комментарии 33 в закладки

Гуляй, Вася. Почему Токранову нужно сменить «Ак Барс»

erid:

У Василия Токранова закончился очередной контракт с «Ак Барсом», защитник играет в Казани уже 9 лет. По информации «БИЗНЕС Online», в клубе хотят подписать новый контракт с игроком, но предлагают ему объективно маленькую зарплату, хотя к хоккеисту проявляют интерес сразу несколько команд. Корреспондент спортивной редакции Руслан Васильев объясняет, почему Токранову необходимо сменить обстановку. 

КУДА ПОЙДЕТ ЗАЩИТНИК?

Василий Токранов
Фото: «БИЗНЕС Online»

30 апреля у Василия Токранова закончился очередной контракт с «Ак Барсом». Нынешний сезон был уже девятым в карьере игрока в казанском клубе. Токранова называют вечно молодым и перспективным игроком, но немногие вспомнят, что в нынешнем составе «Ак Барса» остались только два игрока, которые брали для Казани два Кубка Гагарина – он и Дмитрий Обухов. В первые дни мая Токранов должен был стать неограниченно свободным агентом, то есть сам мог выбирать себе новый клуб и не обращать внимания на «Ак Барс». Вся комичность ситуации в том, что помимо возраста (в августе Токранову исполнится 28 лет), для того, чтобы стать свободным агентом, необходимо было сыграть в КХЛ 250 матчей – смешная отметка, если ты уже девять лет играешь в этой лиге. Но у Токранов их всего 223. И этому есть объяснение: каждый сезон защитник получает травмы и пропускает по два - три месяца, а иногда и половину чемпионата. 

По информации «БИЗНЕС Online», к защитнику есть интерес со стороны других клубов. Речь идёт, конечно, не о «Аризоне», о которой говорил агент игрока. На Токранова всерьез претендует один из топ-клубов Восточной конференции, который, по нашим данным, готов предложить ему контракт. Интерес есть и со стороны «Торпедо». К тому же, защитнику предлагают зарплату гораздо выше, чем в Казани. И это не потому, что Токранов топ-защитник или провёл лучший сезон в карьере. Просто в «Ак Барсе» у Василия настолько смешной контракт, что тихо смеяться могут даже игроки третьего - четвертого звена «Лады». 

Понять интерес со стороны других клубов к Токранову можно: в лиге не так много защитников с российским паспортом и таким опытом игры. Добавить сюда его возраст (27 лет), когда ты, вроде бы, уже опытный, но при этом два - три года можешь еще прогрессировать, и лучший по статистике сезон в карьере. В «Ак Барсе» Токранов стал самым результативным защитником, набрав 26 (5+21) очков. Это больше, чем у Михаила Варнакова, Артёма Лукоянова или Андрея Попова. 

«АК БАРС» ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ ЗАЩИТНИКА


Фото: «БИЗНЕС Online»


По информации нашего издания, у Токранова есть новое предложение и от «Ак Барса». Было бы странным, если бы казанский клуб не сделал этого. В Казани, наверное, даже рады, что защитнику не хватило 27 матчей для нового статуса. Так менеджерам «Ак Барса» фактически ничего не нужно делать, чтобы сохранить татарстанского воспитанника у себя. Правда, они вряд ли могли ожидать предметный интерес со стороны других клубов. В Казани готовы оставить защитника у себя, но при этом хотят обойтись малой кровью, не сильно увеличив его зарплату. И тут речь не идёт о том, что Токранов должен получать огромные деньги, даже несмотря на отличный (по очкам) минувший сезон. Как уже говорилось выше, вся проблема в том, что в последние годы он получал копейки по российским меркам. То есть, как минимум в ближайший год он будет получать больше, но деньги всё равно маленькие. 

Странно, что казанский клуб готов платить по 60 - 70 млн рублей челябинцам Антону Глинкину и Андрею Попову, которые не собственные воспитанники и игроки далеко не топ-уровня. Токранов – тоже не звезда, но, по крайней мере, Билялетдинов из года в год нуждается в нём и доверяет ему. У Василия есть проблемы с прямыми обязанностями на льду – игрой в защите. Он не всегда успевает возвращаться в свою зону, часто теряет позицию на пятачке и очень слабо закрывает чужую зону в большинстве. Но при всём этом Токранов, пропустив по ходу минувшего сезона около месяца из-за травма, стал лучшим бомбардиром в обороне и важной деталью в схеме Билялетдинова. 

«Он – универсальный солдат, может сыграть и в защите, и в нападении, и в центре и с краю, тренируем его на вратарскую должность, но пока не поддается», – шутил капитан казанцев Александр Свитов. 

НУЖЕН НОВЫЙ ВЫЗОВ

Игрок пока взял паузу и раздумывает над предложением казанского клуба. Токранова понять можно: если последние несколько сезонов постоянно омрачались травмами и он практически не играл, то сейчас он как никогда близок к своим максимальным кондициям. В своё время потенциал для сборной в нём видел Олег Знарок, который вызывал защитника в национальную команду и обещал пристально следить за ним. Учитывая, что есть предложения от других клубов, почему бы не подумать?

Возможно, именно сейчас игроку нужна смена обстановки, чтобы выйти на новый уровень. В Казани игрок находится как в теплой ванне: тут него семья, дом и к «Ак Барсу» он прирос корнями. Даже в случае серьезных травм переживать ему не стоит, ведь Билялетдинов после каждого возвращения Василия находит ему место в составе.


Фото: «БИЗНЕС Online»

В своё время такая смена обстановки помогла Данису Зарипову, который после многих лет уехал из Казани в Магнитогорск и завоевал два Кубка Гагарина. Почти все спортсмены – максималисты и стремятся к лучшим для себя условиям, а если родной клуб не ценит тебя и предлагает зарплату на уровне игроков третьего - четвертого звена клуба-аутсайдера, то можно попробовать в другом месте. По большему счету, Токранов ничем не рискует – в следующем году он точно станет свободным агентом, а сейчас есть возможность подписать однолетний контракт с другим клубом и попытаться полностью перезагрузить свою карьеру. Если, конечно, вновь не будут преследовать травмы.  

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх