комментарии 0 в закладки

Андрей Демидов: «Молодой потянулся за горбушкой хлеба, тут ему вилку в руку и воткнули»

erid:

Нападающий альметьевского «Нефтяника» Андрей Демидов в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, почему уже десять лет не меняет клуб, что помешало альметьевцам защитить титул в минувшем сезоне и в чём он не согласен с ВХЛ.

«КАКОЙ Я ТЕБЕ КРУТ, ПАПУАС ТЫ!»

Андрей Демидов
Фото: Сергей Елагин


– Андрей, в первом раунде плей-офф в этом году вы проиграли балашихинскому «Динамо». Можно было тогда предположить, что это будущий чемпион?

– Скорее всего, нет. Хорошая молодая команда, ребята обученные, давно играют вместе. Они здорово провели весь плей-офф, по-моему, только нам две игры проиграли, у остальных по 4 - 1 выиграли. Ребята поймали кураж, вратарь у них здорово сыграл.

– Почему команды, в которых много опытных игроков, не смогли ничего сделать с молодыми динамовцами?

– В первую очередь, у «Динамо» хорошо сыграл вратарь (Иван Бочаров,.авт.). Не зря ему дали приз самому ценному игроку Братины. Когда ты уверен в своём вратаре, он ловит мёртвые шайбы, остаётся только забить. Наверное, это 90 процентов их успеха.

– «Нефтяник» уступил «Динамо» в серии (2 - 4), при этом обе игры выиграл в гостях, а дома все три матча проиграл. Почему так получилось?

– В плей-офф каждый матч – это бой. Тут уже нет разделения на домашние и выездные игры, всё зависит от настроя.

– Для себя определили причины такого неудачного выступления в сезоне?

– Сейчас можно найти много оправданий. Не смогли сыграть лидеры Байкеев и Сумин, оба вратаря получили травмы – пришлось выходить на лёд молодому Голубеву. Если бы выиграли в овертайме в третьем матче серии, думаю, что серия бы по-другому повернулась. Все игры провели неплохо – даже когда дома проиграли 0:3 в шестом матче, всю игру давили.

– Что изменилось в сравнении с той командой, которая выигрывала Братину-2016?

– Поменялось около 40 процентов команды, да и другие команды относились к нам по-другому, все хотели нас обыграть. Даже когда мы выигрывали со счётом 5:1, матчи были напряжёнными – драки, стычки.

– Команда начнёт новый сезон с другим тренером. Какие эмоции в связи с уходом Ришата Гимаева, который столько лет возглавлял «Нефтяник»?

– Если считать время, начиная со школы, то я больше всего работал под руководством Гимаева. И в школе тренеры менялись, и во второй команде «Ак Барса», но потом десять лет работал с Гимаевым. С одной стороны, есть небольшие опасения, что придётся подстраиваться под нового тренера. С другой стороны, хочется чего-то нового, когда-нибудь надо что-то менять. Даже психологи говорят, что нельзя работать в одном месте больше пяти лет.

– Тем не менее, вы играете в «Нефтянике» уже 10 лет. Не хотелось попробовать свои силы в КХЛ?

– Хотелось, но когда был помоложе, был привязан контрактом к клубу. Если бы я пошёл в КХЛ, клуб должен был бы выкупить права на меня. Под контракт меня никто не брал – только на просмотр, смысла никакого не было. Кто закреплялся в КХЛ из вышки, тех брали сразу. Тебя в последний момент отправят из КХЛ, а в твоём клубе могут сказать: «Спасибо, на твоё место мы уже взяли другого». А конкретных предложений не было, так что спокойно работал дома.

– Что особенного было в команде, которая выигрывала Братину?

– Помню, когда мы ещё брали серебряные медали в сезоне 2010/11, у нас была команда единомышленников. Все играли за команду, а не только за себя. С каждой победой всё больше хотелось выигрывать. Перед минувшим сезоном поменялась команда, нужно было притираться друг к другу, у всех разный характер. Кто-то не знал требований Гимаева. А перед новым годом опять полкоманды поменялось – взяли ребят из «Барса».  

– Сложно, когда вливается группа молодых ребят в команду, где в основном собраны опытные игроки?

– Ребята были казанские, быстро влились в состав, проблем с общением не было. Никакой дедовщины, как раньше. Они перешли из «Барса», который постоянно проигрывает – нет чувства победителей, им нужно время перестроиться.

– Раньше была дедовщина в команде? Вы застали это время?

– Чуть-чуть застал, но конкретной дедовщины не было. Когда плохо сыграл, привёз, могли высказать, конечно. До этого рассказывали, что были случаи. В столовой один «старик» ел горбушки хлеба и за столом никто не мог больше их есть: кто-то из молодых потянулся за горбушкой, тот ему вилку в руку и воткнул.

– Евгений Крутов - тогдашний капитан «Нефтяника», говорят, был суров с молодыми. Кто-то обратился к нему: «Крут», на что получил жёсткий ответ…

– Да, была такая история. «Какой я тебе Крут, папуас ты!». Но это больше смешно было, нежели серьёзно.

«В БЕЛАРУСИ И КАЗАХСТАНЕ ЛИГИ СТАНУТ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ВХЛ» 


Фото: Сергей Елагин


– Вы сейчас живёте в Казани в Ягодной слободе. В этих краях выросли?

– Да, отец отвёл меня в школу «Стрелы». Тренировался перед школой. Как-то играли товарищескую игру во дворце спорта с «Ак Барсом», тренер Владимир Геннадьевич Гусев подошёл к моему отцу, спросил, какого я года рождения и позвал к себе. Начал ездить во дворец спорта к 6 утра на тренировки, потом уже перешёл из своей школы в первую, где мы все учились в одном классе. Конечно, это ужас, когда одни пацаны в классе, всё-таки надо девочками разбавлять – учителя, наверное, плакали, когда домой приходили.

– Постоянно одни и те же лица рядом...

– Что поделать: и сейчас мы наверное больше видимся с ребятами из команды, чем с женами и детьми. Сейчас два месяца отпуска, и то каждый день созваниваемся.

– Когда для себя поняли, что хотите стать профессиональным хоккеистом?

– Когда в классе в десятом нас начали вызывать во вторую команду.

– В «Ак Барс» шансов не было тогда попасть?

– Мы тренировались с первой командой, там говорили, что будут следить за нами, когда отправляли в Альметьевск. Видимо, до сих пор следят.

– В Морозова втыкались на тренировках?

– Нет, мы обычно тренировались отдельно от основной группы – травмированные игроки основы плюс молодёжь. С нами работал Михаил Варнаков, Билялетдинов смотрел за нами с трибуны. Из тех, кого со мной отправили в Альметьевск, за «Нефтяник» сейчас играет только Даниэль Насыбуллин.

– Недавно было объявлено, что Максим Сергеев и Сергей Парфирьев покидают «Нефтяник», причём это происходит из-за нового правила ВХЛ, согласно которому в заявке клуба на сезон не может быть больше пяти игроков старше 29 лет.

– Считаю, что лига приняла неправильное решение. Наверное, это делается для того, чтобы клубы привлекали больше молодёжи, но сильный молодой игрок должен и так пробиваться в состав. Уровень ВХЛ упадёт: много ребят, кому сейчас 29 - 30, поедут в Казахстан или Беларусь, и там лиги станут сильнее нашей. Посмотрите на Мозякина с Зариповым – им по 36 лет, а они второй год подряд «Магнитку» до финала довозят.

– При этом средний возраст ВХЛ падал с каждым годом – появляются новые фарм-клубы.

– Наверное, хотят, чтобы все были в равных условиях. «Барс» в Казани, «Звезда» в Чехове – на их матчах по 50 - 100 человек. В Альметьевске всегда много народу, а если будет команда 20-летних, уровень упадёт. В Караганде, Ангарске, Усть-Каменогорске, Пензе, Красноярске - ажиотаж, люди ходят на хоккей, им хочется видеть зрелую игру. Парфирьев  – вообще местный воспитанник, Сергеев с перерывами лет пять отыграл за «Нефтяник». Конечно, болельщики расстроились. Когда разговаривали с Рафиком Хабибулловичем Якубовым, он говорил: «Как сейчас пацанам сказать это? Но я ничего не могу сделать, оставить надо пятерых».

– Стал известен план подготовки «Нефтяника» к новому сезону. Практически всё время команда проведёт в Альметьевске. Нужна ли смена обстановки на этом этапе?

– Если честно, в Альметьевске мне больше нравится. В Чехию мы ездили из-за реконструкции дворца, а у нас есть все условия для подготовки. В чемпионский сезон мы тоже дома готовились. Здесь спокойно неделю потренировался, два выходных, а на сборах постоянно в одном и том же месте. Раньше мы ездили в Латвию на 10 дней – дорога убивала. Пока доедешь, неохота тренироваться. Из Альметьевска до Казани на автобусе, из Казани в Москву на поезде, потом в Москве перебираешься с Казанского вокзала на Рижский, ждёшь целый день там. Доезжаешь на поезде до Риги, но и это ещё не всё – 180 километров на автобусе до Вентспилса. Тут больше плюсов – после тренировок приходишь домой, переключаешься.

– Семья живёт с вами в Альметьевске?

– Да, со мной. Во время отпуска мы в Казани. Занимаюсь делами, которые накопились за зиму.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Андрей ДЕМИДОВ
Амплуа: форвард
Дата рождения: 17 марта 1987 года
Место рождения: Казань
Рост: 175 см. Вес: 94 кг.
Карьера: «Ак Барс-2» (Казань) – 2005/06; «Нефтяник» (Лениногорск) – 2006/07;  «Нефтяник» (Альметьевск) – с 2007 года.
Достижения: обладатель Братины (2016), серебряный призёр первенства ВХЛ (2011), бронзовый призёр Универсиады (2013).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх