комментарии 15 в закладки

Сергей Шляпников: «Почиватели на лаврах нам не нужны»

erid:

Главный тренер сборной России Сергей Шляпников подвел итоги «Финала шести» Мировой лиги и рассказал, кто из игроков будет вызван на сбор перед чемпионатом Европы.

– Если бы мы в первый день играли с Бразилией, а во второй с Канадой, думаю, мы играли бы в полуфинале. Сербы попали в ту же ситуацию, что и мы – и показали аналогичный результат. Вторая игра показала, что потенциал у команды есть, она может прогрессировать. И мы вправе рассчитывать на нее в будущем. Хотя горечь от второго поражения, пусть даже при хорошей игре, осталась. Понятно, что против нас были олимпийские чемпионы, и они играли на своем стадионе при 20 тысячах зрителей, но надо было их дожимать.

– Не сомневались, что команда даст бой Бразилии?

– Важно, что парни в таких условиях не стушевались. Но это не стало для меня откровением - для этих ребят нет авторитетов. Они любят побеждать и умеют это делать. Ведь почти все они прошли горнило юношеских и молодежных сборных, в которых второе место считалось неудачей. Они не понаслышке знают, что такое психология победителей.

– Сколько человек из этой команды вы видите на предстоящем чемпионате Европы в Польше?

– На сбор для продолжения подготовки будут вызваны Егор Клюка, Дмитрий Волков, Максим Жигалов, Ильяс Куркаев и оба либеро – Роман Мартынюк и Артём Зеленков. Но это совершенно не значит, что из этой команды мы больше никого привлекать не будем. В сборную двери открыты всем. Расширенный список достаточно большой. Другое дело, что свою необходимость быть в главной команде страны надо доказывать каждый раз. Я не заложник каких-то стандартов и стереотипов. Почиватели на лаврах нам не нужны. Тренировки и контрольные матчи будут решающими факторами для определения команды на чемпионат Европы. В Польшу поедут те, кто лучше готов данный момент, – сказал Шляпников в интервью «Спорт-экспрессу».

Напомним, что в «Финале шести» Мировой лиги в Куритибе сборная России поделила 5-е место с Сербией, проиграв Канаде (0:3) и Бразилии (2:3).

Клюка – 4, Жигалов – 3. Оценки игрокам сборной России за Мировую лигу

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх