комментарии 2 в закладки

Бледный Радулов, герой Тарасенко и подлый Марков. Самое яркое за ночь в НХЛ

erid:

Владимир Соботка продолжает забивать в НХЛ, «Эдмонтон» упускает победу в первом матче плей-офф за 11 лет, а Евгений Малкин успешно возвращается в строй. Рассказываем о самых значимых событиях первых матчей Кубка Стэнли.

МАТЧ ДНЯ

«Эдмонтон» 11 лет не играл в плей-офф, поэтому первый матч команды в Кубке Стэнли вызвал огромный ажиотаж. «Нефтяники» провели отличный первый период, но команде просто не хватило опыта, чтобы дожать «Сан-Хосе». К тому же, что совершенно неожиданно для НХЛ, арбитры принимали довольно странные решения, не замечая нарушений со стороны «акул». В итоге «Шаркс» вырвали победу в овертайме – 3:2 ОТ. Но даже если в этой серии победа останется за ними, уже через сезон диспозиция будет совершенно иной: в Эдмонтоне гораздо более перспективная команда.


ГДЕ НАЙТИ ЦЕНТРА ДЛЯ РАДУЛОВА?

От серии «Монреаля» с «Нью-Йорк Рейнджерс» ждали яркого хоккея, но первый матч получился далеко не самым зрелищным. Исход решила она шайба, заброшенная «рейнджером» Таннэром Глассом ещё в первом периоде, причём силовик забросил её очень эффектно. В концовке Михаэль Грабнер забил в пустые ворота – 2:0. Нападение «Монреаля» выглядело бледно: на первых ролях были игроки третьего звена, боровшиеся на пятачке, а у лидеров атаки Александра Радулова и Макса Пачиоретти игра не шла. Тренер «Монреаля» может крепко призадуматься над тем, чтобы заменить центрфорварда в этом звене: Филипп Дано совершенно не участвует в комбинационных действиях звена.


ГРУБОСТЬ МАРКОВА

На последних секундах матча с «Рейнджерс» защитник «Монреаля» Андрей Марков получил дисциплинарный штраф, причём в объективы камер не попало, за что был наказан россиянин. Но позднее появился повтор, на котором заметно, как Марков бьёт Рика Нэша в пах – поступок в стиле Брэда Маршанда не красит защитника.


ВОЗВРАЩЕНИЕ МАЛКИНА

Евгений Малкин пропустил последний месяц регулярного чемпионата, чтобы вернуться к плей-офф и в первом же матче показал, что на него такие перерывы не влияют. Правда, два набранных очка – скорее удача, в этих голевых атаках Малкин становился вторым ассистентом, а ключевую роль сыграл Фил Кессел, который сначала сделал эффектную передачу ногой Брайану Расту, а затем пробил Сергея Бобровского в большинстве – «пингвины» выиграли 3:1.


ПОДВИГ ТАРАСЕНКО

«Миннесота» полностью переигрывала «Сент-Луис» по ходу первого матча серии, но благодаря шикарной игре в воротах Джэйка Аллена «Блюз» до последней минуты вели счёте. «Дикари» перевели игру в овертайм, где действовали активнее, но Владимир Тарасенко выиграл матч для «Сент-Луиса» – 2:1 ОТ. Россиянин обыграл Микко Койву, вылез на пятачок и сделал передачу на Джоэля Эдмундсона, которому оставалось только попасть в открытый угол. Полезно сыграл и Иван Барбашёв, который создал трафик на пятачке.



СОБОТКА ДЛЯ ПЛЕЙ-ОФФ

Омским болельщикам должно быть обидно: Владимир Соботка за три года «Авангарде» на высоком уровне провёл лишь одну серию (против «Адмирала» в нынешнем сезоне) и заслужил репутацию некубкового игрока. А в «Сент-Луисе» он забросил в первой же игре Кубка Стэнли. Всего же Соботка отличился дважды за две игры в нынешнем сезоне НХЛ и пока его возвращение из России видится несомненным успехом «Блюз».

КОСМИЧЕСКИЙ АЛЛЕН

Сегодня Джэйк Аллен выдал, пожалуй, лучший матч в жизни: он вытаскивал «Сент-Луис» до последней минуты основного времени, а потом оставлял в игре в овертайме. Несколько его сэйвов наверняка заставят вас задуматься: этот парень точно не инопланетянин?


ДЕЖАВЮ «ПИТТСБУРГА»

В «Питтсбурге» повторяется история прошлого сезона, вот только действующие лица поменялись местами: теперь Мэтт Мюррэй получил травму, а Марк-Андре Флери успешно заменил его. Если Флери будет так играть и дальше, то он окончательно вытеснит из состава.


ХИТ СТОУНА

Сразу у двух игроков «Оттавы» не получилось остановить форварда «Бостона» Доминика Мура силовыми приёмами, зато Марк Стоун сделал всё крайне эффектно – разогнавшись из средней зоны, мощным ударом он отправил соперника на лёд.


Хоккей. Кубок Стэнли. Плей-офф

Эдмонтон – Сан-Хосе – 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
1:0 Клефбом (Эберле, Лучич, 06:44)
2:0 Лучич (Макдэвид, Летесту, 17:07)
2:1 Уорд (Влэшик, Донской, 21:43)
2:2 Мартин (Гертл, 45:22)
2:3 Карлссон (Павелски, 63:22)
Вратари: Тэлбот – Джонс

Питтсбург – Коламбус – 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
1:0 Раст (Малкин, Кессел, 21:15)
2:0 Кессел (Малкин, Шульц, 23:45)
3:0 Бонино (Мяяття, Хернквист, 36:25)
3:1 Калверт (Андерсон, 52:41)
Вратари: ФлёриБобровский

МиннесотаСент-Луис – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
0:1 Соботка (Стин, 26:21)
1:1 Паризе (Койву, Гранлунд, 59:37)
1:2 Эдмундсон (Тарасенко, Шварц, 77:48)
Вратари:
Дубник (58:59 – 59:37) – Аллен

Монреаль – Рейнджерс – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 Глэсс (09:50)
0:2 Грабнер (Фаст, 58:50, п.в.)
Вратари: Прайс – Лундквист

Оттава – Бостон – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
1:0 Райан (Карлссон, 30:28)
1:1 Ватрано (Маккуайд, Нэш, 44:55)
1:2 Маршанд (Пастрняк, Бержерон, 57:27)
Вратари: Андерсон – Раск

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх