комментарии 3 в закладки

Птенцы Плющева. Какой была самая молодая сборная России на ЧМ

erid:

Вчера был объявлен состав сборной России на чемпионат мира, который стал самым молодым в истории. До нынешнего года этот рекорд удерживала команда Владимира Плющева, которую он повез на чемпионат мира-2003. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает, какой была та сборная.

В 2003 году в федерации хоккея России решили доверить пост главного тренера сборной Владимиру Плющеву, два года подряд бравшему золотые медали молодёжного чемпионата мира. Причём не от хорошей жизни: принять сборную тогда отказались Зинэтула Билялетдинов, Геннадий Цыгуров и Валерий Белоусов. Разумеется, новый тренер решил сделать ставку на тех, кто ему хорошо знаком и в целом объявил курс на привлечение молодёжи. Как итог — средний возраст игроков сборной России на ЧМ-2003 составил 24,5 года, а самому возрастному нападающему, Владимиру Антипову, было 25 лет.

При этом на сборах перед чемпионатом мира были отсеяны 22-летние Сергей Мозякин и Данис Зарипов, 19-летние Константин Корнеев и Фёдор Тютин. Звёздные игроки суперлиги Максим Сушинский, Андрей Коваленко и Вячеслав Буцаев даже не рассматривались тренерским штабом в роли кандидатов — возраст не тот. А многочисленные звёзды из НХЛ, включая Алексея Ковалёва и Сергея Фёдорова, отказались приезжать в сборную.

На первом групповом этапе сборная одержала три победы в трёх матчах, но на втором проиграла все три матча, в том числе латышам (1:2), а в четвертьфинале уступила чехам (0:3). В итоге Плющев был снят со своего поста.

ЕГОР ПОДОМАЦКИЙ, ВРАТАРЬ, 26 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 5 матчей, КН 2,50, 91,3% ОБ

Егор Подомацкий
Фото: Sean Gallup / gettyimages.com

Сейчас в это сложно поверить, но не так давно в России была огромная беда с вратарями – североамериканцы среднего уровня приезжали в суперлигу и становились лучшими. Но у «Локомотива», ставшего чемпионом, основным вратарём был Егор Подомацкий, который и стал номером один в сборной. Весь турнир Подомацкий выглядел неплохо, но неудачно сыграл в матче второго группового этапа с канадцами (2:5) и на четвертьфинал с чехами вышел Максим Соколов.

Карьера Подомацкого пошла на спад после сезона 2003/04. Егор проиграл конкуренцию за место основного вратаря Марку Ламоту и после этого так и не стал номером один в родном «Локомотиве», а карьеру закончил в Твери в 2013 году. Сейчас же тренирует вратарей в клубе МХЛ «Локо».


МАКСИМ
СОКОЛОВ, ВРАТАРЬ, 30 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 3 матча, КН 2,70, 90,7% ОБ

Тренеры не угадали с вратарём на четвертьфинал – Соколов явно не выручил, в отличие от Подомацкого, который вышел на лёд при счёте 0:3 и вытащил абсолютно всё, но было уже поздно.

Много лет Соколов оставался последней надеждой сборной – когда Николай Хабибулин, Илья Брызгалов отказывались приезжать в сборную, на выручку приходил именно Соколов. Сейчас он работает с вратарями в молодёжной команде СКА.


АНДРЕЙ
ЦАРЁВ, ВРАТАРЬ, 27 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: не играл

Андрей Царёв был основным вратарём «Ак Барса» при Плющеве, но в плей-офф Дмитрий Ячанов вытеснил его из состава – удивительно, почему после этого Царёва взяли на ЧМ. Сейчас Царёв работает тренером вратарей в нижегородском «Торпедо».


СЕРГЕЙ
ГУСЕВ, ЗАЩИТНИК, 27 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 2 (0+2) очка, +5

Сергей Гусев (в синем)
Фото: официальный сайт «Югры»

Сергей Гусев был назначен капитаном сборной несмотря на то, что был в сборной далеко не самым возрастным игроком, но Плющев ценил его лидерские качества. Гусев стал самым полезным игроком команды и в паре с Василием Турковским неоднократно исправлял огрехи партнёра.

Гусев продолжает игровую карьеру по настоящее время и в 41 год считается главным ветераном КХЛ. Видимо, пример Яромира Ягра не даёт ему покоя.


АЛЕКСАНДР
ГУСЬКОВ, ЗАЩИТНИК, 26 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 6 матчей, 0 очков, 0

Перед началом турнира Александр Гуськов получил травму, но Плющев не спешил отправлять защитника «Локомотива» домой – тогда атакующие защитники были большой редкостью в отечественном хоккее. Но Гуськов никак не помог команде в атаке – справедливости ради, его не так часто использовали в большинстве.

Закончив игровую карьеру, Гуськов стал экспертом на телевидении.


ДМИТРИЙ
КАЛИНИН, ЗАЩИТНИК, 22 ГОДА
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 1 (1+0) очко, +4

Дмитрий Калинин был самым молодым защитником в той сборной и даже после изнурительного сезона в НХЛ он выглядел самым свежим. Он выходил в паре с разными партнёрами, но при этом допускал минимальное количество ошибок и находил общий язык с каждым.

Минувший сезон Калинин провёл в московском «Спартаке», а сейчас находится в статусе свободного агента.


АЛЕКСАНДР
ХАВАНОВ, ЗАЩИТНИК, 31 ГОД
Статистика на ЧМ-2003: 4 матча, 1 (0+1) очко, -1

Александр Хаванов
Фото: Elsa / gettyimages.com

Защитника «Сент-Луиса» приглашали на роль лидера обороны, в которой собрались в основном игроки из суперлиги, но у Александра Хаванова не получилось оправдать надежды. Защитник провёл лишь четыре игры на чемпионате мира.

Уехав в НХЛ в 28 лет, Хаванов построил там неплохую карьеру, а карьеру завершил в Швейцарии в 2007 году. Сейчас работает экспертом на «Матч ТВ».


ВИТАЛИЙ
ПРОШКИН, ЗАЩИТНИК, 27 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 1 (1+0), -1


Фото: Elsa / gettyimages.com

«Зачем тому же Прошкину нужно было тыкать игрока мордой в лёд? А ведь это игрок, которого Плющев тренировал весь сезон в Казани», – говорил после завершения турнира известный тренер Сергей Николаев. Претензии конкретно к Виталию Прошкину выглядели не совсем справедливыми: защитник выглядел не лучше, но и не хуже партнёров.

Главные турниры Прошкина были ещё впереди – в 2008 и 2009 годах он завоёвывал золотые медали, а всего шесть раз принял участие в чемпионатах мира..


ВАСИЛИЙ
ТУРКОВСКИЙ, ЗАЩИТНИК, 28 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 0 очков, +2

Стал одним из главных антигероев турнира, привозил шайбы в свои ворота в матчах со шведами, латышами и четвертьфинале с чехами.

Завершил карьеру в 2010-м, но два года назад удивил всех, заявившись в составе «Кристалл-Юниора» в ВХЛ-Б, а затем отыграл полсезона за «Кристалл» в ВХЛ, став главным ветераном российского хоккея и переплюнув бывшего напарника в сборной Гусева..


СЕРГЕЙ
ВЫШЕДКЕВИЧ, ЗАЩИТНИК, 28 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 0 очков, -2

Сергей Вышедкевич всегда был незаметным защитником-домоседом, за это его и ценили. Но на ЧМ в семи матчах сборная не забила ни разу за то время, что Вышедкевич находился на льду!

ДМИТРИЙ ЕРОФЕЕВ, ЗАЩИТНИК, 33 ГОДА
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 1 (0+1) очко, -2

Дмитрий Ерофеев мало играл в «Ак Барсе» при Плющеве и для многих так и осталось загадкой, почему опытный защитник оказался в составе сборной на ЧМ – такое сложно объяснить даже дефицитом высококлассных защитников. После ЧМ-2003 Ерофеев больше не вызывался в сборную, а завершил карьеру в 2008 году в «Крыльях». Сейчас тренирует «Звезду» из Чехова – фарм-клуб ЦСКА.


АЛЕКСАНДР
ЖДАН, ЗАЩИТНИК, 32 ГОДА
Статистика на ЧМ-2003: 4 матча, 0 очков, +4

Слабо сыграл в матче второго группового этапа против шведов, после чего отправился в запас. «Его звезда стремительно закатилась», – писали в отечественной прессе. С появлением в составе Хаванова и возвращением Гуськова, именно Александр Ждан оказался девятым лишним защитником.

После сезона 2002/03 Ждана уже не вызывали в сборную и он закончил карьеру в 2008-м после того, как провалил начало сезона в «Спартаке». Но его бросок от красной линии гремел на всю страну ещё до того, как это стало мейнстримом.


ВЛАДИМИР
АНТИПОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 25 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 4 (1+3) очка, -1


Фото: Elsa / gettyimages.com

Стоит отметить прогрессивный взгляд Плющева, который не считал нужным наигрывание троек в клубах. «Не прошу создавать для национальной команды какие-либо звенья или связки защитников. Всё равно каждый тренер будет это делать по-своему», – говорил специалист. Но за Евротур сам наиграл одну тройку: ярославцы Антипов и Суглобов на флангах и казанец Зиновьев в центре. К сожалению для тренера, на ЧМ она не сыграла: если Антипова в некоторых играх ещё можно было выделить, то его партнёры просто потерялись.

Антипов в итоге стал одним из самых титулованных игроков российского хоккея, добавив к трём золотым медалям в составе родного «Локомотива» две в качестве игрока «Салавата».

ДЕНИС АРХИПОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 23 ГОДА
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 3 (2+1) очка, +2

Воспитанник «Ак Барса» провёл отличный сезон в НХЛ, а на ЧМ Плющев выделял его даже после неудачных матчей. В тройке с Олегом Сапрыкиным и Александром Фроловым Архипов выполнял черновую работу, но иногда не мог должным образом поддержать партнёров в атаке.

Отыграл сезон за «Чикаго» ещё в то время, когда команда была аутсайдером (2006/07), после чего вернулся в Россию. Сейчас занимается бизнесом.


ПАВЕЛ
ДАЦЮК, НАПАДАЮЩИЙ, 24 ГОДА
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 5 (1+4) очков, +2

В эпоху «отказников» каждый энхаэловец, приехавший в сборную, встречался с огромной радостью, но Павел Дацюк удостоился отдельных почестей – он приехал на ЧМ без контракта! Тогда Дацюк стал одним из лучших в сборной и эта тенденция сохранилась на долгие годы – даже после самого напряжённого сезона у Павла всегда находились силы, чтобы приехать в сборную.

После блестящей карьеры в «Детройте» Дацюк вернулся в Россию, прекрасно осознавая, что выдержать заокеанский темп игры и плотный календарь ему уже не под силу.


АЛЕКСАНДР
ФРОЛОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 20 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 5 (3+2) очков, 0

Александр Фролов был лидером той молодёжки, с которой Плющев в 2002 году в первый раз взял золото, и как только нападающий освободился из «Лос-Анджелеса», тренер сразу объявил о том, что сделает ставку на хорошо знакомого игрока. Фролов не подвёл: если кого и можно было обвинить в провале сборной, то только не его.

В «Кингз» Фролова ценили и нападающий наверняка не раз пожалел о том, что в 2010 году вышел на рынок свободных агентов и подписал контракт с «Рейнджерс» – через год он уже летел в самолёте, следующем в Омск. Сейчас форвард ведёт переговоры с новокузнецким «Металлургом».


ИГОРЬ
ГРИГОРЕНКО, НАПАДАЮЩИЙ, 20 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 3 (2+1) очка, +3


Фото: Elsa / gettyimages.com

В 2003 году Игорь Григоренко считался одной из главных звёзд сборной, наряду с Дацюком и Ильёй Ковальчуком. Их тройку называли даже возможной преемницей знаменитого КЛМ (Крутов – Ларионов – Макаров), но Григоренко не смог достичь такого уровня. Через неделю после окончания ЧМ-2003 он попал в аварию в родном Тольятти и из-за переломов смог вернуться в хоккей только спустя семь месяцев. Выйти на звёздный уровень Григоренко уже не смог, хотя до аварии «Детройт» возлагал на него огромные надежды, в том числе, связанные с игрой в одном звене с Дацюком.


АЛЕКСЕЙ
КАЙГОРОДОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 2 матча, 0 очков, 0

Алексей Кайгородов поехал на чемпионат мира в качестве запасного и лишь дважды появился на льду. В первые звенья магнитогорец не проходил, а в четвёртом более оборонительный Соин был нужнее.

Долгое время Кайгородов был самым преданным одному клубу игроком российского хоккея, но после того, как перестал попадать в состав родной «Магнитки» в сезоне 2012/13, уехал в Уфу, а в своём последнем сезоне сменил аж три клуба, став под занавес карьеры обладателем Кубка Гагарина с родным клубом.


ИЛЬЯ
КОВАЛЬЧУК, НАПАДАЮЩИЙ, 20 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 4 (4+0) очка, +2

Ковальчук считался звездой даже по меркам НХЛ, и в сборной сразу стал лидером. Но в решающих матчах его звено не смогло спасти сборную. «В моей сборной Ковальчук не должен будет отрабатывать в обороне», – говорил Плющев. Так оно и было: звено Дацюка несколько раз пропустило из-за того, что крайние форварды не всегда успевали назад.

Дважды выиграв Кубок Гагарина и отработав четырёхлетний контракт в СКА, сейчас Ковальчук находится в статусе свободного агента.


ИВАН
НОВОСЕЛЬЦЕВ, НАПАДАЮЩИЙ, 24 ГОДА
Статистика на ЧМ-2003: 6 матчей, 0 очков, 0

Если обойтись без извечных подколов над Иваном Новосельцевым по поводу полного сходства имени с главным героем фильма «Служебный роман», то этот нападающий на чемпионате мира ничем не запомнился, а игра за сборную осталась самым ярким событием в его карьере. Да, в четвёртом звене от игроков редко ждут голевых свершений, но для энхаэловца (тогда Иван представлял «Флориду») 0 очков за турнир – ужасный результат.

Любопытно, но в этом году на ЧМ в составе сборной отправится его племянник Владислав Наместников, который успел поиграть с дядей в «Химике» в сезоне 2009/10 перед тем, как Новосельцев завершил карьеру.


ОЛЕГ
САПРЫКИН, НАПАДАЮЩИЙ, 22 ГОДА
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 4 (1+3) очка, +1


Фото: Elsa / gettyimages.com

«На чемпионате мира играют не в тот хоккей, к которому мы привыкли в суперлиге. Он скорее подходит для меньших энхаэловских площадок», – говорил Плющев. Поэтому Олег Сапрыкин был в той сборной незаменим – за три года в «Калгари» он приспособился к североамериканскому стилю.

Сапрыкин стал одним из тех немногих игроков, кому возвращение в Россию пошло на пользу. В ЦСКА он вышел на тот уровень, который позволил ему вернуться в сборную и стать чемпионом мира.


СЕРГЕЙ
СОИН, НАПАДАЮЩИЙ, 21 ГОД
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 2 (0+2) очка, +1

Перед турниром одним из главных преимуществ Соина называли хорошую игру на «точке», но в итоге он выиграл лишь 32% вбрасываний, зато с обязанностями форварда оборонительного плана справился, пропустив лишь раз.

В следующий раз воспитаннику «Крыльев Советов» довелось сыграть на чемпионате мира только через десять лет, но Соин произвёл на Билялетдинова такое впечатление, что тот включил его в первоначальный состав на Олимпиаду, но травма помешала Сергею осуществить мечту. На данный момент Соин – без клуба, его контракт с «Салаватом» истёк 30 апреля.


АЛЕКСАНДР
СУГЛОБОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 21 ГОД
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 3 (3+0) очков, -1

Удивительно: в чемпионском «Локомотиве» Александр Суглобов далеко не всегда попадал в состав, но в сборной Плющев забронировал ему место ещё в Евротуре. Нападающий выстрелил в матче с Данией, оформив хет-трик, но в решающих матчах остался в тени.

Не задалась карьера Суглобова и после ЧМ: он уехал за океан, но не смог закрепиться ни в «Нью-Джерси», ни в «Торонто». А после метаний между ЦСКА и «Спартаком» и четырёх клубов за последние два сезона решил завершить профессиональную карьеру и сейчас играет за «Стройгазмонтаж» вместе с Романом Ротенбергом и Иваном Новосельцевым.


АЛЕКСАНДР
СЁМИН, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ
Статистика на ЧМ-2003: 6 матчей, 0 очков, 0

Первый же сезон на уровне суперлиги получился у Александра Сёмина крайне успешным – из «Лады» его позвали в сборную, а затем и в «Вашингтон». Но сборной на ЧМ-2003 он не сильно помог, играя мало.

В «Вашингтоне» получилось лучше – Сёмин провёл в столице США семь хороших сезонов. Но завоевать клубный трофей смог только в прошлом году в Магнитогорске. Сейчас Сёмин находится без клуба после окончания контракта с «Магниткой».


СЕРГЕЙ
ЗИНОВЬЕВ, НАПАДАЮЩИЙ, 23 ГОДА
Статистика на ЧМ-2003: 7 матчей, 2 (0+2) очка, -2

Зиновьев провалил ЧМ-2003: зарабатывал ненужные удаления, слабо действовал в обороне. Первый сезон в «Ак Барсе» получился удачным, да и на Евротуре Зиновьев хорошо себя проявил, но на чемпионате мира ему не хватило опыта.

После возвращения из-за океана, Зиновьев вышел на лидирующие роли в Казани и долгие годы был центром знаменитой ЗЗМ, наводя вместе с Зариповым и Алексеем Морозовым ужас на соперников. Сейчас работает генеральным директором новокузнецкого «Металлурга».

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх