комментарии 7 в закладки

«Ак Барс» и ещё 4 клуба КХЛ для Ягра

erid:

Легенда мирового хоккея Яромир Ягр до сих пор не определился с тем, где продолжит карьеру – 45-летний чех не намерен заканчивать с хоккеем. Пока ни один клуб НХЛ не сделал игроку контрактного предложения: нападающий даже в свойственном ему стиле пошутил на эту тему, сравнив ситуацию с 1994 годом, когда, по его словам, ему звонили из всех клубов. Чешское издание iSport.cz утверждает, что если Ягр не найдёт работу в Северной Америке, то подпишет контракт с клубом КХЛ. При этом в «Авангарде», в котором хоккеист играл в России, уже успели заявить, что не заинтересованы в Ягре. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает пять возможных вариантов для продолжения карьеры Ярдо в КХЛ.

«АК БАРС»

Яромир Ягр
Фото: Mike Ehrmann
gettyimages.com


Казанский клуб на этой неделе подписал контракт с Данисом Зариповым, и с большой долей вероятности в звене с бывшим игроком «Магнитки» будет играть центрфорвард Владимир Ткачёв. Поиски ещё одного крайнего нападающего в тройку продолжаются – вариант с Ягром при этом выглядит очень заманчивым. Низкая скорость ветерана не должна смущать – в Магнитогорске Зарипов с Сергеем Мозякиным могли разорвать соперника в несколько передач, и для этого им не нужно было быть спринтерами. И если в НХЛ Ягр выглядит очень медленным, то при тех скоростях, которые наблюдаются в матчах КХЛ, он может чувствовать себя вполне уверенно. 

Пока в звене с Зариповым и Ткачёвым наигрывается Андрей Чибисов, но все понимают, что это – временный вариант. Чтобы Данис показывал такой же уровень результативности, как в «Магнитке», ему нужен партнёр уровня Мозякина, а Чибисов при всех его достоинствах – игрок несколько другого плана и уровня.

СКА

СКА потерял Вадима Шипачёва и Евгения Дадонова – приобретения Сергея Калинина и Максима Карпова вряд ли могут это компенсировать, так что клубу-олигарху нужно искать пути усиления атаки. Да, в команде остался Илья Ковальчук, но ударное звено армейцы потеряли – от него остался один Никита Гусев, а подавляющая часть важных шайб забивалась именно с участием тройки Шипачёва.

Все пять легионерских мест у петербуржцев заняты, но, например, Стив Мозес в прошлом сезоне часто не попадал в состав и пожертвовать им будет совсем не сложно. Несмотря на обилие звёзд в СКА, Ягр привлечёт ещё большее внимание к двукратному обладателю Кубка Гагарина, да и в финансовом плане этот вариант чеху наверняка должен прийтись по душе.

 «МАГНИТКА»

Мэтт
Эллисон
Фото: Adam Pretty
gettyimages.com


Зарипов ушёл – на его место в «Магнитку» пришёл Мэтт Эллисон. Нет, конечно, 34-летний канадец – отличный мастер, который много лет успешно играет в КХЛ, но масштаб фигур всё-таки сильно различается. Даже Александр Сёмин и Войтек Вольски в «Металлурге» уходили на второй план, что уж говорить об Эллисоне. Тем более они ещё должны найти общий язык с Мозякиным: в советский хоккей Мэтт не играет.

Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин в это межсезонье вообще не очень активен на трансферном рынке – его команду покидают звёздные игроки, а он пока предпочитает не участвовать в гонке за звёздами, даже не забрав никого из московского «Динамо». В этом плане подписание Ягра могло бы стать настоящим прорывом, тем более конкуренты уже радостно потирают руки, смотря на состав магнитогорцев – «Металлург» в предстоящем сезоне не должен быть таким однозначным фаворитом на Востоке.

 «КУНЬЛУНЬ»


Фото: Bruce Bennett
gettyimages.com


Главным тренером «Куньлуня» в следующем сезоне будет канадский специалист Майк Кинэн, который хоть никогда и не тренировал Ягра, но не раз встречался с ним в НХЛ. Над китайским клубом не довлеет лимит на легионеров, а когда лучшими нападающими в команде считаются Андрей Костицын и Вольски, нужно срочно что-то предпринимать. Для Ягра переезд в Китай может стать новым стимулом – Яромир, кажется, играл уже везде, но в Азию его не заносило. Появление в «Куньлуне» легендарного Ярдо может ускорить повышение популярности хоккея в Китае гораздо сильнее, нежели простое попадание в плей-офф. Да и к Олимпиаде у Ягра будет время подготовиться – не придётся долго приспосабливаться к часовому поясу.

«ЙОКЕРИТ»

Карри Рамо
Фото: Bruce Bennett / gettyimages.com


Приобретения «Йокерита» в межсезонье внушают – вратарь Карри Рамо, защитники Сами Лепистё, Майк Ландин и Мэтт Гилрой. Вот только атакующая линия практически не усилилась. Рынок финских игроков уже исчерпан, и в такой ситуации «шуты» могли бы обратить внимание на Ягра – в команде не так много звёзд. Конечно, бороться в Западной конференции со СКА и ЦСКА будет крайне сложно, но без ярких игроков в нападении «Йокерит» повторит путь минувшего сезона – вылет в первом раунде плей-офф.

В каком бы клубе КХЛ ни оказался Ягр, его приезд увеличит популярность лиги – пусть и не так же, как это было в 2008-м. Конечно, игрок будет до последнего ждать предложений из НХЛ, но выступление на Олимпиаде в 46 лет может стать красивым завершением игровой карьеры. Хотя, может это только начало?

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх