Дневник ЧМ: немцы сломали Мозякина, а Знарок дал совет журналистам

О том, как немцы выводили из строя капитана сборной России, Олег Знарок советовал журналистам внимательно следить за игрой, а чехи спасали безнадёжный матч – в материале «БИЗНЕС Online».

ПОБЕДА НА КЛАССЕ

Как и ожидалось, матч с немцами получился для сборной России более сложным, нежели игра днём ранее против итальянцев, но и упорным матч назвать сложно – к концу первого периода команда Олега Знарка повела со счётом 3:0. Поймало свою игру звено Вадима Шипачёва, феерили Никита Кучеров и Никита Гусев. В третьем периоде россияне позволили себе расслабиться, результатом чего стали три шайбы в ворота Андрея Василевского. Сборная России одержала спокойную победу на классе и единственным матчем в группе, который может заставить  игроков напрячься, кажется только игра со сборной США.

ТРАВМА МОЗЯКИНА

Главным итогом матча с немцами для нашей сборной стала не победа, а потеря капитана команды Сергея Мозякина, которого в средней зоне жестоко встретил Патрик Хагер. Немец грубо атаковал расставшегося с шайбой игрока, после чего к нему подъехал Сергей Плотников и несколько раз ударил, а российские болельщики облили Хагера пивом. Игрок в любом случае не был рад своему поступку: россияне дважды забили в большинстве и фактически решили исход встречи.

Что касается Мозякина, то в прессе появилась информация о сотрясении мозга, но она пока не получила подтверждения. В любом случае тренерам нужно думать о замене – нет смысла рисковать здоровьем капитана в ситуации, когда в заявке остаются вакантными четыре места. И если в сборной твёрдо намереваются не ждать больше игроков из НХЛ, то самой очевидной кандидатурой на включение в состав видится Кирилл Капризов, который отлично выглядел в звене с Владимиром Ткачёвым в Евротуре. Нападающий «Ак Барса», к слову, пока так и не набрал ни одного очка на турнире, несмотря на 17 заброшенных шайб команды: пока на первых ролях другие.

«ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ ХОККЕЙ»

Несколько выдержек из послематчевой пресс-конференции Знарка:

О нарушении против Мозякина: «Конечно, была грубость, сзади. По большому счёту, это дисквалификация.».

О том, что Мозякина в большинстве заменял Гусев: «Его Панарин заменял, а не Гусев. Внимательно смотрите хоккей».

О том, приедет ли в сборную Владимир Тарасенко: «Звонили его агенту. Он сказал, что Тарасенко нужна операция. Он играл с травмой».

О том, почему пропустили три шайбы в третьем периоде: «Не думаю, что расслабились. Перестали показывать свой хоккей, заработали ненужные удаления».

О мыслях по поводу дозаявки: «Пока никаких мыслей».

БЛАГОРОДНЫЕ КАНАДЦЫ

Перед матчем канадцев с белорусами сомнений в итоговой победе родоначальников хоккея не было даже у их соперников. Канадцы в таких встречах не занимаются унижением соперников, играя в своё удовольствие и радуя тех, кто в игре с заранее предрешённым исходом ценит эффектность. «Кленовые листья» могут забивать в играх с подобными соперниками и по 15 шайб, но от них редко увидишь больше шести-семи голов за матч.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа В
Беларусь – Канада – 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)
8 мая. «АккорХотелс Арена»
0:1 Поинт (Марнер, Конечны, 05:08)
0:2 Маккиннон (Марнер, Бэрри, 24:20, бол.)
0:3 Маккиннон (Скиннер, Жиру, 35:21)
0:4 Скиннер (Маккиннон, Мэтисон, 47:01)
0:5 Жиру (Скиннер, Морриси, 50:16)
0:6 Поинт (Конечны, Влэшик,, 54:42)
Вратари: Карнаухов  Пикар

ЛУЧШИЙ МАТЧ ЧМ

Американцы и шведы выдали лучший матч турнира с градом заброшенных шайб в первом периоде и скоростным и зрелищным хоккеем во всём матче. Ключевую роль в волевой победе звёздно-полосатых сыграл вратарь Джимми Ховард, спасавший команду и при счёте 2:3, и при равном счёте. Непонятно, почему шведы третий матч подряд ставят в ворота Виктора Фаста, который весь сезон просидел на скамейке ЦСКА – неужели Эдди Лэк из «Каролины» приехал растренированным? Впрочем, если «Тре Крунер» всё-таки дождутся Хенрика Лундквиста из «Рейнджерса», они станут ещё более серьёзным претендентом на победу в турнире.

США – Швеция – 4:3 (2:3, 1:0, 1:0)
0:1 Линдхольм (Строльман, 02:14, бол.)
1:1 Келлер (Айкел, Троуба, 03:21)
1:2 Линдхольм (Экман-Ларссон, 13:23)
2:2 Годро (Ларкин, 18:12 )
2:3 Хедман (Клингберг, Лундквист, 18:47)
3:3 Годро (Айкел, Ли, 22:57)
4:3 Комфер (Мерфи, Ларкин, 51:47)
Вратари: Ховард  Фаст

КАМБЭК ЧЕХОВ

Финны в предыдущем матче неожиданно были вынесены французами, но  было не совсем понятно: это французы так хороши или финны настолько ужасны? Оказалось, что второе утверждение ближе к истине – не стоит забывать, что сборная Франции до этого проиграла норвежцам.

Разозлённые представители страны Суоми вышли на матч с чехами с бешеным настроем и уже в первом периоде трижды огорчили Петра Мразека, который не ждал такой прыти от вялых финнов. Но стоило чехам включиться, как от преимущества соперника ничего не осталось, а в серии буллитов команда Йозефа Яндача одержала победу.

Финляндия – Чехия – 3:4 Б (3:0, 0:0, 0:3, 0:0, 0:1)
1:0 Филппула (Ахо, Рантанен, 00:58)
2:0 Яакола (Рантанен, Филппула, 02:41)
3:0 Лаюнен (Пильстрём, Аалтонен, 13:51)
3:1 Горак (Пастрняк, Червенка, 47:37, бол.)
3:2 Гудас (Крейчик, Ржепик, 57:46)
3:3 Коварж (Пастрняк, 58:09)
3:4 Ганзл (победный буллит)
Вратари: Корписало – Мразек

ГОЛ ДНЯ

Первая шайба Элиаса Линдхольма в ворота американцев получилась эффектной: бросок с замахом из-за уха – и точнейший щелчок в «девятку».

СЭЙВ ДНЯ

Вратарь сборной России Василевский, похоже, и сам не понял, как ему удалось среагировать на подставление форварда немцев.

ХИТ ДНЯ

Габриэль Ландескуг так встретил в своей зоне Ника Шмальца, что тот больше не выходил на лёд во вчерашней игре. Но в отличие от злополучного эпизода с Мозякиным, нарушения здесь не было: американец просто не успел сгруппироваться.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Первая звезда. Джонни Годро (США)

Самый звёздный игрок в составе американцев дважды сравнивал счёт и наконец-то показал ту игру, которую от него ждали – в первых двух матчах Годро, видимо, привыкал к европейскому хоккею..

Вторая звезда. Артемий Панарин (Россия)

Нападающий сборной России сделал четыре голевые передачи в игре с немцами.

Третья звезда. Давид Пастрняк (Чехия) Форвард «Бостона» повёл за собой чехов при счёте 0:3 и организовал две шайбы в ворота финнов.