Гаврилова, можно было попробовать молодых вратарей, которые показывают приличные результаты. Здесь есть и другой момент, можно было дать отдохнуть Сведбергу, дать ему возможность побольше потренироваться. Вместо Гаврилова поставить кого-то из молодых.

«ЗАХАРКИНУ НУЖНО ОКРЕПНУТЬ, КАК ТРЕНЕРУ»

Игорь Захаркин
Фото: Айрат Сайфутдинов

– Дмитрий Квартальнов покинул пост главного тренера ЦСКА. Правильное ли решение принял клуб, когда его уволил? Какие ошибки он допустил в этом сезоне?

– Отставка, возможно, и напрашивалась. ЦСКА – это клуб, который считается олигархом в КХЛ. И соответственно у команды стоит конкретная задача – победа в Кубке Гагарина. Это задача за три сезона не была выполнена и у руководства появились вопросы. Поэтому решили поменять тренера. Мало кто вспомнит, я в сентябре или октябре говорил, что многие руководители и ветераны недовольны тем хоккеем, который показывает ЦСКА. Дело не в том, что они всех обыгрывают, а именно в хоккее. Много было негативных отзывов, нас подготавливали к тому, что Квартальнова могут снять. Вот сезон закончился, и его отправили в отставку. Многие хотят, чтобы ЦСКА был играющей командой. Не просто шайбу закидывали вперёд и бежали, а, чтобы армейцы играли в хоккей, чтобы мы смотрели на них, как на «Магнитку». Квартальнова сняли, посмотрим, что получится в дальнейшем.

– Как вы отреагировали на назначение Игоря Захаркина на пост главного тренера «Югры»?

– У меня была положительная реакция, потому что Захаркин должен был работать главным тренером. В Уфе была другая ответственность, его поджимали, с руководством он не нашёл общий язык. Думаю, что потенциал у Захаркина, как главного тренера, конечно, есть. Я даже обрадовался, что он будет работать. Но здесь есть вопросы по «Югре». Мы вспоминаем этот сезон, когда командой руководил Езовских, но тренера снимают, потому что у «Югры» якобы нет прогресса, хотя клуб находился в зоне плей-офф. Ставят Соколова, команда снова вылетает непонятно куда, оказывается на предпоследнем месте. Когда поезд с плей-офф далеко ушёл, поставили Разина. Сейчас опять Разина поменяли. Три тренера за один сезон, причём первого уволили, когда команда показывала хороший результат. Согласитесь, что это странно?

– Да.

– Так что посмотрим, как Захаркину удастся сработать с руководством, какие будут задачи. А то опять начнут мудрить и не дадут тренеру поработать. Мне хотелось бы, чтоб в такой команде, как «Югра», Захаркин поработал намного дольше. Чтобы у него была возможность построить команду, выстроить параллель, молодёжь, кем-то усилиться. Не просто: «Мы играем без легионеров». Вот играют они без легионеров, которые не нужны, и находятся в самом низу турнирной таблицы. Поэтому хочется, чтобы Захаркину дали поработать и у него была возможность кем-то укрепить команду.

– Эту параллель Захаркин пытался выстроить и в Уфе. В итоге «Торос» вылетел в первом раунде плей-офф, а «Толпар» вообще не попал в игры навылет. Вам не кажется, что такая ситуация может повториться и в «Югре»?

– Не кажется. Каждый человек учится, Захаркин умеет учиться. Поэтому здесь не стоит искать параллели. Поэтому давайте подождём и посмотрим, что будет у Захаркина в «Югре».

– Захаркин тренировал только топ-клубы. В связи с этим, не возникнут ли у него проблемы в Ханты-Мансийске?

– Может быть, наоборот, это будет плюсом. Он работал помощником Быкова в топ-клубах, после этого он сразу взял «Салават Юлаев». Команду, у которой высокие амбиции, руководство требует результат. Может быть, ему надо поработать в таком клубе, как «Югра». Окрепнуть, посмотреть, что происходит, дальше уже по возможности в разных клубах.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх