комментарии 3 в закладки

«Главное – воздержаться от сквернословия». Самая необычная хоккейная команда России

erid:

Уникальная хоккейная команда отыскалась в башкирской глубинке – команда Салаватской епархии, в составе которой играет нападающий КХЛ. Дерутся ли священники на льду, сочетается ли православие и спорт и есть ли подобные команды в мире – в материале «БИЗНЕС Online».

Епископ Салаватский и Кумертауский Николай
Фото: Артём Шекунов

Во время турне по Башкирии «Салават Юлаев» посетил город Салават, который находится в 150 километрах от Уфы. Одним из главных приглашённых гостей на матч уфимцев с местной любительской командой стал епископ Салаватский и Кумертауский Николай (Субботин).

Увидев священника в фойе местного дворца спорта, болельщики зашушукались: «Владыка Николай будет играть в воротах». В итоге он занял место на трибуне, но, как оказалось, вполне мог бы выйти и против «Салавата Юлаева». Всё потому, что играет в самой необычной хоккейной команде в стране.

СПОРТКЛУБ «ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ»


Фото из личного архива

Хоккейная команда Салаватской епархии существует с 2011 года и создана как раз благодаря владыке Николаю, который был назначен на эту кафедру патриархом Кириллом.

– Постепенно мы формировали команду, разработали свой логотип, свою форму, свитера, – рассказывает епископ Салаватский и Кумертауский. – В состав хоккейной сборной епархии входят духовенство, прихожане, воспитанники военно-патриотического спортивного клуба «Димитрий Донской».

Владыка Николай – идейный вдохновитель хоккеистов. Ещё во время служения в Уфе он организовывал массовые катания на льду для воспитанников воскресных школ и православной молодёжи. Теперь эти начинания вышли на новый уровень.

В команде играют как священнослужители церкви: Преосвященнейший владыка Николай, протоиерей Валентин Попов, руководитель отдела по тюремному служению Салаватской епархии иерей Олег Кабуков, заведующий канцелярией Салаватской епархии иерей Вячеслав Смольников, а также – простые миряне, прихожане храмов епархии, воспитанники православного военно-патриотического и спортивного объединения «Димитрий Донской». В составе команде есть даже девушка – Ангелина Вяхирева.

– В целом уровень игры у игроков в команде очень в большом диапазоне, – поясняет Кабуков. – Есть профессионалы и есть люди, которые в детстве по тем или иным причинам не могли реализовать себя в данном виде спорта и теперь решили воплотить в жизнь свою детскую мечту.

СПАРТАКИАДА ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЁЖИ


Фото из личного архива

– В этот раз представители церкви с «Салаватом Юлаевым» не сыграли?

– Мы планировали и подавали заявку, но нас не включили в состав, – отвечает владыка Николай. – Конечно, на следующий год, когда уже сформируется календарь, мы хотим, в виде исключения, чтобы наша команда провела товарищескую встречу с «Салаватом».

– Команда вообще участвует в каких-то соревнованиях?

– В прошлом году по инициативе епархии в Салавате была проведена первая спартакиада по зимним видам спорта среди молодёжи епархии, входящей в состав Приволжского федерального округа. Это было впервые в истории всей русской православной церкви на всей территории России. Было свыше 200 участников и одним из видов спорта был хоккей.

– Команды, подобные вашей, есть в мире? – вопрос одному из активных членов команды Кабукову.

– Про мир не могу сказать, не интересовался, но, думаю, есть. Есть же спортивные команды религиозных конфессий при семинариях. Но в России как минимум одна такая команда есть. Это команда Курской епархии, с которой мы играли на 1-й спартакиаде православной молодежи епархий ПФО. Во время неё и приехала команда из Курска. В её составе тоже играл священник и его сын.

«ДО ДРАК ПОКА НЕ ДОХОДИЛО»

Максим Гончаров и Олег Кабуков
Фото из личного архива

Владыка Николай говорит, что до драк дело у них не доходило, но исключать такое развитие событий нельзя.

– Хоккей – агрессивный вид спорта. Как он сочетается с канонами православной церкви?

– Всегда нужно положительно относиться к сопернику, играть как можно внимательнее, без травм. Но, тем не менее, жёстко.

– У вас бывают драки?

– Бывают и ушибы, и синяки. Люди по несколько дней восстанавливаются. До драк пока не доходило, но это же спорт, в нём всякое бывает.

Кабуков объясняет, что противоречий для занятий спортом у православного христианина нет.

– Единственным условием является то, чтобы спорт не мешал духовному росту, а в случае со священнослужителями, чтобы это не отвлекало и не мешало основному служению церкви. Вообще, через такое неформальное общение со священнослужителями и православной молодежью обычная светская молодежь начинает проявлять интерес к церкви.

– Владыка говорит, что до драк у вас пока не доходило.

– Мы, конечно, играем не так жёстко как профессионалы, но ситуации бывают разные. Главной отличительной чертой, наверное, является воздержание от сквернословия и оскорблений в адрес оппонентов. Мы играем больше для себя и личного удовлетворения.

ИВАН ХЛЫНЦЕВ – В КОМАНДЕ ЕПАРХИИ


Одним из самых неожиданных членов команды является 35-летний Иван Хлынцев, поигравший в КХЛ и выигрывавший чемпионат ВХЛ в составе «Югры». Нападающий родился и вырос в Салавате, тренировался в местной команде «Алмаз», воспитавшей и Михаила Воробьёва. Позже он играл за «Нефтехимик», «Салават Юлаев»», «Торос» и «Югру», а сейчас входит в состав команды Салаватской епархии.

Попал он в неё по личному приглашению владыки Николая, с которым они познакомились на тренировках. Теперь с ней тренируется и участвует в выставочных матчах. Один из таких состоялся месяц назад в исправительной колонии №16, в рамках сотрудничества между Салаватской епархией и УФСИН России по Республике Башкортостан.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх