комментарии 27 в закладки

Когда подпишут Ландера и вернётся ли Зарипов? 5 вопросов, которые беспокоят болельщиков «Ак Барса»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» отвечает на самые главные вопросы, которые беспокоят болельщиков «Ак Барса» прямо сейчас.

«АК БАРС» РЕАЛЬНО ПОДПИСАЛ ЛАНДЕРА?

Антон Ландер
Фото: Minas Panagiotakis / gettyimages.com


Антон Ландер мог перейти в «Ак Барсе» еще в прошлом сезоне. Казанский клуб активно контактировал с агентом игрока и шведский нападающий зимой должен был оказаться в столице Татарстана. Но получилось забавно: «Эдмонтон» отправил игрока в АХЛ, а он выдал там сумасшедший результативный отрезок, набрав 55 (25+30) очков в 42 матчах. Естественно, «нефтяники» не захотели никуда отпускать игрока, да и сам швед решил, что еще должен попробовать свои силы в главной хоккейной лиге мира.

Казанский клуб и в этом году продолжал бороться за игрока. По информации нашего издания, на шведа всерьез претендовал еще один топ-клуба Востока «Салават Юлаев». «Ак Барс» борьбу выиграл и предложил Ландеру двухлетний контракт с самой большой зарплатой в клубе. По информации из разных источников, за два года шведский нападающий заработает 270 млн рублей – по 135 млн за каждый сезон. В последние несколько лет ни один из игроков в Казани не получал таких денег.

Почему «Ак Барс» до сих пор молчит? До 1 июля игрокам официально нельзя вести переговоры и подписывать какие-либо соглашения, так как рынок агентов в НХЛ закрыт. По нашим данным, именно в первых числах июля казанский клуб объявит о подписании, а сам игрок будет в Казани на первом сборе. 

Примерный семьянин и друг Умарка. Что мы знаем о новичке «Ак Барса»

ЗАРИПОВ ВЕРНЁТСЯ ИЛИ НЕТ?

Данис Зарипов 
Фото: «БИЗНЕС Online»


В КХЛ есть только две команды, у которых есть реальные шансы заполучить Даниса Зарипова – магнитогорский «Металлург» и «Ак Барс». Сейчас клубы ведут борьбу за игрока. Геннадий Величкин не скрывает, что «Магнитка» активно обсуждает с Зариповым продление контракта и уже давно сделала предложение игроку. Дальше всё уже зависит от самого нападающего.

«Ак Барс» подписал новый контракт с Зинэтулой Билялетдиновым по схеме 1+1. Многие могли бы подумать, что подобное решение ставит крест на переезде Зарипова в Казань, так как именно из-за натянутых отношений с тренером Данис в своё время покинул Казань. Но это не так: разговоры идут, и Зарипов реально может оказаться в «Ак Барсе». Сам игрок уже давно не скрывает, что хочет продолжить карьеру в ставшем для него родном клубе.

С одной стороны, возможное подписание Зарипова – сильный маркетинговый и имиджевый ход, ведь в Казани обожают игрока, с другой – огромный риск. Подписывать Зарипова для того, чтобы он был – деньги на ветер. Игроку нужны партнёры с таким же хоккейным интеллектом, с которыми он сможет играть в одной тройке. Да, есть Владимир Ткачёв, а кто третий? Так или иначе, точка в этой истории будет поставлена до конца июня. 

Данис Зарипов: «Не буду скрывать, ежегодно присутствует желание вернуться в Казань»

ТОКРАНОВ – ИГРОК «АК БАРСА»?

Василий Токранов
Фото: «БИЗНЕС Online»


Вряд ли кто-то мог бы подумать, что вокруг Василия Токранова в межсезонье будет столько разговоров. Скромный игрок редко дает интервью и не любит внимание к себе, поэтому с радостью бы захотел, чтобы всей этой шумихи не было. Но так не получается, и на это есть несколько причин. Клубу и игроку до сих пор так и не удается договориться о новом контракте. Защитник просит определенную сумму, совсем небольшую по меркам КХЛ и самого «Ак Барса», но в клубе хотят платить Токранову намного меньше.

Во время всей этой истории, которая длится по сей день, Токранов, по информации нашего издания, уже успел расстаться со своими агентом Вячеславом Махренским, к которому у игрока возникли серьезные претензии. При этом все разговоры об интересе к защитнику со стороны других клубов – не фейк, на него действительно есть спрос в лиге.

Комичности всей ситуации изначально добавлял тот факт, что Токранову не хватило 27 сыгранных матчей для того, чтобы в это межсезонье стать неограниченно свободным агентом и самому выбирать себе новый клуб. Помимо возраста (ему скоро будет 28), защитнику нужно было сыграть 250 матчей – смешная цифра, если ты уже девятый сезон в КХЛ. Виной тому постоянные травмы игрока. Так или иначе, после 31 мая у Токранова только два варианта продолжения карьеры – остаться в «Ак Барсе» или уезжать за океан. Потому что права на игрока остались у казанского клуба, а от других он не принял контрактные предложения, если верить официальному сайту КХЛ. 

Гуляй, Вася. Почему Токранову нужно сменить «Ак Барс»

НЕУЖЕЛИ ПАНИН МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В КАЗАНЬ?

Григорий Панин 
Фото: официальный сайт ЦСКА


Да. Всё то, что говорит агент Григория Панина о переговорах с казанским клубам – чистая правда. Обе стороны действительно активно общаются друг с другом и в ближайшее время Панин может вновь оказаться в казанском клубе. У защитника в конце мая закончился контракт, но в ЦСКА после увольнения Дмитрия Квартальнова он оставаться не хочет.

Нужен ли он «Ак Барсу» – это уже другой вопрос. Панин – опытный, жесткий и аккуратный в обороне защитник. «Ак Барсу» не хватает таких игроков, что-то похожее в плей-офф показывал лишь Атте Охтамаа. С другой стороны, у него отвратительная репутация и его регулярные выходки на льду могут дорого стоить «Ак Барсу», например, в плей-офф, как это в было с ЦСКА в минувшем сезоне. 

«Его надо лечить, он не понимает, что творит». Почему «Ак Барсу» не нужно подписывать Панина

КОГДА КОМАНДА ВЫЙДЕТ ИЗ ОТПУСКА?

Как и все остальные клубы, «Ак Барс» начнет подготовку за 40 дней начала сезона, как этого требует регламент. 3 июля команда соберется на своей базе в Казани, игроки пройдут медицинское обследование и начнут подготовку к новому сезону.

С 10 по 22 июля подопечные Билялетдинова проведут традиционный тренировочный сбор в Финляндии, а затем вернуться в Казань, где в конце июля сначала сыграют с «Нефтяником» в Альметьевске, а затем в Казани с «Нефтяником». В августе будет два турнира – в Нижнем Новгороде и Риге, а затем старт нового сезона.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх