комментарии 21 в закладки

Сергей Борисов: «Исходя из результата, Билялетдинова не имеют права увольнять»

erid:

«Если Билялетдинов останется, это будет хорошо для всего «Ак Барса», – считает бывший вратарь, а ныне эксперт «КХЛ ТВ» и «Матч ТВ», основатель и главный тренер вратарской школы SB Goalie School Сергей Борисов. В интервью «БИЗНЕС Online» эксперт рассказал о том, почему в поражении от «Магнитки» не стоит винить Эмиля Гарипова и почему финал конференции – потолок для нынешнего «Ак Барса».

«ГАРИПОВА НЕ НАДО НИ В ЧЁМ ВИНИТЬ»

Сергей Борисов
Фото: Сергей Елагин

Сергей, перед началом серии вы говорили, что «Ак Барс» будет играть в финале Кубка Гагарина.

– Я говорил, что Зинэтула Билялетдинов умеет подстраивать игру своей команды как в обороне, так и нападении. Посмотрите, сколько у «Ак Барса» было моментов в этой серии. До четвёртого матча счёт мог быть совершенно иным: не 0 - 3, а 2 - 1 в пользу «Ак Барса» или «Магнитки». Сыграло свою роль мастерство хоккеистов «Металлурга», которые забрасывали решающие шайбы на последних минутах, поэтому магнитогорцы абсолютно заслуженно вышли в финал. К сожалению, для болельщиков казанского клуба, таких игроков, какими были Морозов, Зиновьев, у них не оказалось. Были Азеведо и Секач, но они достаточно долго не забивали.

– Почему «Ак Барсу» не удалось сдержать первую тройку соперника?

– «Ак Барс» достаточно долго сдерживал первую пятёрку «Магнитки» в меньшинстве, но это невероятно тяжело. Если посмотреть на то, как играет в большинстве обе команды, то можно увидеть кардинальные отличия. «Магнитка» хорошо владеет шайбой, каждый игрок постоянно готов атаковать ворота соперника, у «Ак Барса» такого нет, потому что нет мастеров такого уровня. В первых встречах у казанцев получалось сдерживать большинство «Магнитки», они играли активно, не давали бросать с опасных позиций. Но сколько не сдерживай, «Магнитка» всё равно забьёт. В четвертом матче в первом меньшинстве защитник пытался заблокировать бросок, но в итоге передача пошла не туда, куда он ждал. Во втором случае пошла передача на пятак Коваржу, которому в предыдущих матчах просто не давали работать, а здесь он спокойно бросил, а Антипин добил. Сдержать сложно, когда соперник делает не одно и то же, постоянно меняет позиции.

С чем связано то, что в трёх матчах была упорная борьба, а в четвёртом «Магнитка» выиграла достаточно легко?

– Соглашусь, это была первая игра, которую «Магнитка» выиграла вчистую. Трудно себя психологически настраивать, когда ты все три игры мог зацепить, выиграть, но все три проиграл. Самое обидное для игроков «Ак Барса» – в третьей игре, когда нужно было побеждать дома, команда выигрывала 2:1 и за две с половиной минуты пропустила две абсолютно ненужные шайбы. Было проиграно вбрасывание в своей зоне, Зарипов завёз её в пустые ворота и тут же ещё один гол от него. Очень трудно себя настроить при счёте 0 - 3 в серии, нужно выигрывать четыре матча подряд у «Магнитки». «Ак Барс» вышел заряженный, настроенный. Я с ребятами общался накануне игры, они в один голос говорили, что побьются, никто не собирается сдаваться, ведь СКА сумел отыграться 0 - 3 (в финале Западной конференции Кубка Гагарина-2015 с ЦСКА, уступая 0 - 3ред.). В начале был положительный заряд, заработали большинство, но потом две пропущенные шайбы прибили казанцев психологически.

Можно ли винить Эмиля Гарипова в поражении?

Гарипова вообще ни в чём винить не надо, это будет неправильно. Он очень много выручал свою команду. Где-то, может быть, не подтащил, как Кошечкин, но к Эмилю не должно быть больших претензий – всё-таки это его первый плей-офф, постепенно он будет набираться опыта. Для вратаря самое главное – выручить команду в нужный момент, как это сделал Кошечкин в начале первого периода четвертого матча. Василий три-четыре раза спас свою команду и она потом забила. У Гарипова всё впереди, он здорово отыграл серию и к нему претензий быть не должно.

«БОЛЕЛЬЩИКИ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ КОМАНДУ»

Александр Свитов
Фото: Сергей Елагин

Была ли особенная мотивация у Мозякина и Зарипова в серии с командой под руководством Билялетдинова?

Это всё история. Так может быть, когда тренер, против которого ты сейчас играешь, говорит что-то и это задевает. Мозякин же не только с «Ак Барсом» показывает результат. Не думаю, что те слова Билялетдинова, которые сейчас в прессе все муссируют, сыграли главную роль.

Как думаете, Билялетдинов останется главным тренером «Ак Барса»?

По большому счёту, к Билялетдинову вопросов быть не должно. Команда омолаживается, появились местные игроки. Гарипов в основе, заиграл Мусин, который сейчас лучший в обороне «Ак Барса».

Сегодня он результативно ошибся: Мозякин снял шайбу у него с клюшки и забил.

Ну, ошибся. За ошибку теперь что, должны голову отрезать? Это плохая ошибка при счёте 1:2. Уверен, что Билялетдинов обратит на нее внимание. Но опять же, появились свои воспитанники и команда выдала хороший сезон: обыграли принципиального соперника «Салават Юлаев» в первом раунде, потом «Авангард» и играли в финале конференции с «Магниткой». И в трёх играх из четырёх казанцы ни в чём не уступали «Металлургу». Исходя из результата, Билялетдинова не имеют права увольнять, просто сам Зинэтула Хайдярович может взять паузу, но это он сам потом решит для себя. Если Билялетдинов останется, это будет хорошо для всего «Ак Барса», если же уйдёт – посмотрим, что будет.

Для нынешнего «Ак Барса» финал конференции – это потолок?

Для этого состава, думаю, да. Очень много вопросов изнутри команды, «Ак Барс» не готов играть в финале и брать Кубок Гагарина. Есть хорошие ребята, которые могли лучше показать себя по ходу плей-офф, но я думаю, что это максимум команды. Когда в коллективе не всё здорово, не всё получается, максимум у команды такой. Можно только похвалить «Ак Барс», который провёл хороший сезон. Я был удивлён, когда минут за семь-восемь до конца четвёртого матча болельщики покидали трибуны, они были обязаны поблагодарить команду за сезон.

Ходят слухи, что «Ак Барс» возглавит Дмитрий Квартальнов.

Я слышал про его назначение в другую команду. В какую, пока не могу сказать.

Оба финала конференций завершились со счётом 4 - 0 в серии. Это говорит о низком уровне конкуренции в КХЛ?

Перед сезоном мы говорили, кто фавориты. Никто не сомневался, что СКА будет играть в финале, были вопросы на Востоке, но и в «Магнитке» по большому счёту никто не сомневался. Про «Ак Барс» я говорил, потому что видел, что команда может зацепиться, но «Магнитка» всё равно была фаворитом. То, что командам понадобилось всего 13 матчей, чтобы дойти до финала, немного расстраивает, потому что многие игры были неоднозначными. Самое интересное впереди.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх