комментарии 1 в закладки

«Мы проиграли, но мы всё равно вместе». Ринне написал письмо болельщикам «Нэшвилла»

erid:

Вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне написал письмо болельщикам команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» публикует его перевод с сайта  .

«МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО Я ХОЧУ ИГРАТЬ ВСЁ ЛЕТО»


Фото: Frederick Breedon / gettyimages.com


До того момента, как Хагелин забросил в пустые ворота, я клянусь: чувствовал, что могу играть все лето. Мне казалось, что я хочу играть все лето. Я думаю, мы все так чувствовали.

Мы так много работали, чтобы добраться сюда. И если б нам удалось зацепиться, мы бы могли играть до следующего утра, до июня, июля, августа. Я думаю, это было бы хорошо. Это было похоже на то, что мы переживали эмоции всего сезона за последние несколько минут, прежде чем они забили. Мы царапались, играя в отчаянный хоккей. Делали все, что в наших силах, чтобы попытаться вернуться. И даже вплоть до конца, смотря как шайба влетает в наши пустые ворота, сезон ещё продолжался.

И вдруг я почувствовал себя очень уставшим.

Я не кричал. Сначала я даже не знаю, как это описать. Это была просто пустота. Внезапно они забили. Вдруг ты вылетаешь и чувствовать это очень тяжело. Твоё тело становится тяжелым. И ты так устал. Ты не сможешь плакать, даже если захочешь.

Мы проиграли. Всё. И больше ничего.

И когда ты попадаешь в раздевалку, вся эта пустота превращается в эмоции. Оглядываясь на всех всех, кто сражался с тобой, вплоть до финала Кубка, до шестой игры сложно держать эмоции под контролем. У ребят не было даже плохих эмоций. Я, конечно же, гордился  и этой командой, и собой. Я не ломал клюшку или что-то в этом роде. Но я все еще... я не знаю. Это трудно объяснить. Поэтому я просто сидел в раздевалке, смотрел на всех, думал обо всем и плакал.

Много парней. Некоторые взяли слово. Майк Фишер встал первым и сказал несколько слов. Он говорил о том, как он гордится тем, что он был «хищником», и насколько он гордится этим сезоном. Я думаю, что многие из нас были еще слишком эмоциональны, чтобы что-то сказать, так что Майку пришлось взять слово. После этого начал говорить Джой (Райан Джохансен – прим. ред.). Он был травмирован и ему приходилось следить за играми со стороны – я могу понять, насколько ему было тяжело. Затем говорил Пи Кей (Суббан – прим. ред.) – и он был потрясающим, как обычно. Он говорил о том, как это было весело. И о том, как он рад быть здесь. И о том, сколько уверенности мы должны взять с собой в следующем сезоне.

Это была действительно крутая речь. Но, честно говоря, последняя её часть... Сначала, когда Пи Кей сказал это, было сложно принять это. «Следующий год» не имеет особое значение в данный момент. Подождите до следующего года это клише, не так ли? Никто не говорил о «следующем сезоне», держа в руках Кубок. Я вернулся домой и провел спокойную, тихую ночь. Мой бывший тренер вратарей, мои друзья и семья, моя девушка – они все пришли, чтобы поддержать меня. Мы выпили немного вина, рассказывали истории, немного смеялись. В итоге всё привело к серьёзным размышлениям – как я попал туда, где я сейчас, в Нэшвилл.

И чем больше мы все говорили в ту ночь, тем больше я начинал понимать то, что теперь кажется очевидным. Я начал понимать, как моя личная история становления хоккеиста и история Нэшвилла соединились в этом особенном пути.

 «НЭШВИЛЛ? Я НЕ ЗНАЮ, ГДЕ ЭТО»


Фото: Frederick Breedon / gettyimages.com


Я помню, как во время драфта 2004-го года, услышал в новостях: Нэшвилл. Хммм.

В день драфта ты не слишком много думаешь о том, в какой город попадаешь. Ты в НХЛ? Ок, это хорошо. Ты просто счастлив, что тебя задрафтовали. Но не буду врать – приехав из Финляндии и ни разу не побывав в Штатах, некоторые города я знал лучше. Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, я что-то слышал об этих городах и хотя бы примерно предполагал, где они находятся. Нэшвилл? Не знаю.

Я никогда не забуду, как повернулся к моему агенту и посмотрел на него. Этот был взгляд, говоривший: «Боже, я не знаю, где это». И тогда я увидел выражение его лица (он тоже финн), которое говорило о том же. Он тоже не знал, где находится Нэшвилл.

В конце концов, я сделал несколько поисковых запросов, и выяснил основные моменты: Теннесси. Юго-восточная часть страны. «Музыкальный город». (Что это значит? Думаю, что в городе больше музыкантов, чем в других городах) Ковбойские шляпы. Кантри. Джонни Кэш. Вера Хилл. Тим Макгроу. Ок, это только начало. Я не знаю и половины этих слов, но это начало.

Правда, большая часть той информации, которую я гуглил, в конечном итоге оказалась просто не нужна, ведь только через четыре года меня окончательно вызвали в НХЛ. До этого я играл в АХЛ за «Милуоки», фарм-клуб «Нэшвилла». И конечно, я ещё адаптировался – это был мой первый приезд в Штаты, и первый раз, когда я жил вдали от дома. Но только будучи в Висконсине, я понял, что значит универсальный язык хоккея. И если вы находитесь в месте, где говорят на этом языке, то чувствуете себя как дома.

Но есть одна вещь, которую ты узнаешь о Нэшвилле, от старших парней в «Милуоки», которые были в НХЛ: Нэшвилл не был Висконсином. Они говорили о том, что Нэшвилл был классным городом, в котором можно жить, но когда дело доходило до хоккея,  они говорили – в городе не говорят на языке игры. Я слышал о том, как, например, в перерывах во время игр, болельщикам объясняют правила игры – что такое задержка клюшкой, проброс, офсайд и всё остальное. Болельщики были похожи на футбольных фанатов, которые потерялись на хоккейном катке. Команда никогда не была контендером, и никто, казалось, не возражал.

Забавно, что у города была такая репутация. Потому что, к тому времени, когда я приехал в Нэшвилл в 2008 году, я все еще ожидал этого.

Но я должен сказать: люди всё знали. Честно. Я чувствовал, что, как только произошло вбрасывание, наши поклонники – они такие же хоккейные, как и все в лиге. И, те, кто называли это атмосферой «футбольного матча», может быть и правы. Но не футбол НФЛ. Больше как футбол в колледже. Просто море людей, которые хорошо проводит время и громко болеют. И нам это нравится. И так было с того момента, как я попал сюда.

По прошествии много лет одна вещь меня действительно закусила – мы не были той командой, которая заслуживала хоккейный город. Болельщики выполняли свою роль, но мы не играли так, как должны. Не сказать, что мы были ужасны. У нас были приличные результаты в течение многих лет. Иногда мы были довольно хороши. Но многих это «неплохо» устраивало. А мне очень сильно не нравился такой менталитет.

Мы были командой с более низким бюджетом, в городе без каких-либо хоккейных традиций, и я думаю, из-за этого люди часто неуважительно относились к нам. В 2011 году, например, мы вышли в плей-офф, обыграли «Уток» в первом раунде, а затем проиграли в шести матчах «Кэнакс». Неплохо. Но люди не просто говорили: «Неплохо». Они поздравляли нас, как будто мы провели великий сезон. Это было похоже на то, что люди буквально не могли представить себе, что мы можем лучше. Как изначально им было невозможно представить, что в Нэшвилле будут играться матчи Кубка Стэнли. Или то, что наша цель быть не просто частью лиги, а её историей.

После того, как мы обыграли «Детройт», одну из самых легендарных команд, в 2012 году,  это было началом того, что все потихоньку начали воспринимать нас немного более серьезно. Это был момент, когда я думаю, что мы начали говорить себе сами – хорошо, мы можем быть контендером.

«ЧТО ТВОРИТ ЭТОТ ЧУВАК?»


Фото: Frederick Breedon / gettyimages.com


Первым признаком того, что мы, возможно, наконец, сможем чего-то добиться, стало то, что произошло июне прошлого года.

Я болтал с Джеймсом Нилом, когда случился обмен Пи Кея Суббана. И это так смешно: прежде чем мы начали говорить о хоккейном аспекте сделки, Джеймс сказал мне: «Проверь его инстаграм». Поэтому я зашёл в приложение на своём телефоне, загрузил страницу Пи Кея… Что он сейчас делает? Он был где-то в Европе, плавал в круге и кричал: «Давай, давай, «хищники», вперед!» И я просто помню, как сказал Нилу: « Боже мой, что творит этот чувак?»

Но, посмотрите еще раз это видео - это лучший Пи Кей. В двух словах: он выходит из сложной ситуации, как профессионал, и борется с проблемами с позитивом.

Что меня больше всего удивило в Пи Кее, было то, насколько он спокойный. Просто зная его через средства массовой информации и в социальных сетях, вы думаете, что он ведёт себя как большая знаменитость. Этакий супергромкий парень. И я думал, что в общении он будет таким же. Но когда вы встречаетесь с ним, это просто очень хороший парень, с которым легко разговаривать. 





И я думаю, что именно личность Пи Кея и уровень его игры, конечно же, в этом сезоне действительно сыграли свою роль. Независимо от того, что происходило, на льду или вне его, хорошее или плохое, весь сезон мы сохраняли позитив.

«ГАРАНТИРУЮ – МЫ ВЫИГРАЕМ КУБОК»

Еще один признак того, что у нас была особая команда, проявился прямо перед плей-офф. Мы закончили регулярку на восьмом месте и попали на «Чикаго», которое выбило нас из плей-офф в 2010-м и 2015-м и трижды завоёвывало Кубок Стэнли за последние годы. То же «Чикаго», которое было фаворитом в этом году. И когда мы увидели, что нам предстоит с ним сыграть, реакция в команде была абсолютно спокойной. Тихая уверенность.

Очевидно, нам не повезло попасть на «Блэкхокс». Каждый раз, когда вы попадаете на фаворита, это становится проблемой. Но нам, как бы странно это ни звучало, это помогло. Это лёгкое чувство, когда перед началом серии на тебя никто не ставит. Мы знали, как хорошо мы играли - и мы не боялись. И я думаю, что мы это показали.

Мы обыграли не просто кого-то, а первую команду конференции. Не просто первую команду конференции, а «Чикаго». И мы не просто выиграли – мы смели их. Это была огромная, громкая победа и я думаю, что наша команда нуждалась в ней. Город гудел. Это было дико. Похоже, мы наконец подарили им момент, который они ждали.

Я думаю, что ментально для нас всё изменилось после серии с «Чикаго». После выноса «Блэкхокс» все обратили на нас внимание. И нам это понравилось. И я думаю, что нашим фанатам тоже. Это было похоже на то, что они были спящим гигантом, который проснулся, чтобы доказать всему миру, что Нэшвилл и хоккей всегда шли рука об руку.

Каждый хотел быть частью этого – и каждый прогрессировал. От тех молодых парней, которые начали играть с серии против «Сент-Луиса», Нила и Йоси , забивавших победные голы «Анахайму» до Сиссонса, чей хет-трик вывел нас в финал – список можно продолжать. Каждый игрок команды становился лучше.

И никто не сделал больше, чем наши фанаты, все 20 тысяч, заполнившие «Бриджстоун Арену» в шестом матче финала конференции против «Анахайма». В последние пару минут атмосфера была просто наэлектризована – в случае победы мы выходили в финал Кубка Стэнли. Обычно на льду я ни на что не обращаю внимание, но в те пару минут я дал волю эмоциям. Это был один из по-настоящему особенных моментов.

А потом мы проиграли.

Прямо до гола в пустые ворота Хагелина я думал, что мы победим. Честно говоря, мне все еще трудно принять то, что мы этого не сделали. Мы чувствовали, что это «наш» сезон. До самого конца... Было чувство, что наша судьба – поднять Кубок в этом году. И нам пришлось смотреть, как другая команда делает это у нас в городе, на глазах наших болельщиков. И это, вероятно, не перестанет приносить боль долгое время.

Но сейчас, когда прошло пару недель, я немного дистанцировался от этого чувства и смог взглянуть на всю дистанцию, которую мы прошли. И первое, что пришло в голову, это  написать письмо нашим поклонникам. Потому что я хотел сообщить им, что удивительный путь, который мы проделали и в этом сезоне, и в последние несколько лет, и даже в последнее десятилетие, это касается обоих направлений. Речь идет не только о росте хоккейной команды, но ещё и о становлении Нэшвилла как хоккейного города.

Это были «хищники». Но это не был Нэшвилл.

И так же, как я никогда не забуду этот гол в пустые ворота... Я не забуду и улицу, поющую песни во славу «Предаторз». Я никогда не забуду звук этой арены, в те последние две минуты шестой игры против «Анахайма» - ничего такого я в своей жизни не слышал. И я никогда не забуду 100 тысяч людей, вышедших на улицы города после шестой игры с «Питтсбургом», подбадривая нас и представляя нас, и давая нам знать, что независимо от исхода, мы всегда вместе.

Мы проиграли. Но мы все вместе, все равно.

Поэтому я просто хотел сказать спасибо вам всем - за то, что позволили мне расти вместе с вами, добиться того, где мы сейчас находимся. Это ещё далеко не все Но послушайте, что сказал мой друг Пи Кей: Получим это в следующем году. И если не в следующем году, то через год после этого, или через год после этого, или через год после этого.

Но в конце концов, я гарантирую это – «Нэшвилл» выиграет Кубок.

Как и все великие города хоккея.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх