комментарии 1 в закладки

Умарк против Охтамаа. В каком составе Швеция и Финляндия поедут на ОИ-2018

erid:

НХЛ решила не отправлять своих игроков на Олимпиаду-2018. Рассказываем о том, как в связи с этим будут выглядеть в Пхёнчхане сборные Швеции и Финляндии.

Сборная Швеции

Вратари: Йохан ГустафссонФрёлунда»), Йонас ЭнротТоронто», АХЛ), Андерс ЛиндбакРёгле»)

Конечно, второго Хенрика Лундквиста у шведов нет и без него в любом случае возникли бы трудности другие вратари из НХЛ не ровня. А в Европе и вовсе одним из лучших шведских вратарей считается Виктор Фаст, который в ЦСКА не вставал со скамейки. В такой ситуации первым наверняка будет Йохан Густафссон из «Фрёлунды», который уже второй сезон показывает стабильную игру.

Защитники: Магнус НюгренФерьэстад») – Стаффан КронвалльЛокомотив»)

Магнус Нюгрен сильнейший шведский защитник, не выступающий в Северной Америке и «Тре Крунер» не могут обойтись без него на чемпионатах мира. Стаффан Кронвалль в любой другой европейской сборной обязательно бы уже сыграл а Олимпиаде, но у шведов даже звёзды НХЛ не всегда попадают в состав.

Оскар ФантенбергСочи») – Хенрик ТёммернесФрёлунда»)

Оскар Фантенберг и Хенрик Тёммернес два года играли в одной паре во «Фрёлунде», пока первого не приметили в «Сочи». Удивительно, что Тёммернеса ещё не увезли в КХЛ: защитник показывает феноменальную результативность в Швеции.

Хенрик Тёммернес
фото: Anders Ylander/Ombrello / gettyimages.com

Юнас АнелёвАвангард») – Густав ФорслингРокфорд», АХЛ)

Оливер ШилингтонСтоктон», АХЛ) – Петтер ГранбергМилуоки», АХЛ)

Швеция не прекращает поставлять в НХЛ талантливых молодых защитников, но не у всех получается сразу заиграть в НХЛ. Густав Форслинг провёл половину сезона в «Чикаго» и был хорош, но после появления Джонни Одуйи отправился в фарм-клуб команде нужно возвращать Кубок Стэнли, а для этого нужны опытные игроки. В третьей и четвёртой парах компанию молодым наверняка составит кто-то из связки «Авангарда» Юнас Анелёв Эрик Густавссон.

Нападающие:

Линус УмаркСалават Юлаев») – Антон Ландер Бэйкерсфилд», АХЛ)Александр НюландерРочестер», АХЛ)

Линус Умарк и Антон Ландер играли в одном звене ещё в «Эдмонтоне», а в следующем сезоне станут принципиальными соперниками Ландером активно интересуется «Ак Барс». В первой тройке с ними сыграет младший сын Микаэля Нюландера Александр, который считается самым талантливым в череде шведской молодёжи.

Линус Умарк
Фото: Айрат Сайфутдинов

Якоб де ла РоузСент-Джон») – Оскар СундквистУилкс-Бэрри», АХЛ) – Макс ФрибергСент-Джон», АХЛ)

Вся троица имеет опыт игры в НХЛ и вряд ли играла бы в лиге рангом ниже, если бы не контракты с топ-клубами. В условной «Аризоне» или «Нью-Джерси» тот же Якоб де ла Роуз играл бы в топ-6. Оскар Сундквист же даже успел принять участие в победном для «Питтсбурга» Кубке Стэнли.

Понтус АбергМилуоки», АХЛ) – Йохан СундстрёмФрёлунда»)Андре ПетерссонСочи»)

Андре Петтерсон из «Сочи» в этой тройке будет выполнять роль главного креативщика, да и в большинстве без реактивного игрока не обойтись. Понтус Аберг снайпер с лазерным броском, о котором со временем обязательно узнают и в НХЛ.

Антон БлидПровиденс», АХЛ) – Джоэль Лундквист Фрёлунда») – Оскар ЛинбломБрюнэс», Швеция)

Пусть у Хенрика Лундквиста не получится в этот раз поучаствовать в Олимпиаде, зато очень большие шансы поехать в Пхёнчхан у его брата-близнеца Джоэля, который никогда не был звездой, но всегда ценился благодаря трудолюбию и упорству. Лундквист незаменим в меньшинстве и в этой команде он будет тем, кто поймает на себя половину бросков соперника.

Джоэль Лундквист
Фото: Jim McIsaac/ gettyimages.com

Сборная Финляндии

Вратари: Микко Коскинен (СКА), Юха МетсолаАмур»), Йони ОртиоШеллефтео», Швеция)

Микко Коскинен ездил даже на Кубок мира, пусть и третьим вратарём, и в этой сборной он и будет основным. Но с ним может посоперничать Юха Метсола, который два года всеми силами тащит «Амур» в плей-офф, но хабаровчане пока не поддаются.

Защитники: Юусо ХиетаненДинамо» Москва) – Петтери ЛиндбомЧикаго», АХЛ)

Юусо Хиетанен лидер обороны «Динамо», и даже удивительно, что на Кубок мира тренеры предпочли взять не его, а Сами Лепистё. Петтери Линдблом кочует между «Сент-Луисом» и фарм-клубом, но линия обороны в «Блюз» пока слишком сильна для того, чтобы этот финн окончательно обосновался в составе «музыкантов».

Юлиус ХонкаТехас», АХЛ) – Атте Охтамаа Ак Барс»)

«Даллас» выбирал Юлиуса Хонку в первом раунде драфта-2014 и в клубе ожидали, что он раскроется раньше, но похоже, что время настало только сейчас. В паре с 22-летним защитником сыграет опытный Атте Охтамаа из «Ак Барса», который после невзрачного регулярного чемпионата отлично проявил себя в плей-офф.

Атте Охтамаа
Фото: Сергей Елагин

Олли ЮолевиЛондон», OHL) – Сами ЛепистёСалават Юлаев»)

Вилле ПоккаРокфорд», АХЛ) – Томми Кивистё («Автомобилист»)

Должен поехать на Олимпиаду опытный Лепистё, а в паре с ним оптимальным решением представляется 19-летний Олли Юолеви, зажигавший вместе с Патриком Лайне на МЧМ-2016.

Нападающие: Каспери КапаненТоронто», АХЛ) – Миро АалтоненТоронто», АХЛ) – Йессе ПулюярвиБэйкерсфилд», АХЛ)

Автор победной шайбы в финале МЧМ-2016 в ворота сборной России Каспери Капанен не может пробиться сквозь череду талантов в «Торонто» и пока вынужден играть в фарм-клубе, но он уже играет на таком уровне, что мог бы поехать на Олимпиаду даже в том случае, если бы НХЛ отпустила игроков в Пхёнчхан. Миро Аалтонен провёл блестящий сезон в «Витязе» и теперь составит компанию Капанену в «Торонто» . А Йессе Пулюярви не смог с первой попытки взять высоту НХЛ, но игра за сборную у него всегда получалась лучше.

Хенрик ХаапалаТаппара») – Алекси СаарелаШарлотт», АХЛ) – Ииро ПакариненБэйкерсфилд», АХЛ)

Хенрик Хаапала открытие текущего сезона в Финляндии: 23-летний форвард увеличил свою результативность вдвое и стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата с 60 (15+45) очками в 51 матче. На противоположном фланге сыграет мощный Ииро Пакаринен из системы «Эдмонтона», а в центре ещё один выходец из золотой молодёжки Алекси Саарела.

Маркус ХанникайненКливленд», АХЛ) – Петри КонтиолаЛокомотив») – Теему Хартикайнен Салават Юлаев»)

Теему Хартикайнен
Фото: Айрат Сайфутдинов

В третьем звене сборной Финляндии умный и немного медлительный центр Петри Контиола свяжет мощных и пробивных крайних нападающих Маркуса Ханникайнена и Теему Хартикайнена.

Оскар ОсалаМеталлург» Магнитогорск) – Ярно Коскиранта (СКА) – Пекка ЙормаккаЙокерит»)

Игроки четвёртой тройки в своих клубах регулярно выходят в меньшинстве и отлично нейтрализуют соперника в сборной они займутся тем же.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх