комментарии 18 в закладки

Дзюба и другие новички для «Рубина» Бердыева не из «Ростова»

erid:

Этим летом «Рубин» вновь стал одним из главных игроков на трансферном рынке. После возвращения в Казань Курбана Бердыева, состав рубиновых пополнили сразу пять игроков из «Ростова». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию возможных новичков, выступающих пока в других клубах.

САЛЬВАТОРЕ БОККЕТТИ

Сальваторе Боккетти (слева)
«БИЗНЕС Online»


«Непогода нынче в моде», – поётся в советском шлягере. А в Казани нынче в моде возвращать «своих». С учетом того, что Казань покинул Цезарь Навас, а Карлос Самбрано и Серхио Санчес не внушают доверия новому-старому главному тренеру, и, скорее всего, будут проданы, «Рубин» может попробовать заполучить своего экс-защитника Сальваторе Боккетти.

Итальянец знаком с Курбаном Бердыевом и знает манеру работы специалиста. Несмотря на то, что главный тренер «Спартака» Массимо Каррера итальянец, он не спешит ставить в состав своего соотечественника. Рулевой спартаковцев всё больше доверяет паре Сердар ТаскиГеоргий Джикия. Несомненно, защитник не прочь бы сыграть за «красно-белых» в Лиге чемпионов. Но где гарантия, что его поставят в состав?

Вспомним, кто же такой Боккетти... Улыбчивый и позитивный парень, который умеет классно играть в футбол. Казанским болельщикам итальянец запомнился как настоящий защитник-бомбардир, чьи умения в чужой штрафной превосходили уровень мастерства некоторых форвардов «Рубина». Шутка ли, за 58 матчей в составе «Рубина» Сальва забил 11 голов. Цифра для игрока обороны великолепная. В «Спартаке» с результативностью стало чуть похуже (68 матчей, 4 гола).

Итальянец способен одинаково успешно закрыть позиции центрального и крайнего защитника, а также опорного хавбека. Хорош в единоборствах, атлетичен, великолепно играет головой. По итогам сезона дефендер «Спартака» попал в топ-4 центральных защитников лиги, по данным Instat. Игрок один из лидеров чемпионата по количеству точных передач среди игроков, выступающих на аналогичной позиции, – в среднем 59 точных из 66 (90%).

За годы, проведенные в красно-белой майке, Сальва не утратил способность играть на втором этаже. Игрок выходит победителем в 75% случаях.

Для сравнения: цифры экс-защитника «Зенита» Эсекьеля Гарая заметно скромнее – 59%. Все эти данные говорят о том, что несмотря на 30-летний возраст, Боккетти всё ещё хорош. И не будет преувеличением сказать, что он находится в самом соку. Переезд Боккети в Москву стал шоком для фанатов «Рубина». Быть может пора вернуть своего парня обратно в команду?

БИБРАС НАТХО

Бибрас Натхо (справа)
«БИЗНЕС Online»


Ещё один игрок, которого Бердыев, пожалуй, не прочь бы увидеть в своей команде. За три года в «Рубине» израильтянин зарекомендовал себя одним из лучших опорных полузащитников за всю историю чемпионатов России. На пару с Романом Ерёменко они делали игру в центре поля «Рубина».

Отъезд Натхо в Грецию из «Рубина» стал не меньшим разочарованием, чем уход Боккетти в «Спартак». Не секрет, что на решение игрока повлиял уход из клуба Бердыева, под руководством которого Бибрас прогрессировал из года в год. Однако уже в следующем сезоне Натхо вернулся в Россию свободным агентом и подписал соглашение с ЦСКА, где его уже ждал бывший партнер по «Рубину» Ерёменко.

В последнее время Натхо перестал быть игроком основы армейцев.  Несмотря на это, центральный полузащитник красно-синих входит в топ-10 игроков чемпионата России на своей позиции. В прошлом сезоне этот хавбек набрал 11 очков по системе гол+пас (в среднем 0,5 за матч), то есть израильский футболист организовывает по одному голу за два матча. Кроме того, он один из лидеров по количеству точных передач в чужую штрафную (82%).

Со стороны кажется, что Бердыев не очень доволен Магомедом Оздоевым и Рубеном Рочина. А вот отпустит ли ЦСКА своего полузащитника к тренеру, по приглашению которого футболист переехал в Россию?

АЛЕКСЕЙ МИРАНЧУК

Алексей Мранчук
«БИЗНЕС Online»


Во время последней трансферной кампании в СМИ так бурно обсуждали переход Алексея Миранчука в «Рубин», что кажется сам игрок поверил, что он уже игрок казанцев.

Боссы «Рубина» в лице Ильсура Метшина и Ильгиза Фахриева не отрицали факт переговоров с талантливым полузащитником сборной России.

Автор первого гола в истории «Казань Арены» уже одной ногой был в «Рубине». И если бы не убедительная игра «Локомотива» в Кубке России и полное доверие со стороны Юрия Сёмина, то этот сезон Алексей уже начинал бы в Казани.

Показатели Миранчука в прошедшем чемпионате, прямо скажем, не блестящие – 3 гола и 6 голевых передач. Но это скорее связано не с самой убедительной игрой железнодорожников в чемпионате страны, чем с действиями Миранчука на поле. В отличие от Натхо, игрок «Локо» храбрее действует впереди, не стесняясь брать игру на себя. В среднем игрок совершает 70% удачных обводок и делает 74% точных передач в одном матче.

ОЛЕГ ИВАНОВ

Олег Иванов
«БИЗНЕС Online»


Плеймейкер с российским паспортом уже явно засиделся в «Ахмате» («Тереке»). Интересно, что в 2008 году воспитанник «Спартака» уже подписал контракт с «Рубином». Но уже до начала чемпионата, по неизвестным причинам клуб и игрок разорвали соглашение по обоюдному согласию сторон. Футболист уехал в самарские «Крылья», где стал одним из лидеров в атаке «крылышек».

Сейчас Иванов входит в топ-10 плеймейкеров РФПЛ. На счету бронзового призера Евро-2008 шесть очков по системе гол+пас. Россиянин способен вывести партнеров на удар практически в любой ситуации. За сезон игрок сделал 77% точных передач, после которых было забито 5 голов.

АРТЁМ ДЗЮБА

Артём Дзюба
«БИЗНЕС Online»


Судя по всему, новый главный тренер «Зенита» Роберто Манчини не в восторге от российского нападающего таранного типа. По информации «БИЗНЕС Online», «Зенит» не прочь продать игрока, чтобы разгрузить зарплатную ведомость. Боссы питерцев предлагали игрока «Спартаку», на что чемпионы ответили отказом.

А почему бы Дзюбе не переехать в Казань?! В ЦСКА игрок точно не пойдет (ну, не может человек так поступить!), да и фанаты красно-синих вряд ли примут Артёма с распростертыми объятиями. «Спартак» отказался. Остается три варианта: «Рубин», «Краснодар» и «Локомотив».

Учитывая то, как Бердыев любит играть с большими нападающими на острие, такой переход вполне реален. Трансферная стоимость нападающего оценивается в 13 млн евро.

Интересный комментарий по этому поводу дал экс-главный тренер «Спартака», ныне телеэксперт «Матч ТВ» Валерий Карпин: «Мне лично – по барабану. Что касается других клубов, ну кто ему сейчас заплатит такие деньги, которые он получает в «Зените»? «Рубин»? Если сможет заплатить, хотя я сомневаюсь в этом, то значит, Дзюба может оказаться в Казани».

Так почему бы и нет?

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх