комментарии 2 в закладки

Йордан, Секач, Дялога. В каких составах сборные Чехии и Словакии выступят на ОИ-2018

erid:

НХЛ решила не отправлять своих игроков на Олимпиаду-2018. Рассказываем о том, как в связи с этим будут выглядеть в Пхёнчхане сборные Чехии и Словакии.

СБОРНАЯ ЧЕХИИ

Вратари

Доминик ФурхАвангард»), Марек Мазанец Милуоки», АХЛ), Александр СалакСибирь»)

Основным вратарём наверняка будет стабильный Доминик Фурх, а вот по остальным есть вопросы. Может попасть в заявку и Павел Францоуз из «Трактора», но Александра Салака в Чехии ценят больше.

Защитники

Михал Роживал Чикаго», НХЛ) – Якуб НакладалЛокомотив»)

Михал Роживал давно играет в «Чикаго», но в нынешнем сезоне редко попадает состав, так что даже если в следующем сезоне он продолжит играть в НХЛ, его могут отпустить без особых проблем. У Якуба Накладала не получилось пробиться в «Калгари», но в Ярославле он сразу стал лидером обороны, а в плей-офф в нём проснулся дух снайпера.

Михал ЙорданАк Барс») – Томаш КундратекСлован»)

Михал Йордан
Фото: Сергей Елагин

Весь сезон приобретение Михала Йордана «Ак Барсом» казалось ошибкой, но в плей-офф травма чешского защитника сказалась на игре казанцев в обороне не лучшим образом. Йордан прошлой осенью ездил на Кубок мира, как и Томаш Кундратек эти парни входят в число лучших чешских защитников даже с учётом игроков НХЛ.

Адам ПолашекСибирь») – Якуб ЕржабекВитязь»)

Ян КоларжАмур») – Радим ШимекЛиберец»)

Отлично отыгравший сезон в «Витязе» Якуб Ержабек собрался в НХЛ, но вряд ли с первого сезона у него получится пробиться в основной состав. Радим Шимек считается одним из сильнейших защитников в экстралиге и непонятно, почему в КХЛ до сих пор не обратили на него внимания.

Нападающие

Дмитрий ЯшкинСент-Луис», НХЛ) – Владимир Соботка (без клуба)Роман ЧервенкаФрибург», Швейцария)

У Дмитрия Яшкина односторонний контракт с «Сент-Луисом», но в последнее время Наиль Якупов играет за «Блюз» чаще. Владимир Соботка расторг контракт с «Авангардом» и пока находится в статусе свободного агента. Сейчас его наверняка забросают предложениями из НХЛ, но может быть, ради Олимпиады стоит ещё год поиграть в Европе? Тем более если светит перспектива сыграть в одном звене с Романом Червенкой.

Иржи СекачАк Барс») – Андрей НестрашилШарлотт», АХЛ) – Ондрей КашеСаниего», АХЛ)

Иржи Секач
Фото: Сергей Елагин

Эта тройка может стать в сборной Чехии настоящей Energy Line все трое обладают высокой скоростью. Мощный Андрей Нестрашил и креативный Ондрей Каше будут идеальными партнёрами для Иржи Секача форвард «Ак Барса» с ними может не переживать за то, что в обороне будет провал.

Доминик СимонУилкс-Бэрри», АХЛ)Ян КоваржМеталлург» Магнитогорск)Михал БирнерФрибург», Швейцария)

Ян Коварж привык к кружевному советскому хоккею с Данисом Зариповым и Сергеем Мозякиным, но в сборной Чехии просто некому так играть поэтому у 43-го номера «Магнитки» в сборной не всё так радужно, как в клубе. Но с талантливым Домиником Симоном из фарм-клуба «Питтсбурга» и опытным Михалом Бирнером у Коваржа должно получиться.

Томаш НосекГранд-Рэпидз», АХЛ) – Томаш Зогорна Амур») – Мартин Фрк («Гранд-Рэпидз», АХЛ)

Пара из «Гранд-Рэпидз» просто уничтожает своих соперников в АХЛ, а мощный Томаш Зогорна из «Амура» будет отличным дополнением.


СБОРНАЯ СЛОВАКИИ

Вратари

Юлиус Гудачек («Мальмё», Швеция), Патрик РыбарГрадец Кралове», Чехия), Ярослав ЯнусЛитвинов», Чехия)

Юлиус Гудачек договорился о подписании контракта с «Северсталью» и от того, как он во второй раз проявит себя в КХЛ, зависит, кто будет первым номером на Олимпиаде. Пока наравне с ним на эту роль претендует Ярослав Янус, проведший отличный сезон в Чехии и Патрик Рыбар, чей отец Павол успел поиграть даже в Хабаровске.

Защитники

Марек ДялогаСлован») – Михал СерсенСлован»)

Андрей МезарошСлован») – Михал Чайковски Автомобилист»)

Доминик ГранякРёгле», Швеция) – Кристиан ЯрошЛулео», Швеция)

Томаш Староста Слован»)Ян Брейчак («МОДО», Швеция)

Марек Дялога
Фото: Сергей Елагин

В Северной Америке играют лишь три словацких защитника, поэтому определение состава на Олимпиаду будет напоминать выбор игроков на чемпионат мира с тем условием, что Здено Хара и Андрей Секера задействованы в Кубке Стэнли.

Конечно, упор будет сделан на игроков из «Слована», а непризнанный в «Ак Барсе» Зинэтулой Билялетдиновым Марек Дялога станет ключевым защитником. Не забудут и про бывшего динамовца Доминика Граняка. Меньше всего известно о защитнике «Лулео» Кристиане Яроше, но именно он в потенциале может стать главным человеком в обороне сборной Словакии.

Нападающие

Мартин РевайСент-Джон», АХЛ) – Марио БлижнякЛиберец») – Марко ДанёМанитоба», АХЛ)

Мартин БакошКуньлунь») – Марек ВьеденскиСлован») – Марек ГривикХартфорд», АХЛ)

Петер ЦегларикПровиденс», АХЛ) – Томаш МарцинкоКуньлунь») – Бранко Радивоевич Либерец»)

Владимир ДравецкиТршинец», Чехия) – Андрей Штясны Слован») – Радован БондраПринс Джордж», WHL)

Бранко Радивоевич
Фото: Bruce Bennett / gettyimages.com

В НХЛ и АХЛ суммарно играет 14 словаков стоит признать, что золотые времена словацкого хоккея давно позади. О чём говорить, если два топовых проспекта - Мартин Ревай и Марко Данё - к 22 годам не сумели пробиться в НХЛ. А центрфорвардов с опытом игры за океаном у словаков и вовсе нет. Есть в этом, правда, и небольшой плюс словацкая сборная меньше остальных потеряет от решения НХЛ не отпускать игроков на Олимпиаду.

В отсутствие Здено Хары и Мариана Габорика команде явно потребуется лидер, и самой очевидной кандидатурой представляется Бранко Радивоевич. После Олимпиады в Сочи бывший нападающий «Спартака» не играл за сборную, но ради ещё одного участия в Играх, думается, сможет пересмотреть своё решение. За эти три года он не стал играть хуже, а в чешской Экстралиге он один из лучших.

Сын знаменитого Петера Бондры вряд ли когда-то добьётся таких же успехов, как отец, но игрок с такими габаритами (196 см, 98 кг), находящийся на хорошем счету в «Чикаго», не помешает не самой звёздной европейской сборной.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх