комментарии 21 в закладки

Галимов и ещё 4 вратаря, которых «съел» Гарипов

erid:

«Ак Барс» расторг контракт с вратарём Станиславом Галимовым, который в прошедшем сезоне остался за спиной Эмиля Гарипова, уверенно заявившего о себе в роли первого номера казанского клуба. Но Галимов – далеко не первый вратарь «барсов», которого «съел» местный воспитанник Гарипов.

СТАНИСЛАВ ГАЛИМОВ, 2015 2017

Станислав Галимов
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Станислав Галимов перешёл в «Ак Барс» из ЦСКА в обмен на Кирилла Петрова в тот момент, когда в воротах армейского клуба начал блистать Илья Сорокин, а Галимов стал третьим вратарём. Причём абсолютно заслуженно: в тех матчах, когда Дмитрий Квартальнов доверял ему место в воротах, игра Станислава откровенно разочаровывала. В Казани же не были уверены в бригаде вратарей Гарипов – Юсси Рюнняс и решили усилиться Галимовым, который завоёвывал Кубок Гагарина в составе «Ак Барса».

Но в Казани Галимов в очередной раз подтвердил свой статус вратаря «не для плей-офф»: прошлогодний розыгрыш Кубка Гагарина он начал в роли основного вратаря, но провалив первые матчи серии с «Салаватом», отправился на скамейку, а в этом году вообще не сыграл ни секунды в плей-офф.

На днях же Галимов расторг контракт с казанским клубом. У Станислава действовал ещё год контракта с «Ак Барсом», но держать опытного вратаря с немаленьким контрактом в роли бэкапа бессмысленно, особенно когда в системе клуба есть талантливый Тимур Билялов. Да и самому Галимову наверняка хочется играть, а не смотреть за игрой напарника.

ЮССИ РЮННЯС, 2015/16

Юсси Рюнняс
Фото: архив «БИЗНЕС Online»


В отличие от Андерса Нильссона, который прочно занял место основного вратаря, Рюнняс приглашался не на роль ярко выраженного первого номера: их шансы с Гариповым были равны. Финн не был звёздным вратарём, за которым бы охотились топ-клубы КХЛ: долгие годы он пытался закрепиться в основе «Далласа» и «Торонто», но почти всё время играл в АХЛ. Да и контракт Рюнняса в «Ак Барса» был небольшим, особенно если сравнивать с тем, сколько получали его коллеги в других клубах.

Юсси долго привыкал к новой лиге и пока финн набирал форму, в «Ак Барсе» уже появился Галимов, а Рюнняс плавно переместился на роль третьего вратаря. Когда же «барсы» подписали контракт с Райаном Уилсоном, с перспективами финна всё стало ясно: он – лишний легионер.

«Юсси очень плохо начал, это точно могу сказать. Но я при этом считаю, что его слишком сильно критиковали, ещё даже не поняв, что это за вратарь. 6 - 7 матчей не показатель уровня голкипера, но люди всё равно решили, что он плох. По-моему, для таких выводов было рано, после неудачного старта никто уже не видел его прогресс, для всех вопрос был уже решён», – объяснял неудачу Рюнняса его соотечественник Ари Мойсанен, работающий в «Ак Барсе» с вратарями. Одной из главных причин, почему Юсси перестали доверять, стала игра Гарипова – какой смысл ставить в состав легионера, если свой воспитанник выглядит лучше?

КОНСТАНТИН БАРУЛИН, 2013/14

Константин Барулин
Фото: Вадим Китаев / официальный сайт «Ак Барса»


Если в сезоне 2012/13 Константин Барулин действовал уверенно, а Гарипова отправляли за игровой практикой в «Нефтяник», то годом позднее опытный вратарь чувствовал себя не в своей тарелке. По ходу регулярного чемпионата тренеры всё чаще доверяли место в составе Гарипову, и Эмиль действовал не хуже напарника. А в плей-офф Барулин совсем поплыл: за два неполных матча серии первого раунда с «Сибирью» он пропустил семь шайб и досматривал плей-офф со скамейки.

Барулин после ухода из «Ак Барса» сетовал на излишнее доверие тренеров к Гарипову, но вряд ли это справедливо по отношению к вратарю, который шесть лет провёл в клубе и лишь в нынешнем сезоне стал основным вратарём. Если бы Барулин не проваливался и не пропускал с центра поля, то никто бы не подверг сомнению его место в воротах.

ЯНИ НИЕМИНЕН, 2012/13

Яни Ниеминен
Фото: Сергей Манжелеев / официальный сайт «Ак Барса»


Приглашение финского вратаря Яни Ниеминена перед плей-офф сезона 2012/13 навсегда войдёт в историю как одно из самых странных и необъяснимых решений менеджмента «Ак Барса». Вратаря, который никогда не играл за пределами Финляндии, подписали для подстраховки Барулина, но это вылилось лишь в бессмысленную трату денег. Финн был приглашён в Казань за месяц до плей-офф (дедлайн тогда был чуть позднее) и в первом же матче «Югра» забросила ему четыре шайбы за два периода.

В дальнейшем Ниеминен провёл лишь одну игру, а всё остальное время смотрел хоккей со скамейки. О продлении контракта даже речи не шло роль бэкапа гораздо успешнее может выполнять Гарипов, а тратить легионерскую вакансию на вратаря не самого высокого уровня неразумно.

ИВАН КАСУТИН, 2011/12

Иван Касутин
Фото: Сергей Манжелеев / официальный сайт «Ак Барса»


Иван Касутин проводил хороший сезон в «Cпартаке», а у Гарипова практически не было опыта игры в КХЛ для него это был первый сезон на таком уровне. Касутин же вполне подходил на роль сменщика для Петри Веханена, но сильно разочаровал своей игрой в «Ак Барсе».

Касутин мог пропустить дважды после четырёх бросков, а Гарипов выходил на замену и вытаскивал матчи, но всё равно Иван котировался тренерами выше. Однако когда контракт закончился, никто и не подумал его продлевать в Казани Касутин пережил, пожалуй, худший период в карьере и отправился в «Витязь».

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх