комментарии 0 в закладки

Бокс: рекорды и удивительные курьезы

erid:

– спорт не для слабонервных. Когда на ринге сходятся два соперника, чтобы померятся силой и выносливостью, без крови, синяков и ссадин просто не обойтись. Но не только увечья боксеров и адреналин от их спарринга сопровождают этот вид спорта. Иногда боксерский поединок закачивается совсем непредсказуемо или протекает по очень странному сценарию. Как и в любом спорте, в боксе также случаются свои и рекорды, и курьезы. О них мы вам и расскажем.

Сторонники теории, что бокс – чистой мужской вид спорта будут весьма удивлены, узнав, что первый официальный спарринг между женщиной и мужчиной в 1999 году, был за представительницей слабого пола.

Американский боксер с мексиканскими корнями Оскар Де Ла Хойя получил чемпионский пояс в шести весовых категориях. На данный момент это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

А вот дольше всех чемпионским поясом в супертяжелой категории владел американец Джо Луис. Как сообщает новостной портал Gazeta.ua ему приходилось отстаивать свой чемпионский титул 25 раз на протяжении 11 лет!

Боксерские перчатки – важнейший атрибут спортсмена. Они должны просто идеально сидеть на кисте руки, можно сказать, как влитые. Однако иногда они могут поставить боксера в неловкое положение. Так, например, во время первых чемпионатов по боксу в СССР боксерам выдали перчатки, с которых слезала краска от каждого удара. Уже после первого раунда на телах спортсменов были вовсе не синяки, а следы краски.

Настоящая легенда среди боксеров – Роки Марчиано. Это единственный чемпион мира в этом виде спорта, который не проиграл ни единого боя. Его соперники по рингу не понаслышке знают о тяжелой руке спортсмена. Из 49 поединков во время его профессиональной карьеры 43 спарринга закончились для противников легендарного Роки нокаутом.

Кстати в кулачных боях участвовали и всем известные античные ученые и философы. К примеру, философ Платон не только трудился над своими трактатами, но и активно участвовал в Античных Олимпийских соревнованиях по панкратиону (что-то среднее между борьбой и боксом) и даже дважды становился чемпионом в этом виде спорта. Одерживал победу в соревнованиях по кулачному бою и великий математик Пифагор. В перерывах между решением теорем, он не оставлял шансов своим противникам, отправляя их в нокаут.

Поклонником бокса был и Александр Пушкин, причем интересовала его не только практика, но и теория этого вида спорта – он был первым в царской России, кто выписал из Англии учебник по боксу.

Держите руку на пульсе активной жизни? Тогда ищите спортивные новости Украины и мира в разделе https://gazeta.ua/ru/news/sport

18+

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх