комментарии 1 в закладки

Ткачёв – Мозякин – готовая связка для ЧМ. Россияне уступили шведам в Евротуре

erid:

Сборная России уступила сборной Швеции в стартовом матче Чешских игр (3:4 ОТ). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как нападающий «Ак Барса» сыгрался с лидером «Магнитки», а Линус Умарк огорчил воспитанника «Салавата Юлаева».

ЕВРОТУР > ОИ

Эдди Лэк и Виктор Хедман (№ 77)
Фото: официальный сайт ФХР

Чешский этап Евротура на этот раз – особенный, ведь теперь уровень игроков, играющих здесь, будет повыше, чем на Олимпийских играх. Чехам повезло, ведь их этап проходит перед самым чемпионатом мира и в Ческе Будеёвице лучшие европейские сборные едут в составе, приближенном к тому, что будет участвовать на мировом форуме. Себастьян Ахо, Якуб Ворачек, Петр Мразек, Виктор Хедман, Никита Кучеров, Габриэль Ландеског, Иван Проворов – десант энхаэловцев на этот раз очень солидный.

Первые соперники россиян шведы и вовсе собрали сильнейший состав за последние лет пять, причём так думает не только тренер сборной России Харийс Витолиньш. Четыре топовых защитника по меркам НХЛ (помимо Хедмана, это Антон Строльман, Джон Клингберг и Оливер Экман-Ларссон), надёжный вратарь (и это не Никлас Сведберг, который матч с россиянами смотрел со скамейки запасных) и четыре разноплановых звена – на эту сборную в Швеции очень надеются, ведь последние два года «Тре Крунер» не попадают в число медалистов.

Сборная России же и вовсе повезёт на чемпионат мира состав, которого все должны бояться. Но только с точки зрения атаки. Наконец-то воссоединились Никита Гусев и Никита Кучеров, которые сыграют вместе впервые со времён игры в четвёртом звене ЦСКА образца сезона 2011/12. С приездом Артемия Панарина готовьтесь вспомнить звено, которое в своё время уничтожало КХЛ – Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов уже ждут. Но в стартовом матче Чешских игр солировали другие.

СВЯЗКА ДЛЯ ЧМ

Сергей Мозякин
Фото: официальный сайт ФХР

Ещё на тренировках Олег Знарок решил поставить к форварду «Ак Барса» Владимиру Ткачёву Сергея Мозякина, но кандидатура третьего игрока в это звено вызывала вопросы – Сергей Плотников отлично бьётся, ложится под шайбы, но не так силён в комбинационных действиях. После игры в итоге осталось впечатление, что Мозякину и Ткачёву третий игрок в звене и вовсе не нужен, а выполнять черновую работу вполне может не Плотников, а, к примеру, одноклубник Ткачёва Андрей Чибисов.

Ткачёв, получивший в сборной статус ассистента капитана, разгонял атаки, первым входя в зону и всегда искал передачей либо Мозякина, либо защитника, подключающегося в атаку, которым чаще был Виктор Антипин. Так были заброшены первые две шайбы: казанец оставлял её партнёрам и те точно бросали по воротам. Минимум передач вдоль борта, максимум игры на чистом льду – так действовало ударное звено россиян, но бросилось в глаза и то, как они прессинговали соперника, встречая в чужой зоне.

У Знарка появилась ещё одна готовая связка для чемпионата мира: пока Ткачёв взаимодействует с Мозякиным так, будто играл с ним в «Магнитке» на месте Яна Коваржа. Чего стоит их перепас перед третьим голом: Мозякин отдал передачу на Ткачёва, который выдержал паузу и нашёл на дальней штанге 10-го номера, которому оставалось только попасть в пустые ворота. В сборной у нападающего «Металлурга» периодически возникали проблемы из-за отсутствия привычных партнёров, но на этот раз, похоже, их не будет.

КОНФУЗ СО ВБРАСЫВАНИЯМИ

Линус Умарк (№ 67) у ворот сборной России
Фото: официальный сайт ФХР

Несмотря на качественную игру в атаке, сборной России не удалось стартовать на Чешских играх с победы. Скандинавы всё-таки реализовали свои шансы в большинстве и смогли порадовать болельщиков (матч был вынесен в Стокгольм). Особо стоит отметить Линуса Умарка, который не только отлично сыграл на пятачке в моменте с третьей шайбой, но и весь матч действовал активно и выглядел не хуже энхаэловцев. Поведя со счётом 3:1, россияне немного успокоились, хотя вполне могли забивать ещё. Но после броска Никиты Кучерова хозяев спасла штанга, а Плотникова обезвредил Лэк.

Оба раза, когда россияне пропускали в меньшинстве, на льду был Ткачёв и это непонятно вдвойне. Да, в «Ак Барсе» центрфорвард играет в меньшинстве, пусть и не так часто, но зачем тогда в сборной такие игроки, как Сергей Андронов и Иван Телегин? Вот кто должен не уходить со льда по две минуты при игре 4 на 5. А ведь есть ещё Андрей Светлаков и Валерий Ничушкин.

После игры же поразила фраза Знарка: «Если бы вбрасывания выигрывали, половины ошибок бы не было». Главный тренер сборной смотрел матч олимпийцев в Санкт-Петербурге? 40 - 16 – такова статистика выигранных вбрасываний в пользу россиян. Видимо, тренер очень требователен к своим хоккеистам и заставляет выигрывать 100% вбрасываний.

НАГРУЗКА ДЛЯ ВАСИЛЕВСКОГО

Андрей Василевский
Фото: официальный сайт ФХР

Тренер вратарей сборной России Ришат Давыдов перед игрой рассказывал, что акклиматизация Андрея Василевского прошла тяжелее, чем раньше, и по игре российского вратаря было заметно, что он далёк от своей лучшей формы. Да, напрямую вратаря «Тампы» нельзя обвинить ни в одной из пропущенных шайб, но и выручить команду он не сумел. Пока не настало время овертайма, в котором Василевского нагрузили по полной. Пять минут игры в режиме три на три для вратарей напряжённее целого периода, вот и Василевскому не раз пришлось спасать своих.

Пусть в итоге шведы забили и выиграли – для Василевского в любом случае этот матч пойдёт в плюс. Дело даже не в том, что российская сборная стартует на чемпионате мира матчем именно со шведами: просто у вратаря есть время почувствовать себя первым номером команды.

В качестве подготовки можно рассматривать и весь групповой турнир ЧМ: семь матчей – довольно длинная дистанция. Матчи с итальянцами и датчанами – чем не отличная подготовка к важным матчам? Просто есть ещё и другие вратари, а у нас принято давать шанс вторым номерам именно в матчах с самыми слабыми соперниками.

Хоккей. Евротур. Чешские игры. 1-й тур
Швеция – Россия – 4:3 ОТ (0:2, 1:1, 2:0, 1:0)
0:1 Мозякин (Ткачев, 07:12)
0:2 Антипин (Ткачев, 17:33)
1:2 Линдхольм (Росен, Умарк, 26:45)
1:3 Мозякин (Ткачев, 30:16, бол)
2:3 Клингберг (Ландескуг, 43:10, бол)
3:3 Раск (Строльман, 50:26, бол)
4:3 Ландеског (Клингберг, 64:08)
Вратари: Лэк – Василевский.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх