комментарии 0 в закладки

Без революций. Как «Уфа» Семака начала сезон

erid:

Александр Дорский – о старте башкирской команды в новом сезоне.

Сергей
Семак
(справа)
Фото: Андрей Старостин


МИНИМАЛЬНЫЕ КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПО СРАВНЕНИЮ С СЕЗОНОМ 2016/17

Возглавив «Уфу» перед второй частью прошлого чемпионата, Сергей Семак не стал ломать систему, оставленную Виктором Гончаренко. Уфимцы продолжили играть по схеме 5-3-2, которая принесла команде Гончаренко 8-е место по итогам 17-ти туров. В новом сезоне «Уфа» ожидаемо не отошла от наработанных расстановок. В межсезонье у уфимцев, по большому счету, произошло всего одно кадровое изменение – команду пополнил центральный защитник «Урала» Джемал Табидзе.

«Сергей Семак выстраивает агрессивную игру, о чем мы и говорили», – сказал после матча со «Спартаком» генеральный директор клуба Шамиль Газизов. Один из руководителей «Уфы» прав – команда действительно играет достаточно агрессивно. К сожалению для уфимцев, эта агрессивность пока больше выражается в грязном отборе мяча, чем в многочисленных атаках на ворота соперника.

СОХРАНЕНИЕ СТАВКИ НА ДЛИННЫЕ ПЕРЕДАЧИ

В прошлом сезоне уфимская команда чаще других использовала длинные передачи (в среднем – 84,4 за матч). Сейчас ситуация почти не изменилась – «Уфа» в среднем выполняет 74 длинных паса за игру, это третий результат в лиге после «Ростова» (88) и «Рубина» (79). Впрочем, по средней длине паса «Уфа» после трех матчей – лидер премьер-лиги (20,4 метра). Чуть короче передачи у игроков «Тосно» (20,3), «Ахмата» и «Арсенала» (по 19,8).

Ставка Семака на длинные передачи понятна и во многом оправдана – нападающие Сильвестр Игбоун и Кехинде Фатаи хорошо борются на втором этаже, однако иногда защитники «Уфы» даже не ищут другого варианта продолжения атаки. За три игры Игбоун больше любого другого игрока РФПЛ вступал в верховые единоборства (29, 37,9% выигранных), Фатаи – шестой (18, 22,2% выигранных).

Чаще всего атака «Уфы» проходит по следующему сценарию: перепасовка между трио центральных защитников, после чего следует заброс в сторону форвардов. Обычно за длинный пас отвечают Павел Аликин (23 лонгболла, 44,0% точности) и Табидзе (19 лонгболлов, 73,7% точности).




На общем фоне сильно выделяется Иван Обляков, который и в матче с «Тосно», и в игре против «Спартака», старался действовать нестандартно и этим доставлял большие неприятности соперникам команды Семака.




ПРОБЛЕМЫ С КОМПАКТНОСТЬЮ

За полгода при Гончаренко мы привыкли к тому, что игроки «Уфы» грамотно располагаются в позиционной обороне, практически не давая оппонентам свободного пространства. С приходом Семака в этом компоненте дела стали похуже (ярким примером стала выездная встреча против «Краснодара») – новый тренерский штаб пытался решить проблемы за счет более низкого в сравнении с другими полузащитниками расположения Кэтэлина Карпа и постоянных изменений персоналий в средней линии.

За предсезонные сборы положительных сдвигов не случилось – трио хавбеков по-прежнему слишком часто допускают позиционные ошибки. Особенно они были видны в играх со «Спартаком» и «Уралом» – «Тосно» предпочитал просто забрасывать мяч на Антона Заболотного и Евгения Маркова, не стремясь найти зоны между линиями. У «Спартака» и «Урала» возможности для передачи на свободного игрока перед уфимскими защитниками были, правда, пользовались этим москвичи и екатеринбуржцы по-разному.








Более того, теперь у «Уфы» нередко возникают большие зазоры и между центральными защитниками, которые сильно бросаются в глаза при провалах опорников башкирской команды.




Пока уфимцы пропустили всего щдин гол, но уже в ближайшем туре они встретятся с «Ахматом» Олега Кононова. Олег Иванов и Родолфо любят отдавать проникающие передачи из глубины, а Лео Жаба и Магомед Митришев отлично находят зоны в полуфлангах. Вряд ли грозненцы повторят ошибки «Спартака» (пассивные передачи поперек поля вместо обострения) и «Урала» (10 потерь на своей половине при почти полном отсутствии прессинга со стороны «Уфы»). Семаку придется непросто.

ОТЛИЧНАЯ ФОРМА БЕЛЕНОВА

Вратарь уфимцев не попал в заявку сборной России на Кубок конфедераций – по слухам, Александр Беленов плохо себя проявил по ходу сборов в Австрии. С тех пор прошло два месяца, и голкипер «Уфы» снова в полном порядке.



Беленов продолжает оставаться одним из самых стабильных вратарей страны. По воротам Александра за три тура было нанесено больше всего ударов – 61, 21 из них пришлись в створ, однако Беленов пропустил всего однажды. Сумасшедшая форма голкипера спасла «Уфу» в матчах со «Спартаком» (Зе Луиш во втором тайме бил головой в упор) и «Уралом» (Грегор Балажиц мог забить после розыгрыша углового еще до перерыва).

Александр
Беленов
Фото: Андрей Старостин


***

По результатам «Уфа» неплохо начала новый сезон, но расслабляться точно не стоит – по xG соперников команда Семака находится только на 12-м месте (3,59 xGA, такой же показатель у «Спартака»). Изменений в игре уфимцев практически нет – в атаке все также есть большая зависимость от Игбоуна (лучший по выигранным верховым единоборствам, лидер по количеству по ключевым передачам, самый бьющий игрок, с участием Сильвестра были забиты оба гола «Уфы» в новом сезоне), а сзади привычно выручает Беленов.

В ближайший месяц у «Уфы» не самый тяжелый календарь – кроме домашней игры с «Ахматом» в субботу, уфимцы в августе больше не встретятся с командами из топ-5. Сразу после паузы на матчи сборных команда Семака встретится с «Краснодаром» и «Зенитом». К этому времени все механизмы уфимцев должны быть отлажены на совершенно ином уровне, чем это есть сегодня.

Александр Дорский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх