Сложности Анисимова и потерявшийся Овечкин. Всё, что вы пропустили за ночь в НХЛ

«Чикаго» столкнулось с проблемами в атаке, «Торонто» подвёл вратарь, а «Калгари» пострадало из-за глупых ошибок в обороне . Рассказываем о самых значимых событиях очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Чикаго» называют одним из главных фаворитов Кубка Стэнли, опираясь на их впечатляющую игру в регулярке, но при этом многие забывают, что нынешние «чёрные ястребы» далеки от тех, что выигрывали «чашку» в 2010, 2013 и 2015 годах. Места в третьем-четвёртом звене сейчас занимают не опытные бойцы вроде Эндрю Шоу и Дэйва Болланда, а молодёжь, у которой нет кубкового опыта. И уже в первом матче серии с «Нэшвиллом» возникли серьёзные проблемы.

«Хищники» открыли счёт уже в начале первого периода и грамотно удерживали преимущество. В «Чикаго» же «внезапно» обнаружили, что остроту у ворот соперника на постоянной основе может создавать только одно звено, но его усилий не хватило, чтобы переиграть Пекку Ринне. Раньше, когда лидерам «Чикаго» не удавалось забить, в ход шли примитивные набросы и толкотня на пятачке, но сейчас просто некому этим заниматься.

ВОЗВРАЩЕНИЕ АНИСИМОВА

Нападающий «Чикаго» Артём Анисимов пропустил месяц из-за травмы, полученной в единоборстве с Александром Радуловым, и несмотря на то, что в звене с Артемием Панариным и Патриком Кейном его нашлось кому заменить, с Анисимовым в центре эта тройка выглядит совершенно по-другому. «Анисимов отлично вписывается в эту тройку. С ним мы сильнее », – считает главный тренер «Блэкхокс» Джоэль Кенневилль.

Но долгий перерыв всё же сказался на игре Анисимова – его звено нашло свою игру и начало создавать моменты только ближе к середине матча. Самые острые моменты были именно у Артёма, который два раза бросал с пятачка, но отличиться у него так и не получилось.

ЛИДЕР КУЗНЕЦОВ

«Торонто» начал матч с «Вашингтоном» (2:3 ОТ) с двух заброшенных шайб, но не смог довести игру до победы. Напрашивается аналогия с «Эдмонтоном», который вчера аналогичным образом упустил победу в матче с «Сан-Хосе» – у «нефтяников» также очень мало кубкового опыта.

Лидерами «Кэпиталз» в трудный момент проявили себя Джастин Уильямс, оформивший дубль, и Евгений Кузнецов, который создавал моменты для партнёров, отрабатывал в обороне и выиграл 80% вбрасываний. В конце третьего периода он вывел на ударную позицию Маркуса Йоханссона, который мог не доводить дело до овертайма, но бросил прямо во вратаря. Александр Овечкин же просто потерялся – ему не давали бросать из левого круга вбрасывания в большинстве.

ВРАТАРСКИЕ ПРОБЛЕМЫ «ТОРОНТО»

Самым слабым звеном «Торонто» считается вратарь Фредрик Андерсен , который может вытащить безнадёжный матч, но куда чаще пускает команду под откос. Вот и в первом матче серии с «Вашингтоном» датчанин сначала не дал команде выиграть в основное время, упустив из виду шайбу, находившуюся под ним, чем воспользовался Уильямс и сравнял счёт. А в овертайме Андерсен пропустил в ближний угол после совершенно неопасного броска Тома Уилсона от борта.

Кёртиса Макилени брали в «Торонто» на роль бэкапа, но сейчас бывший сменщик Сергея Бобровского может выйти на первые роли – в регулярке он играл неплохо, по крайней мере, не ошибался так, как Андерсен.

УПОРСТВО «АНАХАЙМА»

«Калгари» временами выглядел сильнее «Анахайма», но провалы в обороне не позволили «огонькам» преподнести сенсацию. О какой победе может идти речь, если «уткам» позволяют выйти втроём на одного вратаря? Забавно, что Райан Гецлаф в этом эпизоде проявил удивительную топорность, не став делиться шайбой, бросив во вратаря, но в итоге Рикард Ракелл довёл дело до гола. «Анахайм» не показывает выдающегося хоккея и «Калгари» могут зацепиться за серию, если не будут пропускать глупых шайб.

Любопытно, что все пять канадских команд потерпели поражения в первых матчах – вряд ли в стране Кленового листа сейчас такое же радужное настроение, как перед началом плей-офф, когда многие отмечали историческое событие.

ПАС НЕ ГЛЯДЯ ОТ ВЕРСТИГА

Форвард «Калгари» Крис Верстиг никогда не считался тонким и техничным игроком, но иногда и ролевики третьих звеньев могут сыграть так, что позавидует и Павел Дацюк. Верстиг в игре с «Анахаймом» (2:3) сделал шикарную передачу за спину не глядя, а Сэм Беннетт знал, на что способен Крис и подставил клюшку.

СПОРНАЯ ШАЙБА

Вторую шайбу «Торонто» в ворота «Вашингтона» арбитры сначала отменили, но на повторах вообще непонятно, к чему там можно придраться. На скамейке «Торонто» посмотрели момент и тоже так подумали – вратаря «столичных» Брэйдена Холтби на пятачке никто не трогал. В итоге после видеопросмотра гол Джэйка Гардинера всё же засчитали.