комментарии 86 в закладки

«Стараюсь, насколько сил хватит». Как скромный Зарипов подтолкнул «Ак Барс» к пропасти

erid:

О свисте «Татнефть Арены» в адрес Даниса Зарипова, модном Илье Воробьёве и оптимистичном настроении в рядах казанцев – в репортаже «БИЗНЕС Online» с третьего матча финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина, в котором казанский «Ак Барс» уступил магнитогорскому «Металлургу», оказавшись на грани вылета из плей-офф.

«НЕ ТАК ПРОСТО ИХ УДЕРЖАТЬ»

Данис Зарипов (№ 25) празднует гол в окружении партнёров
Фото: Сергей Елагин


«Уходи! И не возвращайся!» – звучит из динамиков «Татнефть Арены», когда нападающий «Металлурга» Данис Зарипов в первом периоде садится на скамейку штрафников. Довольно забавно, учитывая, что именно возможное возвращение Зарипова в «Ак Барс» прошлым летом могло бы не только значительно усилить «Ак Барс», но и ослабить главного конкурента на Востоке.

После матча Джастину Азеведо приходится уныло качать головой, услышав вопрос о Зарипове, и говорить банальные слова про то, какой хороший игрок этот 25-й номер. Ни один игрок «Ак Барса» в данный момент не способен выиграть игру для команды, а Данис уже забросил четыре шайбы в трёх матчах серии.

– Стараюсь, насколько сил хватит, – скромничает Зарипов в разговоре с начальником службы безопасности «Ак Барса».

Полчаса назад он практически решил исход серии в пользу «Магнитки», забив дважды на последних минутах. Главный тренер «Магнитки» Илья Воробьёв стучит по голове, подразумевая дерево, чтобы не сглазить, когда на пресс-конференции его спрашивают о Зарипове. Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов признаёт уровень мастерства первого звена «Металлурга»: «Это игроки высокого класса. Не так просто их удержать».

После сирены Зарипов поднимает клюшку в знак приветствия трибунам, но получает в ответ свист. В Казани Зарипова после матча ждут, кажется, все, но нападающий сильно торопится, тем не менее, успевая оставить несколько автографов.

– Серия ещё не окончена, все комментарии после, – коротко говорит Зарипов в ответ на просьбу об интервью и уходит в клубный автобус.

УМИРОТВОРЁННАЯ «МАГНИТКА»

Геннадий Величкин
Фото: Сергей Елагин


Геннадий Величкин
явно доволен результатом и тем, как сказалось на команде его присутствие на скамейке со второго периода. Вице-президент «Магнитки» пускается в философские рассуждения об организации дел в клубах – в результате серии можно не сомневаться.

Евгений Тимкин с удовольствием щёлкает орехи по дороге в автобус, а Ян Коварж шутит над Томашем Филиппи – настроение у игроков «Магнитки» отличное.

Кажется, единственный в «Магнитке», у кого настроение в этот вечер не самое радужное, – защитник Алексей Береглазов, который ещё ни разу не сыграл в серии с «Ак Барсом». На руке у него лангетка, в глазах – тоска.

Китайский мануальщик Венсян Му признаётся, что может говорить по-русски, но когда речь заходит о секретах спортивного долголетия Сергея Мозякина и Зарипова, лишь заговорщицки хихикает и утыкается в экран смартфона, где иероглифы играют в змейку.

– У нас в два раза больше удалений, 16 минут против восьми? Ну там у Сёмы же четыре было, – у Воробьёва нет желания ругать судей даже в разговоре с сотрудниками клуба, хотя после первой шайбы «Ак Барса» он не был настроен так благосклонно.

В щегольском пальто и с модной сумкой через плечо, Воробьёв больше походит на стилягу из 80-х, нежели на тренера хоккейной команды. Илья выходит вместе с помощником Виктором Козловым, который ещё не остыл после матча и в пиджаке встречает казанские -2.

ОПТИМИСТ ОХТАМАА И БЛЕКЛЫЙ ГЛИНКИН

Атте Охтамаа (№ 52) и Крис Ли
Фото: Сергей Елагин

В «Ак Барсе» пытаются сохранять бодрый вид. С 0 – 3 в КХЛ серию выигрывал только СКА в Кубке Гагарина-2015, но у казанцев нет таких резервов для усиления игры. Переполнен лазарет команды – за два первых матча серии выбыло уже четыре игрока. Перед матчем фанаты казанского клуба вывешивают баннер, на котором Александр Свитов сокрушает Мозякина, но пока это происходит лишь в воображении рисовавших – капитан «барсов» пока не принимает участия в серии. А Денис Голубев с трибун смотрит за новыми провокациями Яна Коваржа.


– Мы как-то с «Кярпятом» проигрывали 1 - 3 и после этого выиграли чемпионство. 0 - 3 ещё не отыгрывали, но думаю, что с такой командой, как у нас, можно постараться, – Атте Охтамаа сохраняет оптимизм после матча.

Но как сохранить веру и надежду остальным, когда игроки «Ак Барса» в решающий момент расступаются перед первой пятёркой «Металлурга»? То, то делали Денис Хлыстов, Андрей Чибисов и Роман Абросимов в моменте с победным голом гостей, меньше всего можно назвать сопротивлением. Скорее, его видимость.

Впрочем, казанцы должны были выигрывать матч ещё в первом периоде, когда судьи трижды удаляли магнитогорцев. Антон Глинкин не попал в открытый угол и кажется, что в тот день, когда нападающий наконец-то начнёт реализовывать свои моменты, с неба упадёт ещё один челябинский метеорит.

– Концовки ему не хватает, – констатирует факт Билялетдинов.

В «Тракторе» Глинкин тоже не считался кубковым игроком: в самом успешном для команды Кубке Гагарина-2013 его перевели в четвёртое звено, а затем и на скамейку. Налицо ошибка в комплектовании состава перед началом сезона: когда нападающий, имеющий далеко не худший контракт в команде, набирает одно очко в 14 матчах плей-офф – это провал.

«ТКАЧЁВУ НЕ ХВАТАЕТ ОПЫТА»


Фото: Сергей Елагин

Проиграв в третьем матче подряд, «Ак Барс» загнал себя в яму, из которой будет крайне трудно выбраться. Билялетдинов так и не раскусил первое звено «Магнитки», которое делает результат в каждом матче. Лишь одну шайбу из семи в серии забило не ударное звено остальные шесть на счету либо Мозякина, либо Зарипова.


Билялетдинову нечем ответить в атаке
потенциальное лучшее звено из всех возможных Иржи Секач Владимир Ткачёв Джастин Азеведо создаёт опасность у чужих ворот только в большинстве. Каждый игрок пытается решить эпизод индивидуально, в результате чего рушится взаимодействие между хоккеистами. Ткачёв же в серии с «Магниткой» и вовсе незаметен.

– Возможно, ему опыта не хватает. Всё-таки это его первый плей-офф в роли лидера, – считает скаут «Чикаго» Анатолий Семёнов, не пропускающий игр «Ак Барса» в плей- офф.

Дело не только в Ткачёве: в звене с Артёмом Лукояновым и Андреем Чибисовым Владимир мог спокойно брать игру на себя, зная, что его подстрахуют в обороне, выполнят за него черновую работу. Секач с Азеведо же сами привыкли к игре с центрфорвардом оборонительного плана Свитовым.

Чтобы начать выигрывать у «Магнитки», мало сдержать их ударное звено – нужно создать собственный аналог звена Коваржа. Пока у «Ак Барса» не получается ни то, ни другое.

Хоккей. Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. 3-й матч
Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
28 марта. «Татнефть Арена». 8701 зритель.
1:0 Азеведо (Секач, Яруллин, 12:13, бол.)
1:1 Мозякин (Ли, Зарипов, 31:55, бол.)
2:1 Глухов (45:56)
2:2 Зарипов (Ли, Коварж, 56:08)
2:3 Зарипов (
Антипин, Коварж, 58:38)
Вратари: Гарипов – Кошечкин
Счёт в серии: 0 - 3 (1:2 2ОТ, 0:2, 2:3)

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх