Где Овечкин? «Вашингтон» и «Питтсбург» сыграют седьмой матч

«Вашингтон» обыграл «Питтсбург» и сравнял счёт в полуфинале Восточной конференции – теперь нас ждёт седьмой матч. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о ключевых моментах и главных героях игры.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

К концу серии «Вашингтон» наконец-то научился извлекать результат из своего преимущества. При абсолютно равной игре «Кэпиталз» после четырёх матчей уступали в серии со счётом 1 - 3, но нашли в себе силы исправить положение, пока не стало слишком поздно.

В середине второго периода защитник «Питтсбурга» Рон Хэйнси в своей зоне слишком долго думал, что делать с шайбой, и Андре Бураковски успел его накрыть, отобрать шайбу, а затем и переиграть Марка-Андре Флёри, доведя счёт до 2:0. После этого у «Питтсбурга» было большинство и пара неплохих моментов, но они не сумели их реализовать, а в самом начале третьего периода Никлас Бэкстрём упрочил преимущество «столичных».

ГЕРОИ

Андре Бураковски. Молодой шведский форвард, похоже, обрёл уверенность после того, как его перевели в первое звено. Сегодня он дважды вдвоём с партнёром выходил на одного защитника и оба раза спокойно разбирался сам. Особенно поражает его хладнокровие в эпизоде со второй шайбой: Бураковски так легко обыграл Чэда Руведеля, будто уже лет 10 играет на таком уровне.

Никлас Бэкстрём. Забросил важнейшую третью шайбу, в одиночку убежав к воротам соперника и поразив дальний верхний угол. Бэкстрём ничуть не потерял от того, что из его звена убрали Александра Овечкина: напротив, с молодым Бураковски он играет лучше.

Евгений Кузнецов. Так получается, что российский центрфорвард попадает в нашу версию героев матча в четвёртый раз подряд, но тут нет никакого предвзятого отношения – просто Кузнецов действительно лучший в «Вашингтоне» и проводит серию на стабильно высоком уровне. Сегодня он сделал две результативные передачи. В начале третьего периода произошёл крайне волнительный для болельщиков «Вашингтона» момент: после контакта с соперником Кузнецов долго лежал на льду в позе эмбриона, но в итоге смог продолжить матч и одну голевую передачу отдал как раз после этого инцидента.

АНТИГЕРОЙ

Рон Хэйнси. Всё-таки немного странно, что «Пингвинз» решили усилить перед плей-офф линию обороны защитником, не имеющим опыта игры в Кубке Стэнли, пусть Хэйнси и 36 лет. Сегодня он ошибся в самый важный для команды момент.

ГДЕ ОВЕЧКИН?

Вы спросите: где Александр Овечкин, почему он не забивает в ключевых матчах? Ха, так вы не смотрели серию: здесь решают Кузнецов и Бэкстрём, Оши и даже Бураковски, но никак не Ови. Не зря ведь его перевели в третье звено – все разговоры о равноценности первых трёх звеньев для наивных. А то, что Маркус Йоханссон играет на три минуты больше Овечкина – тревожный симптом для россиянина.

КРОСБИ СНОВА ДОСТАЛОСЬ

Сидни Кросби снова пострадал в серии с «Вашингтоном», но сейчас смешно даже начинать разговоры о преднамеренном нанесении травмы – если бы не одноклубник Кросби Патрик Хорнквист, ничего бы не случилось. На этот раз для Сида всё обошлось – вскоре он вернулся на лёд, но после пропущенной четвёртой игры Кросби никак не может найти свою игру.

ГОЛ МАЛКИНА

Несмотря на ужасный для своей команды результат, Евгений Малкин не ушёл с поля без результативного балла. Впрочем, заброшенная при счёте 1:5 шайба уже не могла помочь «Питтсбургу».

ЦИТАТА

«Шанс выиграть серию у нас всё ещё есть. Что касается седьмого матча, то здесь никто не будет являться фаворитом, всё поровну, пятьдесят на пятьдесят. Если мы будем играть так, как мы можем, то выиграем. До этого мы обыграли «Вашингтон» в трёх матчах. Сейчас будет просто ещё одна игра. Я верю в нашу команду и своих партнёров», — сказал после игры Малкин. Вот только в последних двух матчах «Вашингтон» совсем не давал сопернику возможности показать, как они умеют играть.