Чем полезны прыжки на спортивном батуте
Прыжки на спортивном батуте - это наиболее простой и веселый способ поддерживать себя в отличной форме. Он несет не только массу позитива, но и значительную пользу для здоровья человека, вне зависимости от возраста последнего. При помощи такого досуга можно улучшить координацию движений, проработать основные группы мышц, сделать фигуру стройной и подтянутой. Кроме всего прочего, прыжки на батуте – это всегда заряд бодрости, позитивной энергетики, удовольствия и радости.
Самое главное преимущество прыжков на батуте в тандеме с описанным выше - это их доступность каждому. Чтобы практиковать данные нагрузки, не нужна особая физическая подготовка, определенные знания и навыки. Все приходит в процессе тренировок. Чтобы добиться правильного эффекта, не обязательно уметь прыгать «выше крыши».
Сегодня практически все люди остро испытывают недостаток двигательной активности. Сидячая работа, пассивность в части выбор досуга, наличие собственного автомобиля – все это может быть причиной нашей апатии и нежелания заниматься спортом.
Многие считают батут обычным детским развлечением, но это вовсе не так. Конечно, возможность испытать чувство полета, хоть и кратковременного, но радует, только кроме восторга есть еще и польза. Специалисты, которые занимались изучения влияния прыжков на батуте на состояние здоровья индивидуума, крайне рекомендуют, чтобы это простое и незатейливое устройство было в доме у каждого. Если верить исследованиям, то десять минут прыжков способно заменить бег в несколько километров. Это отличная альтернатива изнурительным тренировкам и утренней гимнастике, поскольку времени уходит мало, а эффект тот же.
Прыжки на батуте – это своего рода тренировка для вестибулярного аппарата, поскольку в процессе движений он постоянно находится в напряжении. Тем, кто страдает от остеохондроза, такой досуг также показан. Во время многократных прыжков в организме усиливается кровоток, поэтому органы укрепляются. Ослабленные мышцы позвоночника и спины также становятся крепче. Не стоит забывать и про гормон радости - эндорфин, который в данном случае вырабатывается довольно активно.
Если говорить об идеальном сочетании пользы и удовольствия, то прыжки на батутах вполне могут стать лидером любого «соревнования».
Все переходы женской суперлиги: Котенёва – в «Тулице», Максимова – в «Енисее», Казецкая – в «Минчанке»
35
Алексеев – в «Салавате Юлаеве», Бардаков и Аймурзин – в СКА. Все переходы межсезонья КХЛ
2
Гатиятулин против: надо ли «Ак Барсу» сохранять Яшкина?
4
«Салават Юлаев» продолжает усиливаться. Вернул защитника из НХЛ и заплатит ему 100 млн рублей
0
«Увольнение Кудашова стало ударом для всей команды». Казанский тренер Писарев ушёл из «Динамо»
1
Бровкина – в Москве, Давыскиба – в Казани, Капустина – в «Локо» и еще 9 главных трансферов лета в женской суперлиге
7
Помните Лорана Алекно? Он выигрывал Лигу чемпионов, бросил волейбол в 24 года, а теперь профессиональный рыболов
5
Кто одевает лучшие сборные мира в волейболе? Mizuno, adidas и Errea – в топе, Nine набирает обороты, а Nike – вне игры
3