Дневник ЧМ: новый партнёр для Ткачёва и герой Торесен

О том, как словенцы отыгрались с 0:4, организаторы чемпионата мира совершили ляп и почему в сборной России неправильно поступили с Сергеем Мозякиным – в материале «БИЗНЕС Online».

ИСТОРИЧЕСКИЙ КАМБЭК СЛОВЕНЦЕВ

Анже Копитар, на которого в Словении все молятся, отказался приезжать на чемпионат мира, и его сборная сразу стала одним из главных кандидатов на вылет. Но в матче со швейцарцами словенцы показали, что способны на многое и без своего лидера. Уже в первом периоде швейцарцы повели со счётом 4:0 и многие болельщики ушли пить пиво в ожидании более интригующих матчей. Но словенцы совершили потрясающий камбэк, сотворив из матча с сомнительной вывеской игру, которую хочется пересматривать. И пусть по буллитам выиграли представители альпийской страны, в Словении долго будут вспоминать этот матч как настоящую победу.

Хоккей. ЧМ-2017. Группа В
Швейцария – Словения – 5:4 Б (4:0, 0:1, 0:3, 0:0, 1:0)

6 мая. Париж. «АккорХотелс Арена».
1:0 Амбюль (Сутер, бол., 10:49)
2:0 Хаас (Дженацци, Праплан, 11:01)
3:0 Леффель (Праплан, Холленштайн, 16:59)
4:0 Боденманн (Бруннер, 17:47)
4:1 Муршак (Тавжель, мен., 38:31)
4:2 Еглич (Краньц, Саболич, 45:50)
4:3 Урбас (Претнар, Ограеншек, 54:02, бол.)
4:4 Саболич (Тичар, 55:23)
5:4 Бруннер (победный буллит)
Вратари: Хиллер – Крошель (Пинтарич, 20:00).

СУДЬИ ПОМОГЛИ ЧЕХАМ

Странно слышать это при счёте 1:6, но арбитры вчера немного помогли сборной Чехии в игре против белорусов. При счёте 2:1 чехи заработали удаление, белорусы забили при отложенном штрафе, но рефери свистнул раньше и не засчитал взятие ворот.

В целом же преимущество чехов было подавляющим и даже если бы белорусы сравняли счет, их ничто бы не спасло. Порой им сложно было даже перейти в чужую зону и за весь матч команда Дэйва Льюиса бросила лишь семь раз – позорный результат для любой команды.

Беларусь – Чехия – 1:6 (0:2; 1:1; 0:3)

0:1 Врана (Бирнер, Репик, 13:16)
0:2 Гудас (Ворачек, 17:30)

1:2 Павлович (Лисовец, Денисов, 21:13)
1:3 Червенка (Хорак, Ержабек, 35:38)
1:4 Шимек (Ворачек, Радил, 47:26, бол.)
1:5 Ворачек (Пастрнак, Кундратек, 49:37)
1:6 Кемпни (Ханзл, Зогорна, 59:44)
Вратари: Лаланд – Францоуз

ПЕРЕМЕНЫ В СБОРНОЙ РОССИИ

Сборная России выиграла первый матч турнира у шведов (2:1 Б), но игра команды в атаке заставила тренеров подумать над новыми сочетаниями. Два ударных звена они трогать не стали, а вот у Владимира Ткачёва и Сергея Мозякина будет новый партнёр – Сергей Плотников, с которым они, впрочем, играли недавно на чешском этапе Евротура. В третьем периоде со шведами они играли в этом сочетании, но лучше от этого не стало.

«У Мозякина всего 10 минут игрового времени? Получилось, Олег Валерьевич так выпускал смены, где-то на пересменке позже вышел. Не было такого, чтобы мы специально убирали. Мы не делим на то, чтобы у кого-то больше игрового времени было, а у кого-то – меньше», – сказал после тренировки тренер сборной России Харийс Витолиньш.

В игре со шведами Мозякин сыграл 9 минут и 23 секунды. Евгений Дадонов, к примеру, провёл на льду больше 22 минут. Такую разницу сложно объяснить только тем, что кто-то позже вышел на смену. В такой ситуации непонятно лишь, зачем на ЧМ повезли ветерана, которому не дают играть, плюс назначив капитаном самого нераговорчивого игрока сборной.

ФЭЙЛ ОРГАНИЗАТОРОВ

После матча Словакии с Италией организаторы так и не смогли включить гимн победителей. Но словаки играли настолько слабо, что вряд ли заслужили каких-то почестей. Победу в овертайме над объективно слабейшей сборной турнира (в составе итальянцев нет ни одной мало-мальски известной фамилии) сложно назвать достижением. К тому же, команда Здено Цигера спаслась от позорного поражения лишь за минуту до конца основного времени.

Впрочем, проблемам словаков есть логичное объяснение – все игроки НХЛ устроили бойкот федерации и отказались играть за сборную на чемпионате мира. В итоге лидерами словаков стали бывший нападающий третьего звена «Слована» Либор Гудачек и защитник «Пльзеня» Петер Черешняк – раньше на первых ролях в команде были игроки совершенно другого уровня. Вот уж кто точно на все 100 процентов готовится к Олимпиаде, так это словаки.

Хоккей. ЧМ-2017. Группа А

Словакия – Италия – 3:2 ОТ (1:0; 0:1; 1:1; 1:0)

ВЫНОС НЕМЦЕВ

В первом матче сборная Германии удивила всех, показав мощный хоккей и переиграв американцев, но на второй день её просто не хватило. Вопрос и к составителям календаря, совсем не пожалевшим хозяев турнира и поставивших подряд два матча с фаворитами группы.

Стоит отметить, что и вратарь Томас Грайсс, который стоял на ушах в игре с США, не смог подтащить команду, а среди звёздных энхаэловских шведов отличился и форвард «Салавата Юлаева» Линус Умарк, причём этот гол стал ключевым в матче. В начале второго периода немцы сравняли счёт и некоторое время им удавалось удерживать равенство, но после прохода Маркуса Крюгера они не смогли удержать на пятачке Умарка, который добил шайбу в сетку.

Германия – Швеция – 2:7 (1:1, 1:3, 0:3)

6 мая. Кёльн. «Лакселлс Арена».
0:1 Экман-Ларссон (Ландеског, Раск, 06:56)
1:1 Хагер (Зайденберг, Эхлиц, 16:14)
1:2 Раск (Хедман, Строльман, 20:23)
2:2 Гогулла (Хагер, Шюц, 25:26, бол.)
2:3 Умарк (Крюгер, 35:14)
2:4 Бродин (Нюландер, Эрикссон Эк, 39:57)
2:5 Ландеског (Раск, Сёдерберг, 49:42)
2:6 Нюландер (Строльман, 50:40)
2:7 Нюландер (Ландеског, 51:59)
Вратари: Грайсс (ван ден Биркен, 51:59) – Фаст

ГОЛ ДНЯ

Вилльям Нюландер красиво обыграл защитника и сделал эффектную передачу на Йонаса Бродина, который точно бросил в касание.

СЭЙВ ДНЯ

Вратарь сборной Франции Кристобаль Юэ и сам наверное не понимает, как ухитрился среагировать на бросок Патрика Торесена в упор.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Первая звезда. Патрик Торесен (Норвегия)

Знаменитый ветеран и самый известный игрок норвежского хоккея повёл команду за собой – его дубль принёс команде победу над французами.

Вторая звезда. Микс Индрашис (Латвия)

После невзрачного сезона в КХЛ Микс Индрашис пока отлично выглядит в сборной. Его дубль помог латышам переиграть датчан (3:0) и больше не беспокоиться о возможном вылете из элитного дивизиона.

Третья звезда. Вилльям Нюландер (Швеция)

В звёздном десанте шведов выделяется именно  Нюландер: вчера форвард «Торонто» оформил дубль и сделал результативную передачу.