комментарии 0 в закладки

Пять легионеров, которыми интересуется «Нефтехимик»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об игроках, которые на карандаше у менеджеров команды Андрея Назарова.

нап. СИМОН ЯЛМАРССОН (ШВЕЦИЯ), 28 лет

Симон Ялмарссон (слева) на ЧМ-2013
Фото: Martin Rose / gettyimages.com

Форвард «Фрёлунды» Симон Ялмарссон уже играл в КХЛ – швед провёл два сезона в ЦСКА (2014 – 2016) и набрал 54 (21+33) очка в 91 матче. Нельзя сказать, что Ялмарссон был лидером армейцев, но всегда оставался полезным для команды. В системе игры Дмитрия Квартальнова технарям довольно тяжело, но Симон всегда успевал отрабатывать в обороне, а недостаток габаритов компенсировал выбором позиции.

В нынешнем сезоне Ялмарссон вернулся в Швецию где бьётся за чемпионство в составе «Фрёлунды». Стоит отметить, что в плей-офф пока у шведа получается гораздо лучше (три шайбы в 8 матчах), чем в регулярке (5 шайб в 51 матче). Но в мастерстве Симона сомневаться не приходится. Играя в связке, к примеру, с Дэном Секстоном - ключевым игроком «Нефтехимика» последних лет, он способен создать отличное ударное сочетание в компании с Жильбером Брюле в команде Андрея Назарова. В сравнении с Рихардом Гюнге, который сейчас играет с Секстоном, Симона выделяет его большая универсальность. Он может не только действовать в завершении атак, но и сам способен создавать моменты. Переговоры игрока и нижнекамского клуба пока отложены из-за плей-офф чемпионата Швеции, но, как сообщают наши источники, интерес к форварду предметный и именно «Нефтехимик».

нап. КЕЙСИ УЭЛЛМАН (США), 29 лет

Уэллман провел этот сезон в Швеции
Фото: Anders Ylander/Ombrello / gettyimages.com

Кейси Уэллман – выходец из студенческого хоккея, так же, как и Секстон. До 27 лет Уэллман пытался пробиться в НХЛ через фарм-клуб, но в первые два звена «Вашингтона» ему места не нашлось, а для третьего - четвёртого сочетания нужны игроки другого плана. Уэллман решил принять предложение «Спартака», но так уж получается в этом московском клубе вообще мало у кого получается себя проявить. Кэйси так и не нашли подходящих партнёров, а после травмы он так и не смог вернуть прежнюю форму.

«Местный стиль мне подходит больше. Думаю, переход в эту лигу поможет мне вырасти как игроку», – говорил Уэллман, перейдя в «Спартак». Нынешний сезон американца в Швеции показывает, что он адаптировался к европейскому хоккею, набрав в 45 матча за «Фрёлунду» 33 очка (14+19). Схожесть с Секстоном налицо – перед Нижнекамском он также провёл сезон в Финляндии, позволивший ему привыкнуть к Европе.

нап. АЛЕКСАНДР ГРЕНЬЕ (КАНАДА), 25 лет

Алекс Гренье (слева) так и не смог закрепиться в составе «Ванкувера»
Фото: Codie McLachlan / gettyimages.com

Александр Гренье: мощный, пробивной, напористый и молодой. Для команды, которую тренирует Назаров он подходит идеально. Гренье всю карьеру провёл в Северной Америке, лишь уехав в 2012 году в Австрию на полгода. В системе «Ванкувера» его ценят, но за последние два года он сыграл в НХЛ всего девять матчей. У «Кэнакс» в составе хватает игроков силового плана, так что Гренье приходится солировать в «Ютике» – фарм-клубе «Ванкувера». В нынешнем сезоне он набрал 43 (17+26) очков в 63 матчах.

Понятно, что самому игроку наверняка хочется большего: на протяжении четырёх лет он ярко проявляет себя в АХЛ, но не получает повышения, и переезд в КХЛ видится неплохим вариантом, чтобы показать себя в другом хоккее. Гренье не избалован большими деньгами и ему есть что доказывать. В звене с тем же Секстоном он может быть тем, кто будет расчищать дорогу к воротам партнёрам, а вытолкать Гренье с пятачка будет непросто любому защитнику в КХЛ.

нап. ЭНДРЮ КАЛОФ (КАНАДА), 25 лет

Игроки, чья результативность в плей-офф повышается, – находка для любого тренера. Эндрю Калоф как раз из таких. В шведском «Шеллефтео» он уже третий сезон и дважды команда играла в финале. Быстрый, реактивный канадец чем-то напоминает Брэндона Козуна из «Локомотива».

У Калофа отличный бросок. Несмотря на не самые внушительные габариты (177 см, 81 кг), канадец не стесняется применять силовые приёмы и играть жёстко. При этом высокая скорость позволяет ему уходить от защитников соперника, а благодаря высокому хоккейному интеллекту он зачастую оказывается на свободном пространстве – раздолье для тонких передач Секстона и Брюле.

защ. ТИМ ХИД (ШВЕЦИЯ), 25 лет

Тим Хид долгое время выступал на позиции форварда и лишь попав в профессиональный хоккей, переквалифицировался в защитника. Но навыки не пропали даром: швед отлично подключается к атакам и впереди играет едва ли не лучше, чем в обороне.

Добившись признания в Швеции, играя за «Шеллефтео» (70 очков в 133 матчах в последних двух сезонах), Хид рискнул поехать за океан, но, несмотря на впечатляющую игру в фарм-клубе (53 очка в 50 сыгранных матчах), пробиться в основной состав «Сан-Хосе» ему не удалось. Появление же такого защитника способно усилить практически любой клуб КХЛ – качественный пакмувер необходим всем.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх