комментарии 3 в закладки

Сергей Борисов: «Состав сборной настораживает. Есть игроки, которые не слабее многих в этой команде»

erid:

Эксперт КХЛ ТВ и «Матч ТВ», а также основатель и главный тренер вратарской школы SB Goalie School в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, почему нет восторга от победы над сборной Швеции, при каком случае сборная России потерпит полный провал и поделился мнением о предстоящей игре россиян против Германии.


«ВОСТОРГА ОТ МАТЧА СО ШВЕДАМИ НЕТ»

– Сергей, сборная России одержала победу в двух матчах. Какие у вас ощущения от первых игр?

– Наверное, не стоит говорить, что провела два матча, - игру с итальянцами нужно убрать за скобки. Что касается матча со шведами, то меня, как зрителя игра немного расстроила. И шведы были не такие, какие они должны быть, и сборная России не играла так, как хотелось бы. Здесь нужно матчи разделить и разобрать каждый по отдельности. Я бы не хотел их обобщать.

– Первый матч получился очень тяжёлым для сборной. Россияне забросили лишь одну шайбу, и то тренер сборной Швеции утверждает, что её не должны были засчитывать. Удивило, что команда Знарка так слабо сыграла в атаке?  

– Нет, абсолютно не удивило, что наши слабо сыграли в атаке. Я говорил перед чемпионатом мира  в одной из студий «Матч ТВ», что посмотрите на оборону сборной Швеции. Это топ-игроки НХЛ. Именно топ, не просто игроки из Швеции, которые играют в НХЛ, а люди, играющие на ведущих ролях в своих клубах, и проводят на льду много времени. То, что у наших не получалось в атаке, можно было предположить. Посмотрите, как развивалась позиционная атака сборной России в зоне соперника. Ни один поперечный пас за всю игру не прошёл, как это было на последнем Евротуре, когда Мозякин забивал с передачи Ткачёва. В этой встрече все тонкие передачи шведы перехватывали, это было всё понятно. Кабинет Дадонова, откуда забрасываются шайбы в большинстве с пятака, если вы вспомните момент, когда Дадонов находился именно там, защитник просто под лёд его вогнал, когда на нападающего пошла передача. Поэтому я и говорю, что тот факт, что у наших не получалось в атаке, не был удивительным. Сборная России  пыталась шайбу разыграть, а не играть, как наша первая номинальная тройка с Андроновым и Телегиным, которые в любой удобной ситуации бросали по воротам. Они и забили гол. Поборолся Проворов у борта, пошла передача из-за ворот на Андронова. Очень логичный гол, тот гол, который мы должны забивать вот таким командам.

– Что больше всего насторожило в матче со шведами и что вызвало восторг?

– Я бы не стал матч со шведами разбирать, как восторг от чего-то. Восторга нет. Хотя мы, конечно, восторгом можем назвать результат, сборная выиграла очень важный матч - первый на турнире, с одним из главных фаворитов группы и, возможно, всего чемпионата мира. Для распределения мест в турнирной таблице, для того, чтобы выходить в четвертьфинал, эта победа тоже вызывает восторг. Но от всего остального восторга нет. Была сложная игра. Посмотрите, как шведы играли в большинстве. Первая передача тихонечко, еле-еле на уровне любительской лиги. Швеция тоже вкатывалась, у них 16 энхаэловцев в заявке и четыре топ-игрока из Европы. Поэтому был сложный матч как для России, так и для Швеции. Нужно было вкатиться в чемпионат.

– А что насторожило?

– Да ничего в первой игре со шведами не насторожило. Насторожило ещё до чемпионата, что у нас состав обороны выглядит не идеальным. На мой взгляд, есть игроки, которые не слабее многих защитников в этой команде. Тот же Ожиганов. Давайте возьмём молодого и перспективного Зуба. Да, вопросов нет, но опыта ноль, когда он появлялся на поле, у наших ворот появлялись опасные моменты. Понятно, что для Артёма этой первый чемпионат мира, тяжело. Но мы говорим про национальную сборную России. Думаю, здесь можно было покопаться.

– Вопросы по защитникам действительно есть. Непонятно, почему едет Богдан Кисилевич, а в запасе остаётся Алексей Береглазов. Может быть потому, что Береглазов уезжает в за океан, а игроков из НХЛ на Олимпиаде не будет и Кисилевича с таким прицелом на следующий год?  

– Ну, какой прицел? Причем здесь едет Береглазов или не едет. Мы все говорили, что всех игроков будут стараться оставлять в КХЛ с прицелом на Олимпиаду, но мы видим, сколько людей уезжают. Думаю, что прицел здесь неуместен. У России есть одна задача – выиграть чемпионат мира. Какой состав есть, такой есть. Что касается Береглазова, то я согласен,  если он в хорошей форме и нет травм. Мы не тренеры сборной, не врачи, не находимся внутри команды и не знаем, как он себя чувствует. По большому счёту, Береглазов должен быть в составе.  

Сергей Андронов
Фото: fhr.ru


«ПРОВАЛ БУДЕТ, ЕСЛИ МЫ ПРОИГРАЕМ ЧЕМПИОНАТ МИРА И ОЛИМПИАДУ»

– Сборная России держит семь запасных в Кёльне. Например, у Капризова и Ничушкина травмы, они должны восстанавливаться, а не заниматься непонятно чем в Германии. Зачем держать этих хоккеистов, если на них там не рассчитывают?

– Почему не рассчитывают? Если они находятся в Германии, значит, на них рассчитывают. Если они восстанавливаются, значит, повреждения не такие серьёзные. Что бы ни говорили, в любом случае мы ждём, как закончит «Вашингтон», «Сент-Луис». Если наши ребята продолжат играть в плей-офф, то мы увидим в сборной  кого-то из тех, кто будет сейчас в Кёльне. Это абсолютно нормально, проблем никаких нет.

– На ваш взгляд, кто должен занять эти три места?

– Я говорил, что если вдруг «Вашингтон» и «Сент-Луис» вылетают из Кубка Стэнли, то, по моему мнению, Орлов просто необходим нашей обороне, потому что защитная линия слабая, много дебютантов. Орлов поможет нам как в игре на своём пятаке, так и на чужой синей линии, в большинстве и в меньшинстве. Так же я говорил про Кузнецова, который тоже нужен нашей сборной и Тарасенко. Всё-таки Александр Овечкин всегда в нашей сборной, всегда готов в неё приехать, но я думаю, что если чисто логически думать, что надо укрепить, на мой взгляд, нужны Орлов, Кузнецов и Тарасенко. Овечкина мы никуда не денем. Если он вылетит, Александр обязательно приедет.

– Но почему эти хоккеисты, а не, например, Кирилл Капризов, Роман Любимов или Алексей Береглазов? Люди весь сезон к чемпионату мира готовились, ездили на Евротуры, в олимпийскую сборную. И получается, что они не сыграют на чемпионате.

– Но мы сейчас опять начинаем открывать Америку. Мы об этом говорим постоянно. Для меня это тоже всегда большой вопрос, когда людей, которые могли находиться в отпуске, отдыхать и восстанавливаться, готовиться к следующему сезону, берут в сборную, они там тренируются два месяца, потому что кто-то раньше вылетел из плей-офф. А потом едут с командой, ни одного матча не играют, в заявку не попадают и тоже как бы остаются без  медалей. Конечно, со стороны хоккеиста это очень обидно. Но это со стороны хоккеиста, если посмотреть с другой, то ты едешь со сборной, у тебя есть хоть какой-то шанс попасть в заявку, сыграть, выиграть что-то.  

– Сборная России два месяца готовилась к чемпионату мира. Мы сделали всё, чтобы выиграть этот турнир. Даже создали базовый клуб сборной в КХЛ. Если Россия не возьмёт «золото», это будет провал?

– Я думаю, что будет провал, если мы не выиграем «золото» на чемпионате мира и проиграем Олимпиаду. Здорово, что на чемпионате мира есть игроки, которых по ходу сезона обкатывали на Евротурах, у нас достаточно молодая команда. Но мы ждём Олимпиаду. Я думаю, что если мы проиграем чемпионат мира и выиграем Олимпиаду, где будут играть все сильнейшие, а не тот турнир, который может получиться – Евротур плюс Кубок Шпенглера в совокупности, то никто не будет смотреть на чемпионат мира, потому что Олимпийские игры – это приоритет как для самих хоккеистов. Так и для болельщиков.

Артемий Панарин и Сергей Мозякин
Фото: fhr.ru

«ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОЖИВИТЬ СОЧЕТАНИЕ ТКАЧЁВ-МОЗЯКИН? ПОКА НИЧЕГО»  

– По ходу первого матча Знарок переместил Сергея Плотникова в звено к Ткачёву и Мозякину. И, как показалось, стало ещё хуже. Что нужно сделать чтобы оживить сочетание Мозякин - Ткачёв?

– Не стоит об этом сейчас говорить, потому что прошла всего лишь одна серьёзная игра со шведами, которую мы выиграли. Оживлять пока ничего не надо. Пока что все пытаются сыграться, определённых выводов я бы не стал сейчас делать. Тем более, Мозякин вчера забил, большинство сработало.

– Да, Мозякин забил, но сама тройка не отличилась. Плотников тоже с другими партнёрами шайбу наковырял. Может быть, дело не в том, что они мало сыграли, а просто Плотников не подходит Мозякину и Ткачёву?

– Мне непонятен вопрос. Я говорю, что состав сборной сейчас наигрывается. Прошёл один серьёзный матч и то он был первый. Поэтому выводов о том, кого надо подставлять к Мозякину, пока не стоит делать. Пока что всё в порядке. Есть крупная победа 10:1 над Италией, как раз тот матч, который нужен нашей сборной, чтобы почувствовать себя поувереннее, где-то сыграть, разыграться и получить удовольствие от хоккея.

– Место в воротах занял Андрей Василевский, и это стало удивлением. Почему не стали ставить Сорокина с самого начала? Не смешно давать второму голкиперу сборной 20 минут с Италией. Не значит ли это, что Знарок хоть чуть-чуть, но испугался итальянцев?

– Нет, нисколько. Надо понимать ситуацию. Андрей Василевскй приехал из НХЛ и все самые важные матчи впереди. Ему просто необходимо привыкнуть к стандартам большой площадки, поэтому дали ему игровую практику и поставили с первых минут, чтобы ему наиграться на этих площадках, привыкнуть. Сам Василевский говорил, что в матче со шведами он не так уютно себя чувствовал. Не думаю, что Знарок испугался. Потому  что Сорокин у нас тоже в порядке. Сейчас Василевскому дают полностью вкатиться в чемпионат мира.

– Сегодня сборная России сыграет с немцами. Все ждут равной борьбы и россиян сложно считать фаворитами в этом матче. Что вы ждёте от этой игры?

– Почему не можем? Наша сборная в любом случае фаворит в матче с Германией при любых обстоятельствах. Что касается Германии, то немцы показали себя очень здорово. В матче с американцами это было понятно, потому что они тоже пока вкатываются в чемпионат мира. Но немцы и со шведами играли здорово, два периода ни в чём не уступали. Но видим, что силёнок не хватило и мастерство шведов сыграло свою роль. Да, наши фавориты, но думаю, что игра будет сложная, немцы дадут серьёзный бой, тем более, что они играют дома. Так что думаю, сегодня будет тяжело. Хорошо, что вчера сыграли с итальянцами, почувствовали вкус голов, какие-то сочетания. Итальянцы в третьем периоде вообще стояли, позволяли нам делать всё. Но это не наши проблемы, сборная поиграла. Были диагональные передачки, позабивали. Надеюсь, это будет на руку сборной России.

– Роман Скворцов сказал, что победа сборной России – это палка о двух концах. С одной стороны, победили и не оставили шансов сопернику, а с другой, разгромный счёт всегда  расслабляет. Это как-то скажется перед сегодняшним матчем?

– Уверен, что нет. Да, если ты десять игр подряд всех обыгрываешь 7:0, то на одиннадцатую на серьёзного соперника тяжело настроиться. Даже не настроиться, а перестроиться с той игры, где у тебя всё получается, и ты получаешь удовольствие, забиваешь столько, сколько ты хочешь. А потом перестроиться на ту игру, где тебе нужно больше работать, двигаться. А сейчас игра с итальянцами нам только в плюс. Почему? Смотрите выше. Я уже сказал по поводу звеньев, нужно было поиграть, позабивать и так далее.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх