комментарии 19 в закладки

«Пусть «Салават» и «Уфа» зарабатывают сами». Как в Уфе прошёл митинг против башкирских клубов

erid:

В Уфе прошёл первый митинг в поддержку массовых видов спорта. Участники требовали уменьшить бюджет хоккейного клуба «Салават Юлаев» и футбольного клуба «Уфа». «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как прошло это мероприятие.

ГРОМКАЯ ВЫВЕСКА

В Уфе прошёл митинг в поддержку массовых видов спорта. Многие не знали, чего ждать от этого мероприятия. Но шума вокруг было много. Было непонятно, кто из людей поддержит эту идею и выйдет на улицу.

За полчаса до начала митинга возле площади перед дворцом спорта были только организаторы. Они подготовили сцену и плакаты. Постепенно народ начал собираться возле сцены. Кто-то просто проходил мимо и решил посмотреть, в честь чего поставили сцену и колонки.

– А что это, – показывая пальцем на сцену, говорила девочка.

– Не знаю, – отвечал папа. – Наверное, праздник какой-то.

Но рассмотрев надпись на сцене, и узнав, что здесь пройдёт митинг, семья быстро пошла в другую сторону.

В итоге на мероприятие собралось примерно 30 человек. В основном все люди пенсионного возраста. Молодых было всего всего 5 - 7 человек. Скорее всего, они просто проходили мимо и решили посмотреть, что происходит.


Фото автора

«НУЖНО БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НА РАЗВИТИЕ МАССОВОГО СПОРТА»

Митинг начался и каждый выступающий говорил одно и то же – денег нет. Главной темой было финансирование «Салавата Юлаева» и футбольного клуба «Уфа». Из-за того, что республика даёт им деньги, наша молодёжь растёт не спортивной, пьёт и курит – считали практически все выступающие.

– У нас не развивают массовый спорт, не дают деньги. И что мы видим? У нас развивается экстремизм и терроризм, – говорил мужчина со сцены.

Такие громкие заявления особой поддержки у публики не вызывали. На вопрос: «Вы согласны?» тихим голосом пару человек отвечали: «Да, согласны».

Затем вышел Искандер Минибаев, который представляет федерацию альпинистов Башкирии.

– Я работаю на трёх работах. Нам не оказывают никакой поддержки. Мы сами вкладываем деньги в развитие своего спорта.

Корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось пообщаться с Минибаевым.

– У нас есть самое массовое мероприятие. Называется оно «Альпиниада». Люди приезжают, чтобы понять, что такое альпинизм. Мы привлекаем на это мероприятие до 200 человек. В этом году приехало очень мало людей. Официальные причины мне неясны. Но я думаю, что тут всё очевидно. На мероприятие закладывается смета, сумма которой составляет около 200 тысяч рублей. Но этих денег не бывает. Мы сами пытаемся их найти.

– Вы пришли требовать деньги у республики. Скажите, сколько в среднем в год тратит федерация на соревнования и развитие? Сколько вы хотите попросить?

– Не знаю. Мне сложно сказать. Финансирования нет, людей тоже мало. Надо считать. Я не знаю, нам нужны любые деньги. Нет такого, что нам нужна определённая сумма. Нам хоть какую-то сумму бы дали.

– На митинге призывают забрать деньги у «Салавата» и «Уфы». Но эти клубы самые популярные в республике. А хоккей в Башкортостане – это вообще святое.

– Я считаю, что «Салават» и «Уфа» могут сами себя обеспечивать. Я думаю, что надо посмотреть, как они будут сами зарабатывать. Если не получится, то уже делать какие-то выводы.

– И сокращать бюджеты «Салавата» и «Уфы»?

– Не знаю. Это тяжёлый вопрос.

Интересно, Минибаев предлагает «Салавату» и «Уфе» зарабатывать самостоятельно. Но тогда можно предложить федерации альпинизма зарабатывать самой. Почему бы и нет?


Фото автора

ВНИМАНИЕ НА УКАЗ ПУТИНА

На митинге была странная несостыковка. За неделю до мероприятия президент федерации конькобежного спорта и шорт-трека республики Андрей Гладышев заявил, что республика выделяет «Салавату» и «Уфе» 5.5 млрд рублей, а на развитие массовых видов спорта даётся всего лишь 1 млрд. Так вот, на плакатах были написаны совершенно другие цифры. 4.5 млрд юлаевцам и «Уфе», 500 млн – другим видам спорта.

Президент федерации хоккея республики Александр Николаев говорил конкретнее. Он обратил внимание на поручение Владимира Путина, в котором говорится, что нужно сократить финансирование профессионального спорта и направить деньги на развитие детского массового.

В нашем регионе идёт планомерное разрушение и ликвидация успешно работающих федераций. Я говорю о федерации хоккея и каратэ. Мы хотим, чтобы на нас обратили внимание. Приказы, которые были применены, отменить, – сказал Николаев.

Также президент отметил, что сейчас две хоккейные федерации в республики без аккредитаций.

– У нас есть огромные проблемы. В 2015 году хоккейным клубом пришёл руководить Александр Семак. При поддержкие чиновников и правительства, он смог создать вторую федерацию хоккея. Все соревнования под административным ресурсом перевели в эту федерацию. Но это нарушение всех законов. Она не аккредитована.

– Но ваша федерация тоже не аккредитована.

– Она сначала была аккредитована. Потом её приостановили, а 17 февраля нас лишили аккредитации. Хотя мы делали много. Например, создали детскую хоккейную лигу. На открытом воздухе играет четыре тысячи мальчишек.

История с федерациями очень странная и мутная. Николаев, наверное, единственный, кто пришёл на митинг с конкретными целями и задачами. Вот только он продолжает выносить сор из избы, жалуясь на федерацию Семака, порой, даже перегибая палку. Говорить это 30-ти людям, которые пришли на митинг, просто бесполезно. Если уж добиваться своих целей, то уж точно не на таком странном мероприятии.

Источник сообщил «БИЗНЕС Online» о том, что за место проведение организаторы должны заплатить 350 тыс рублей. Денег на развитие спорта нет, а 350 тыс на организацию митинга есть.

Азамат Хайруллин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх