комментарии 3 в закладки

«Выбрал бы Россию, только чтобы вновь сыграть с Якуповым». Как белорус стал надеждой Монреаля

erid:

«Монреаль» подписал новый контракт с американским нападающим белорусского происхождения Алексом Гальченюком. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему хоккеист выбрал сборную США.

«ЕМУ ВСЕГДА НРАВИЛОСЬ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ШТАТЫ»

Алекс
Гальченюк
Фото: Minas
Panagiotakis
gettyimages.com


«Монреаль» наконец-то продлил контракт с нападающим Алексом Гальченюком – болельщики «Канадиенс» могут вздохнуть спокойно. Если бы генеральный менеджер клуба Марк Бержевен обменял ещё и этого хоккеиста, то болельщики точно устроили бы протест. Ведь за последний год Монреаль лишился практически всех своих любимцев – Пи Кея Суббана, Андрея Маркова, Александра Радулова. Но отказавшись от всех россиян, Бержевен всё-таки решил оставить в команде одного русскоговорящего игрока. Будем надеяться, что в предстоящем сезоне в «Монреале» заиграет Никита Щербак, но получается так, что сейчас единственным игроком «Канадиенс», который говорит по-русски, стал американец.

Родители Алекса – белорусы, а отец играл за минское «Динамо», «Авангард», «Химик», СКА. Сын в семье Гальченюков родился в США и несмотря на то, что через четыре года после его рождения семья начала путешествовать по свету (Гальченюки успели пожить даже в Италии), домом для Алекса стали именно Штаты. «Мы часто ездили в Москву, но ему всегда нравилось возвращаться в Штаты», – рассказывает старшая сестра Алекса Анна.

Когда Гальченюк закрепился в НХЛ, в России заинтересовались возможностью приглашения парня в сборную России, но сам игрок даже не сомневался в выборе: «Как по мне, выбор между Россией и США был очень легким. Я всегда хотел играть за Америку. Хотя понимаю, что пересуды связаны с тем, что моя семья из бывшего СССР. Но мне было просто сделать выбор». Папа Алекса был заметным игроком, но уже можно с уверенностью сказать, что сын перерос отца – в НХЛ Гальченюк-старший так и не сыграл, проведя все пять сезонов в Северной Америке в низших лигах.

«СПАСИБО, БРАТАН»


Happy Birthday MOM @inna_galchenyuk !
Публикация от Alex Galchenyuk (@agally94)

В семье Гальченюков всегда разговаривали по-русски, так что в команде мало кто удивился тому, что больше всего в команде Алекс сдружился именно с русскими парнями, а когда забивает гол, то кричит по-русски: «Да, ***!». Например, вместе с Радуловым они играли на приставке против Даниэля Карра и Арттури Лехконена, а с Марковым задавали друг другу вопросы в рамках программы клубного ТВ «Кто лучше знает друг друга?» Когда же Михаил Сергачёв завоевал Мемориальный кубок, Гальченюк выложил в твиттере и инстаграме фото с ним и поздравлениями, на что 19-летний защитник ответил: «Спасибо, братан».

«Конечно, в команде есть большая русскоязычная тусовка, и это очень классно. Мы всегда все рядом сидим в самолете, играем в картишки, в частности в «дурака». На ужины выбираемся вместе, да и вообще много общаемся вне льда. Для нас русский является первым языком, так что мы всегда вместе», – рассказывал Гальченюк. Теперь ему явно будет одиноко: Сергачёва обменяли в «Тампу», Алексея Емелина не защитили на драфте расширения и он транзитом через «Вегас» оказался в «Нэшвилле», а с Марковым и Радуловым просто не договорились о продлении контрактов.

My wife so busy making tomatoes sous.#Montreal #healthyfood #organic #homemade
Публикация от Alex Galchenyuk Sr. (@galchenyuksr)

Несмотря на переезд в США, семья Гальченюков сохранила русские традиции – мама Алекса Инна, например, закатывает банки с соленьями и делает домашнюю аджику, а сам Алекс на отдыхе жарит шашлык на шампурах, а не делает барбекю, как его соотечественники. Отец с сыном каждый год приезжают на историческую родину в Минск – Алекс совмещает тренировки с отдыхом, а отец не даёт ему забыть о своих корнях: «Свозил его к Кургану Славы, как когда-то отец возил меня. Поднялись по ступенькам, возложили цветы героям войны. Вижу, что Алексу важно осознавать и не забывать о своих корнях».

«ГАЛЛИ, МЫ ТЕБЯ ТАК ЖДАЛИ!»


Фото: Minas
Panagiotakis
gettyimages.com


Раньше Монреаль обожал Алексея Ковалёва, теперь – другого нападающего, играющего под 27-м номером. А как может быть иначе, если этот парень может разразиться 14-ю шайбами в 16 матчах и забивать победные голы в овертаймах? Гальченюк обладает высоким хоккейным интеллектом – игрок отлично выбирает позицию и нередко завершает атаку броском в пустые ворота. Отец много работал с Алексом в детстве – благодаря этому владение шайбой у игрока на высочайшем уровне. 

Агрессивность и энергетика – главные причины того, что всё больше болельщиков приходят на матчи любимой команды в сетках с трудно произносимой для североамериканцев фамилией. Гальченюк может в трудный момент взять игру в свои руки и решить судьбу эпизода – если в будущем таких моментов будет больше, то Алекс станет настоящей звездой по меркам НХЛ.

В минувшем сезоне Гальченюк пропустил шесть недель из-за травмы, но смог быстро вернуться в игру, набрав четыре очка в пяти матчах после травмы. «Галли, мы тебя так ждали!», – писали в его инстаграме болельщики «Канадиенс». Алекс – пожалуй, самый стабильный нападающий «Монреаля» последних лет и ниже определённого уровня никогда не опускается. Вот только над игрой в обороне Галли ещё предстоит поработать.

БЕЗ ЯКУПОВА, НО С ХЕМСКИ

Алекс
Гальченюк
Фото: Bruce Bennett
gettyimages.com


Так почему Бержевен тянул с продлением контракта Гальченюка? Конечно, генеральный менеджер был не против заключения долгосрочного соглашения, но в итоге игрок продлил контракт всего на три года – Алекс требовал минимум 6 млн долларов в год в случае более длительной сделки. 4,9 млн на три года – компромисс для обеих сторон. У «Монреаля» останется немного денег под потолком, а Гальченюк по окончании контракта станет неограниченно свободным агентом и если за ближайшие три года игрок проявит себя, то сможет претендовать на рынке на совершенно другие деньги.

В это межсезонье без контракта оказался партнёр Алекса по «Сарнии» Наиль Якупов, но воссоединения потрясающей связки, разрывавшей всех в лиге Онтарио, не состоялось. Наиль тогда жил в семье Гальченюков, чтобы адаптироваться в Северной Америке, а взаимопонимание между игроками на льду было идеальным – не зря они были выбраны на драфте-2012 под первым и третьим номерами. При этом на чемпионате мира в 2013 году хоккеист произнёс любопытную фразу: «Из ФХР звонили моему агенту Игорю Ларионову и отцу. Я мог бы выбрать российскую команду только ради того, чтобы вновь выйти на лед вместе с Якуповым». Но Бержевен предпочёл дать миллион долларов чешскому ветерану Алешу Хемски, пропустившему почти весь прошлогодний сезон.

Состав «Монреаля» значительно ослаб и, несмотря на продление контракта с вратарём Кэри Прайсом, перспективы команды далеко не самые светлые. Джонатан Друэн провёл лишь один хороший сезон на уровне НХЛ, Макс Пачиоретти крайне зависим от партнёров, Томаш Плеканец постарел – больше креативных игроков в нападении нет. Но пока на лёд «Белл Центра» выходит заводной парень под 27-м номером, надежды у болельщиков «Канадиенс» остаются – Галли что-нибудь да придумает.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх