На одном Кузнецове далеко не уедешь. «Вашингтон» в шаге от вылета

«Питтсбург» обыграл «Вашингтон» в четвёртом матче серии и находится в шаге от выхода в финал Восточной конференции Кубка Стэнли. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о ключевых событиях и главных героях игры.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

«Вашингтон» сравнял счёт во втором периоде, отыгравшись с 0:2, но некстати удалился Джон Карлсон и «Питтсбург» снова вышел вперёд, реализовав большинство. На протяжении всей игры преимуществом владели «столичные», но их снова подвела реализация моментов, а «Пингвинз» грамотно удержали преимущество.

За две минуты до окончания основного времени, когда «Вашингтон» только выпустил шестого полевого игрока и должен был штурмовать ворота соперника, Ти Джей Оши сыграл высоко поднятой клюшкой против Ника Бонино и получил две минуты. Рвение 77-го номера «Кэпиталз» понятно, но своей неаккуратной игрой Оши лишил команду шанса повторить подвиг «Питтсбурга» в третьей игре серии и сравнять счёт. Возмущение самого Оши и Александра Овечкина решением судей понятно – Бонино грамотно «нарисовал» удаление, ведь клюшка коснулась лишь его плеча, а не лица, но повод для удаления всё же был.

ГЕРОИ

Марк-Андре Флёри. Вратарь «Питтсбурга» отразил 36 бросков в то время, как его оппонент Брэйден Холтби – лишь 15. Если бы не феерическая игра Флёри, «пингвинам» ни за что не удалось бы удержать преимущество во второй половине игры. А его двойной сэйв после выхода Ларса Эллера ещё долго будут крутить в предматчевых роликах и подборках вратарских спасений.

Джастин Шульц. Когда Шульц играл за «Эдмонтон», его не костерил только ленивый: защитник так увлекался игрой в атаке, что начисто забывал о своих прямых обязанностях, а в большинстве от него было больше вреда, чем пользы – Шульц терял шайбу на чужой синей линии и через матч организовывал тренировку буллитов для собственных вратарей. Но в благоприятной среде Джастин раскрылся: он был ключевым защитником прошлогоднего «Питтсбурга», а в серии с «Вашингтоном» забивает уже второй матч подряд.

Евгений Кузнецов. В серии с «Питтсбургом» «столичных» ведёт за собой именно 92-й номер – именно от Кузнецова исходит вся острота у ворот соперника. Не видно ни Никласа Бэкстрёма, ни Овечкина: большинство моментов у ворот Флёри создаёт именно Кузнецов. Сегодня он забросил первую шайбу своей команды лазерным броском с кистей и по привычке не реализовал пару выгодных моментов. А будь в первом периоде на месте Тома Уилсона более техничный игрок, то Кузнецов бы записал на свой счёт и голевую передачу.

АНТИГЕРОЙ

Александр Овечкин. Когда у команды не получается сравнять счёт и шайба не идёт в ворота в ключевом матче серии, от капитана и самого высокооплачиваемого игрока ждут нечто большего, чем размахивания руками в ответ на решения арбитров. На деле же от Овечкина сегодня было больше вреда – он дважды удалился и несколько раз выводил шайбу из чужой зоны неточным броском.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ОРЛОВА

Другому российскому игроку «Вашингтона», Дмитрию Орлову, сегодня катастрофически не повезло. После прострела Джэйка Гюнцеля шайба попала в конёк Орлову и залетела в ворота «Кэпиталз». «Шайба настолько сильно отскочила, что пересекла линию ворот. Неудачный для нас рикошет… Знаете, это отстой», – сказал после матча Орлов.

РАДОСТЬ ЛЕМЬЕ

Когда Шульц забросил победную шайбу, камеры выхватили сидящего на трибуне совладельца «Питтсбурга» и главной легенды в истории клуба (да-да, это не Кросби с Малкиным) Марио Лемье.

БЕДА КЕССЕЛА

У нападающего «Питтсбурга» Фила Кессела в борьбе с Джастином Уильямсом вылетело лезвие из конька.

ЦИТАТА

«Сейчас мы знаем, что можем побеждать без Кросби. Победа без Сида придаст нам огромный заряд уверенности», – сказал после игры Шульц. Если защитник продолжит в каждом матче так бросать, то «пингвины» могут и Кубок выиграть без Кросби.