комментарии 23 в закладки

Лучше, чем Сикора. Что нужно знать о новичке «Салавата» Доминике Кубалике

erid:

«Салават Юлаев» в ближайшее время объявит о подписании двухлетнего контракта с восходящей звездой чешского хоккея Домиником Кубаликом. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» собрала самое интересное, что известно о 21-летнем форварде.

ДЕБЮТ В 16 ЛЕТ 


В профессиональную команду родного города Пльзень Доминик Кубалик попал рано. Официальная статистика нападающего ведётся с 2009 года, когда он в 14-летнем возрасте заиграл в «Пльзень U16». 

Несмотря на то, что был младше партнёров и соперников, вундеркинд отмечался сумасшедшей результативностью. На счету Кубалика 63 (39+24) очка в 33 играх. Спустя год (в 15) он играл уже за «Пльзень U18» и там был весьма результативен – в 48 встречах набрал 65 (42+23) очков.

В 16 лет игрок дебютировал на взрослом уровне – в чешской экстралиге в составе взрослой «Пльзени» он провёл 8 игр и забил один гол. Так Кубалик стал одним из самых молодых игроков в истории, забившим в экстралиге.

«ИГРОК ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ЗВЕНА»


Несмотря на результативность, на заре карьеры  Кубалик считался игроком меньшинства. Специалисты предрекали ему будущее нападающего сдерживающего звена. Этому способствовали и габариты, рост Кубалика – 187 см рост.

«Он хорошо подготовлен к силовой борьбе. И физически, и морально. Я не сомневаюсь в его способностях. Он отрабатывает в обороне, надежен в меньшинстве, опасен в атаке – у него есть всё, чтобы вырасти в хорошего игрока», – говорил главный тренер фарм-клуба «Лос-Анджелеса» – клуба «Садбери» из хоккейной лиги Онтарио Трент Калл.

Однако, чех сумел переквалифицироваться и вырос в снайпера, который к своим годам имеет в активе 107 голов во взрослом хоккее, в том числе две заброшенные шайбы за национальную сборную.

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПЕТР СИКОРА

Последние два сезона стали прорывом в зарождающейся карьере Кубалика. Два года подряд он становится лучшим снайпером чемпионата Чехии. В позапрошлом сезоне игрок забросил 25 шайб в 48 встречах, обойдя ближайших преследователей Романа Червенку и Роберта Саболича на два гола. «Пльзень» при этом заняла четвёртое место в чемпионате.

В минувшем сезоне Кубалик был ещё более убедителен – 29 шайб в 51 игре. На этот раз отрыв от второго снайпера чемпионата составил шесть голов. Новоявленный юлаевец забросил больше чем опытнейший Михал Вондрка (23), знакомый российским болельщикам Петр Врана (21) и легендарный Петр Сикора (21). Интересно, что на счету второго снайпера «Пльзеня» Мирослава Индрака всего 16 заброшенных шайб.

Всего же за три полных сезона в чемпионате Чехии Кубалик провёл 168 матчей, в которых набрал 107 (63+44) очков.

ТУРНИР В СОЧИ


В России Кубалик уже играл. В 2013 году он в составе юниорской сборной Чехии принял участие в чемпионате мира, который проходил в Сочи. Начал тот турнир форвард блестяще – сделал 5 голевых передач в первом же матче против сборной Латвии (7:0). Однако, больше очков в турнире не набирал, а его команда проиграла все встречи – США (3:4), Финляндии (3:4), России (2:5) и в 1/4 финала Канаде (0:6).

Впрочем, общий результат не помешал Кубалику быть задрафтованным тем же летом командой НХЛ из Лос-Анджелеса. Правда, лишь под общим 191-м номером в седьмом раунде. К слову, «Салават Юлаев» драфтовал его в 2016 году в первом раунде под 20-м номером.

В ТЕНИ БРАТА

Более известен в России старший брат Доминика – Томаш Кубалик, которому на днях исполнилось 27 лет. Известен он тем, что дважды пытался засветиться в КХЛ. Правда, оба раза без особого успеха. В сезоне 2013/14 Кубалик-старший поиграл за пражский «Лев» (3 очка в 11 матчах), а в этом сезоне провёл 18 встреч за «Слован», в которых набрал 4 (1+3) очка. В январе Томаш сменил КХЛ на чемпионат Финляндии.

Интересно, что старший брат новичка «Салавата Юлаева» пытался покорить НХЛ, пробиваясь туда через АХЛ. В «Спрингфилде» он показывал неплохую результативность, но будучи вызван в «Коламбус», проявить себя не сумел. В общей сложности он провёл 12 матчей в НХЛ, набрав 4 (1+3) очка. Последний матч за «Коламбус» он провёл в январе 2012 года, после чего вернулся в Европу.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх