комментарии 0 в закладки

Первый блин комом, или как в Казани открыли скаковой сезон

erid:

Впервые за последние годы в день открытия сезона на Казанском ипподроме зрителей было больше, чем самих участников скачек. Как конно-спортивный комплекс «Казань« на  собственном примере продемонстрировал всем известное выражение «первый блин комом» – в материале «БИЗНЕС Online».


Фото автора


В программе первого скакового дня было заявлено 12 стартов, а их общий призовой фонд составил порядка 500 тыс рублей. Открытие 2017 гола, по сравнению с предыдущими сезонами, нельзя назвать особо удачным. Конники и любители, которые ждали начало нового сезона более семи месяцев, получили три скачки для лошадей чистокровной английской породы, количество которых составило 18 голов, а это в разы меньше, чем в прошлые годы. Напомним, в 2016 году на открытии сезона состоялось пять скачек для лошадей чистокровной английской породы, в которых приняли участие 35 голов. В 2015 году прошло пять скачек с 28 лошадьми.

ПЯТОЕ КОЛЕСО В ТЕЛЕГЕ

На скачку за приз в честь открытия скакового сезона было изначально заявлено четыре лошади. Однако за два дня до скачки в списке участников появилась лошадь буденновской породы по кличке Феникс. Обычно лошади данной породы не предназначены для скачек, а уж тем более наравне с английскими чистокровными. «Буденновцы» скорее находят свое место в конкуре или выездке. Но, видимо, казанский ипподром решил, что состав участников не укомплектован и стал заявлять всех, кто был на очереди. Неудивительно, что эта лошадь пришла последней.

НОВАЯ ФАВОРИТКА КСК «ДИНАМО»

После скандала с лошадью Дочь Кавказа, которая принадлежит КСК «Динамо» МВД по РТ, скачки арабской породы стали вызывать большой интерес у любителей конного спорта. Со скаковых дорожек исчезли основные фавориты, осталась лишь бессменная Катруся. У «арабов» возродилась честная конкурентная борьба, а у владельцев появились шансы забрать главный приз.

Открытие скакового сезона предполагает появление новых лидеров. Одной из таких стала лошадь по кличке Арабская Королева, которая пришла первой с небольшим отрывом в скачке за приз «Открытие скакового сезона». Этой кобыле всего три года и она принадлежит всё тому же КСК «Динамо». Будем надеяться, что она не запятнает свою репутацию поддельной родословной.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ДЕБЮТ

В день, когда проводятся первые скачки сезона, одной из главных является скачка за приз «Казанский дебют», где принимают участие лошади двух лет чистокровной английской породы. Данное состязание выявляет будущих чемпионов, у которых впереди длительная скаковая карьера. В этом году казанский ипподром не включил этот приз в скаковой день.

Одной из причин, почему не было заявлено двухлетней скачки, оказалась плохая погода в регионе, которая не дала возможности в полной мере подготовить лошадей. Стоит отметить, что в прошлом году скачка состояла из шести участников, которые пришли к финишу кучно.

СКАКОВАЯ ЭЛИТА

Один из победителей скачек жеребец Сан Себастьян 
Фото автора


Приз памяти Героя Советского Союза Михаила Девятаева собрал лучших лошадей республики. Гладиатор Максимус и Александр Прауд, принадлежащие конно-спортивному клубу «Актай», Год Дрим, владельцем которого является СК «Тимерхан», Миднайт Скэндл, который принадлежит ПАО «Татнефть», Энвой Оф Гот владельца Филимонова и жеребец из Московской области НП КСК «Созидатель» Сан Себастьян, который в результате пришел к финишу первым и оставил фаворита скачки Гладиатора Максимуса позади.

Жеребец Гладиатор Максимус, который прошлые сезоны скакал под седлом мастера-жокея Тагира Метшина, в этот раз был доверен Александру Лиханову. Несмотря на то, что Метшин закончил карьеру в прошлом году, он пришел поддержать своих друзей, тренера и лошадей, которые долгое время помогали ему одерживать победы.

Главным событием дня на казанском ипподроме стала скачка за приз «Весенний» для лошадей трех лет верховой чистокровной породы. Победителем стал трехлетний жеребец Ардыбаш, который впервые стартовал на дорожке казанского ипподрома. Он был куплена КХ «Карсакбаев К.Б.» у конного завода Секрекова в конце 2016 года за 1 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх