комментарии 5 в закладки

Башкир для «Салавата» и оптовая закупка «Ак Барса». Главные переходы недели КХЛ

erid:

Ещё один российский хоккеист уехал в НХЛ, а «Салават Юлаев» усилился талантливым вратарём. Главные переходы минувшей недели  – в материале «БИЗНЕС Online». 

в. АНДРЕЙ КАРЕЕВ

Откуда: «Металлург» Нк Куда: «Салават Юлаев»

Андрей Кареев
Фото: официальный сайт ФХР


После того, как «Кузню» исключили из состава участников КХЛ, «Салавату» удалось-таки договориться с новокузнечанами о переходе вратаря Андрея Кареева. Цена вопроса – 80 млн рублей плюс возвращение в родной клуб коллеги Кареева по амплуа Андрея Литвинова. Изначально в Новокузнецке хотели получить за Кареева 150 млн рублей, но учитывая, что за Кирилла Капризова годом ранее заплатили 80, такие запросы казались не совсем адекватными.

В «Нефтехимике» в минувшем сезоне Кареев показал, что может блистать не только в составе аутсайдера, трижды отыграв «на ноль» в 16 матчах. Скорее всего, предстоящий сезон Кареев начнёт в «Салавате» в качестве бэкапа, но если 22-летний вратарь продолжит выступать так же, как и в прошлом сезоне, то с течением времени диспозиция может измениться.


н. МАКСИМ МАМИН

Откуда: ЦСКА Куда: «Флорида» (НХЛ)

Максим Мамин
Фото: Сергей Елагин


Во «Флориду» давно звали другого российского нападающего - Ярослава Косова, которого задрафтовали аж шесть лет назад, но он так и не решился покинуть магнитогорскую зону комфорта. А вот Максима Мамина заинтересовала перспектива поиграть в НХЛ. Тем более, состав «Флориды» не настолько хорошо укомплектован в линии нападения, чтобы бояться туда ехать из-за возможной отправки в фарм-клуб.

Менеджменту «пантер» очень импонировала игра Мамина в ЦСКА, где к его катанию и технике добавилась боевитость, умение сыграть в силовой манере и самоотверженность – в командах Дмитрия Квартальнова иначе не бывает. «Деньги у меня не стояли во главе угла. Важно было знать, что меня хотят видеть во «Флориде». Могут отправить в фарм-клуб? Нет, такая перспектива меня не пугает», – утверждает сам игрок. Если Максима отправят в АХЛ, то за вычетом налогов, он будет получать столько же, сколько менеджер среднего звена в Москве, но ради мечты играть в сильнейшей лиге мира он готов пройти через это – позиция, заслуживающая уважения.

в. ВЛАДИСЛАВ ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ, з. ЭДУАРД МИХАЙЛОВ, з. ТИМУР ФАТКУЛЛИН,

з. НИКИТА ЛЯМКИН, н. ИВАН ЕМЕЦ, н. НИКИТА ЯЗЬКОВ, н. АНДРЕЙ КАРАВАЕВ

Откуда: «Металлург» Нк Куда: «Ак Барс»

Владислав Подъяпольский
Фото: Вадим Китаев / официальный сайт «Ак Барс»


Любой клуб КХЛ смог бы забрать игроков новокузнецкого «Металлурга» без компенсации, поэтому в массовой продаже молодёжи в «Ак Барс» нет ничего удивительного. За семерых игроков казанский клуб заплатил 50 млн рублей – оптом дешевле. Лучшие шансы заиграть в главной команде у защитников Никиты Лямкина и Тимура Фаткуллина: первый вообще уже имеет за плечами 112 матчей в КХЛ. Фаткуллин же (наполовину татарин, между прочим) пробился в состав «Кузни» в минувшем сезоне и своей уверенной игрой поразил всех: габаритный защитник с первых матчей играл так, будто уже лет 10 выступает в КХЛ.

Владислав Подъяпольский – ещё один талантливый представитель новокузнецкой вратарской школы. Из-за того, что он ровесник Ильи Сорокина, Владиславу никогда не хватало игровой практики, но со временем он сумел закрепиться в «Кузне», а после ухода Кареева стал твёрдым первым номером команды. Из нападающих же можно выделить Никиту Язькова, который успел поиграть в лиге Онтарио и в юношеском возрасте считался большим талантом, но долго не мог заиграть в КХЛ. Впрочем, ему, как и Ивану Емецу с Андреем Караваевым, пока сложно рассчитывать на место в составе «Ак Барса».


н. КАРТЕР ЭШТОН

Откуда: «Торпедо» Куда: «Лада»

«Лада» долго отмалчивалась на трансферном рынке, ограничиваясь приобретением ветеранов, но на минувшей неделе тольяттинский клуб объявил сразу о трёх неплохих приобретениях. Тольяттинцы подписали контракт с бывшим вратарём московского «Динамо» Александром Лазушиным и чешским нападающим Иржи Новотны, у которого прошлый сезон не задался из-за перенесённого гепатита. Но главным приобретением «Лады» стал канадец Картер Эштон, последние два года выступавший в «Торпедо».

Вы удивитесь, но Эштон был в составе той канадской «молодёжки», которую в 2011 году молодёжная сборная России обыграла в финале МЧМ. Да, если сравнивать с Брэйденом Шенном или Райаном Эллисом, карьера Картера полетела в пропасть, но и у нашей сборной не все пошли по пути Владимира Тарасенко или Артемия Панарина. В «Ладе», к примеру, Эштон сможет встретиться с Семёном Валуйским. В прошлом сезоне Эштон стал лучшим снайпером «Торпедо», забросив 18 шайб – в Тольятти он точно пригодится, можно не сомневаться.


н. ЭДУАРД ГИМАТОВ

Откуда: «Нефтехимик» Куда: «Салават Юлаев»

Эдуард Гиматов
Фото: Вконтакте


«Салават Юлаев» вернул в Уфу своего воспитанника, этнического башкира Эдуарда Гиматова, но сейчас это не вызывает столько энтузиазма, как могло бы, например, пару лет назад. Гиматов начинал взрослую карьеру в «Автомобилисте», играл на молодёжном чемпионате мира-2014, но после переезда в Череповец летом 2014 года его карьера остановилась в развитии – за два сезона в «Северстали» и один в «Нефтехимике» нападающий не забросил ни разу в 46 проведённых матчах. Конечно, в ВХЛ статистика у Гиматова совершенно другая, но вряд ли сам игрок рассчитывает играть за «Торос».

На минувшей неделе уфимцы подписали нападающего Георгия Бусарова, который всю карьеру провёл за «Дизель». Все удивлялись, как этот никому не известный нападающий попал на МЧМ-2014, но мощный центрфорвард прогрессировал год за годом и в прошлом сезоне стал лидером пензенцев. Вот только его клуб не попал в плей-офф. Можно пригласить ещё Николая Складниченко, и тогда у уфимцев будет целая тройка из нападающих, проваливших молодёжный чемпионат мира в 2014 году.


н. АЛЕКСАНДР КУЧЕРЯВЕНКО

Откуда: «Авангард» Куда: «Автомобилист»

Александр Кучерявенко никогда не набирал больше 30 очков за сезон – удивительно, что прошлым летом он пошёл на повышение, перейдя из «Витязя» в «Авангард». В Омске ничего сверхъестественного нападающий не показал, в плей-офф он даже не всегда попадал в состав. В «Автомобилисте» Кучерявенко вполне может выйти на ведущие роли: из центральных нападающих, которыми располагает клуб из Екатеринбурга, лишь Рок Тичар сильнее россиянина.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх