комментарии 32 в закладки

Победа над Билялетдиновым в Сочи и другие главные успехи Вестерлунда

«Салават Юлаев» к новому сезону будет готовить тренерский штаб во главе с финским специалистом Эрккой Вестерлундом. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает главные победы в карьере специалиста.

ПОБЕДА В ЧЕМПИОНАТЕ ФИНЛЯНДИИ 1997/98

Если не считать триумфа на европейском чемпионате мира среди игроков до 18 лет, «золото» в финской лиге остаётся единственным трофеем Эркки Вестерлунда в карьере и не позволяет болельщикам прозвать его федуновским «Нольтрофеичем». Если взглянуть на состав тогдашнего ХИФКа, то можно подумать, что выиграть золотые медали такой команде было проще простого: в составе были Олли Йокинен, Брайан Рафалски, Йере Каралахти, Киммо Тимонен, Яркко Рууту, а ворота защищал Тим Томас. Но большинство из них тогда были не звёздами, а лишь подающими большие надежды игроками – всем только предстояло стать звёздами НХЛ.

ХИФК катком прошёлся по своим соперникам в плей-офф, не проиграв ни одного матча, при этом разница шайб составила фантастические 46 - 14. Кто бы мог тогда подумать, что Вестерлунд прославится строгим и дисциплинированным хоккеем, который никак не располагает к высокой результативности? Но тогда в расположении тренера оказались несколько высококлассных нападающих и атакующих защитников, и строить игру от обороны не было смысла, тем более соперники позволяли многое. На следующий год без Тимонена и Йокинена повторить успех не удалось, и Вестерлунд отправился в «Йокерит», где его ждали ещё два «серебра».

КУБОК МИРА-2004. ПОЛУФИНАЛ. ФИНЛЯНДИЯ – США – 2:1

На Кубке мира было подразделение на североамериканскую и европейскую группы – в итоге финны два матча группового этапа провели в Хельсинки и смогли занять первое место, опередив шведов. После не самых сильных немцев, в четвертьфинале финнов ждали могучие американцы, которые до этого разобрали по частям сборную России. Вестерлунд ассистировал в тренерском штабе Раймо Сумманену и ставил игру команды – Сумманен был по большей части мотиватором.

Финны навязали сопернику свой хоккей – вязкий, с минимумом моментов и даже когда американцы повели в счёте во втором периоде, сборная Финляндии не изменила себе. Шутка ли, к середине матча команды нанесли на двоих семь бросков! Команда Сумманена ждала своих моментов и в третьем периоде Йокинен и Саку Койву принесли финнам победу. И пусть в финале «засушить» канадцев не удалось (2:3), итоги турнира в Финляндии были восприняты с восторгом, а Вестерлунда назначили главным тренером национальной команды – всем было понятно, кому страна обязана таким успехом.

ОЛИМПИАДА-2006. ПОЛУФИНАЛ. ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 4:0

В 2006 году для Вестерлунда настало время стать злым гением для России: последующие ключевые победы специалиста были добыты именно в играх с нашей сборной. В Турине Владимиру Крикунову удалось, казалось бы, невозможное – обыграть канадцев, и после этого финны не выглядели непроходимым соперником. Но в полуфинале россияне попали в капкан Вестерлунда. За весь матч у Ильи Ковальчука, Павла Дацюка, Александра Овечкина и других звёзд нападения практически не было моментов.

Финны забросили быструю шайбу в большинстве, что позволило им чувствовать себя увереннее, при этом нельзя сказать, что после первого гола представители страны Суоми не помышляли об атаке – моментов у ворот Евгения Набокова они создали предостаточно. До сих пор в памяти болельщиков выступления в телевизионной студии в перерывах матча Андрея Разина, который в перерыве подбадривал российских болельщиков в духе «ну вот сейчас у финнов кончатся силы, и мы их дожмём», но 0:3 после второго периода не оставляли надежды: команда Вестерлунда грамотно сыграла на контратаках и лишь увеличила преимущество.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007. ПОЛУФИНАЛ. ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 2:1 ОТ

На домашний чемпионат мира ФХР возлагала огромные надежды: 14 лет без побед на мировых форумах раздражали всех. Команда, возглавляемая Вячеславом Быковым, уничтожала одного соперника за другим – семь побед подряд привели россиян к полуфиналу против сборной Финляндии. Снова ненавистный Вестерлунд. Но у нас-то великолепная тройка Алексей Морозов – Сергей Зиновьев – Данис Зарипов, звёздные Овечкин, Ковальчук и Евгений Малкин!

В групповом турнире команды выдали весёлый матч (5:4 в пользу россиян), но в полуфинале Вестерлунд снова сыграл в свой традиционный хоккей – соперник не мог комбинировать так, как делал это в других матчах. У россиян был хороший шанс выиграть матч ещё в первом периоде, но семь минут игры большинства привели к счёту 1:1 – Овечкин ошибся на своей синей линии, и будущий форвард «Ак Барса» Юкка Хентунен убежал к чужим воротам и сравнял счёт.

Обе команды, похоже, были довольны игрой, в которую суперааткующую команду Быкова втянул Вестерлунд, и благополучно дотянули до овертайма. Роковую ошибку совершил вратарь Александр Ерёменко, которому ловко подбил клюшку Микко Койву, но победу финнов можно назвать типичной для их тренера: против россиян под руководством любого тренера он нашёл противоядие.

ОЛИМПИАДА-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 3:1

Эркка Вестерлунд

Казалось, что уж Зинэтула Билялетдинов, который сам может «засушить» любую игру, справится с Вестерлундом, но и в третий раз финский специалист взял верх. Перед Олимпиадой в Сочи Вестерлунд остался без четырёх лучших центрфорвардов – братьев Койву, Александра Баркова и Валттери Филппулы, так что по составу финны выглядели заметно слабее соперника. Но Билялетдинов так и не смог создать ни одной сплочённой тройки, упрямо ставя вместе Овечкина и Малкина – в игре с финнами главные звёзды России не показали абсолютно ничего.

Можно сколько угодно говорить, что тренеры ошиблись, поставив на игру Семёна Варламова, а не Сергея Бобровского, который на протяжении турнира выглядел более уверенно, или винить нефартового комментатора Виктора Гусева, но на самом деле это Вестерлунд тактически переиграл своего оппонента. Россияне не смогли ничего поделать с форчекингом финнов – у команды Билялетдинова просто не получалось начинать атаки, а соперник после пропущенной в начале шайбы смог реализовать свои моменты. Счёт 3:1 установился в начале второго периода, но россияне не смогли ничего сделать – финны не давали простора для атак.