комментарии 0 в закладки

«Я живу ради таких матчей». Кузнецов продолжает тащить «Вашингтон»

erid:

«Вашингтон» обыграл «Питтсбург» в пятом матче полуфинала Восточной конференции Кубка Стэнли. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о ключевых моментах и главных героях игры.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Перед пятым матчем главный тренер «Вашингтона» решил перетасовать звенья: Александр Овечкин из первого звена отправился в третье, а его место занял Андре Бураковски. Эти перестановки и принесли столичной команде результат: все три первых звена сумели отличиться.

Ключевым стал пятиминутный отрезок в третьем периоде, в течение которого «Вашингтон» превратил 1:2 в 4:2. Сначала отметился Никлас Бэкстрём, а затем Кузнецов с Овечкиным за 27 секунд отличились дважды, причём 92-й номер «Кэпиталз» поразил ворота с нулевого угла. «Пингвины» от такого оправиться уже не смогли.


ГЕРОИ

Евгений Кузнецов. Невозможно назвать ещё кого-то, кто так же тащит «Вашингтон» в этой серии. Он сегодня забросил победную шайбу, а всего в пяти матчах серии против «Питтсбурга» отличился уже четыре раза. Сейчас все понимают, кто в «Вашингтоне» настоящий лидер: серия бы давно закончилась, если бы в составе команды не было российского центрфорварда. Символично, что Евгений не стал праздновать гол, изображая полёт птицы, а после игры признался, что сделал это из суеверия – в прошлый раз, когда он так делал, «Питтсбург» отыгрался и победил.


Андре Бураковски. В третьем звене талантливый шведский нападающий совсем зачах: Бураковски играл не так много и до пятого матча не набрал в серии ни одного очка. Но доверие тренера и перевод в звено к Бэкстрему и Ти Джею Оши окрылило Андре: в первом периоде он блестяще разобрался с защитником и кистевым броском поразил цель, а при второй шайбе заехал с ней в зону и сделал голевую передачу Бэкстрёму. Похоже, талант Бураковски начинает раскрываться вовремя.


Брэйден Холтби. Вратарь «Кэпиталз» в нужный момент спас команду: Ник Бонино при счёте 2:2 бросал в упор, но Холтби отразил бросок, который мог отправить «столичных» в отпуск.


АНТИГЕРОЙ

Марк-Андре Флёри. Вратарь «Пингвинз» отразил немало сложных бросков, но в эпизоде с голом Кузнецова не выручил. Флёри слишком долго перемещался в воротах и пропустил бросок в ближний угол.

ГОЛ ОВЕЧКИНА

Перевод в третье звено ничуть не смутил Овечкина – расчёт Троца наверняка был на то, что с Ови Ларс Эллер и Том Уилсон заиграют по-другому и усилят атаку. Но россиянин решил взять всё на себя: получив шайбу от Эллера в средней зоне, он обыграл Рона Хэйнси, бросил в него, подобрал шайбу и бросил уже в «девятку».


РАЗЫГРАЛИ

Сидни Кросби вернулся – разговоры о том, что Сида намеренно вывели из строя, после этого как-то поутихли. Но сегодня Кросби был незаметен и отметился лишь голевой передачей в большинстве, когда Фил Кессел завершил усилия Сида и Евгения Малкина. Удивительно, что последняя передача Малкина дошла до Кессела – пас получился слабым, но игроки «Вашингтона» не смогли прервать его.



ТРАДИЦИЯ ФЛЁРИ

Флёри продолжает благодарить штанги после того, как они принимают на себя броски игроков «Вашингтона»: сегодня было аж три таких момента.


ЦИТАТА 

«Я знал, что Овечкин сыграет удачно, что он выстрелит. Он наш капитан, наш лидер. Все видели, как он здорово сегодня действовал. Лично я ради таких матчей и живу, я стараюсь наслаждаться хоккеем и всегда раскрепощён. Сегодня я не чувствовал себя скованно», – сказал после игры  Кузнецов. Наверное, никто не будет против, если матчей, ради которых живёт Кузнецов, будет всё-таки ещё два. 

Хоккей. Кубок Стэнли. Восточная конференция. 1/2 финала. 5-й матч
Вашингтон – Питтсбург – 4
:2 (1:1, 0:1, 3:0)
0:1 Хагелин (Хэйнси, Бонино, 10:24) 
1:1 Бураковски (Эллер, Шаттенкирк, 19:30) 
1:2 Кессел (Кросби, Малкин, 24:20, бол.)
2:2 Бэкстрем (Бураковски, 42:49) 
3:2 Кузнецов (Карлсон, Юханссон, 47:20) 
4:2 Овечкин (Шмидт, Эллер), 47:47 
Вратари: Холтби – Флёри
Счет в серии: 2 - 3 (2:3, 2:6, 3:2 ОТ, 2:3, 4:2).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх