комментарии 1 в закладки

Нестрашил в «Нефтехимике»: страшно это или нет?

erid:

На этой неделе «Нефтехимик» закрыл последнюю легионерскую позицию в команде, подписав 26-летнего чешского форварда Андрея Нестрашила. Кто он и откуда и чем поможет «волкам» из Нижнекамска, в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: Sean M. Haffey / gettyimages.com


У Андрея 8,3 тыс подписчиков в инстаграме и 104 друга. Ещё у него сестра, которая любит фотографировать, и два брата, занимающиеся хоккеем. Младший тоже профессиональный хоккеист, только до высот брата пока не добрался. Андрей неплохо играет в гольф. Даже выигрывал призы на турнирах.

Летом поигрывает на турнирах по флорболу на родине. Участвует в заплывах на байдарках, а также участвует в турнирах по пляжному волейболу и теннису. У него несколько зубных протезов, которые он почему-то редко носит. И, судя по тому, что он знает Милхауса, является поклонником «Симпсонов».


МОЛОДОЙ ДА СКОРЫЙ

В 17 лет Нестрашил отправился из родной пражской «Славии» в юниорскую лигу Квебека. К этому времени он стабильно набирал очки в родном чемпионате и был замечен в сборной. После дебютного сезона в Канаде на габаритного и невероятно результативного форварда (57 очков в 66 играх) обратили внимание боссы «Детройта» и задрафтовали парня в третьем раунде под общим 75-м номером. Если бы Нестрашил катался чуть лучше, его бы выбрали в первом раунде драфта, признавался помощник генерального менеджера «Ред Уинз» Джим Нил.

Пока «чешский танк» играл за юниоров, он набирал очки в каждом матче, играл за сборную на молодежных чемпионатах. За ним признавали талант и старание. В 2011 году «Детройт» подписал с ним трехлетний контракт новичка, но в АХЛ, статистика сразу просела. Андрей не смог закрепиться в лиге и провёл сезон в «Толедо». В течение трех лет он курсировал между АХЛ и лигой Восточного побережья, играя то за «Гриффинов», то за «Толедо», успев выиграть с «Гриффинами» Кубок Колдера. По истечении этого срока «Детройт» продлил контракт с Нестрашилом на год. Он хорошо показал себя на предсезонке и сезон начал в основе. Уже через месяц чех попал на драфт отказов, откуда его забрала «Каролина», хотя «Детройт» хотел, скорее, перевести игрока в АХЛ, чем с ним расставаться.

За «Каролину» он дебютировал 22 ноября 2014 года, забив свой первый гол в НХЛ Рету Берре в матче против «Колорадо». В этом сезоне Нестрашил провел 41 матч за «Каролину» и еще три в «Шарлотт» - фарме «Харрикейнс» в АХЛ, куда его отправили набирать форму после травмы, в результате которой хоккеист не играл почти месяц.


ПЕРЕЛОМ В КАРЬЕРЕ

После неплохого сезона, в котором Андрей набрал 18 (7+11) очков в 41 матче, «Каролина» согласилась подписать с ним новый двухлетний контракт. Генеральный менеджер «Харрикейнс» Рон Френсис отметил, что Нестрашил хорошо подходит для команды и доказал свой уровень, несмотря на то, что много времени ушло на борьбу с травмой. Карьера пошла вверх, хоккеист набирал очки. 14 февраля он оформил дубль в ворота «Айлендерс», в то время, как с трибуны за ним наблюдали мама и бабушка, приехавшие из Чехии. В том матче «ураганы» победили со счетом 6:3. Андрей был на подъеме, раздавал интервью прессе. Но уже через две недели в матче с «Торонто» форвард «листьев» Кадри отправил Нестрашила спиной в борт, после чего тот не смог подняться. Рентген показал перелом позвонка, и речи о продолжении сезона уже не шло.

ДОЛГОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Оказавшись на больничной койке хоккеист понимал, что с такой травмой вернуться на лед будет непросто. Конечно, он получил всяческие заверения от руководства клуба, но самой важной стала поддержка семьи. Для них он герой, который смог воплотить мечту. «Мама всегда была со мной, – рассказывал в интервью Нестрашил, – Я помню, как она родила моего младшего брата, а уже на следующий день помогала мне завязать коньки».

И на этот раз забота родных помогла не падать духом. Лежа в специальном аппарате, Андрей смотрел за игрой своей сборной на чемпионате мира по телевизору между процедурами реабилитации. 4,5 месяца спустя он вышел на лед. К лету он восстановился, но процесс подготовки к следующему сезону занял почти семь месяцев. После выставочного матча он давал оптимистичные интервью, отвечая на многочисленные вопросы о своей готовности. Нестрашил начал сезон в составе, но в январе попал на драфт отказов и был отправлен в АХЛ. А летом «Каролина» не стала предлагать ему новый контракт.

УРАГАННОЕ ИНТЕРВЬЮ

В марте, еще до того, как стало известно, что контракт с ним продлевать не собираются, хоккеист уже все понял и решил первым хлопнуть дверью. В интервью чешской газете Blesk он выразил все, что копилось у него с начала сезона в адрес клуба. Андрей раскритиковал руководство «Харрикейнс» и тренера Билла Петерса, заявив, что ему не дают шанса играть, что тренер не хотел видеть его в команде и рад был сплавить хоккеиста в фарм.

Он поделился историей, как его в последний день трансферного окна вызвали на игру с «Тампой». После матча Нестрашил вернулся с командой в Роли. На следующий день был выходной, и ему сказали, что он останется с основой, и надо вернуться на базу фарма, захватить все вещи и перевезти в город. Он так и сделал. Уже на утренней раскатке Андрей узнал, что не играет. После тренировки было сказано, чтобы он собрал все свои вещи и вернулся в Шарлотт. После этих слов Андрей рассмеялся.

«Хуже всего то, что я играю для людей и команды, которым я не нужен. И теперь я не хочу играть за них», – сказал уже без смеха хоккеист.

После того, как неравнодушные люди перевели интервью на английский и выложили на реддите, болельщиков в «Каролине» у Нестрашила поубавилось, а кое-кто стал выражать ненависть к хоккеисту. В «Шарлотт» Нестрашила поставили в третье звено к молодым игрокам, которые до этого ни разу не играли в АХЛ. До конца сезона оставалось 15 матчей, но он уже твердо решил покинуть «Каролину». Андрей надеялся на драфт расширения, но ему так и не предложили контракт.

УНИВЕРСАЛ ДЛЯ «НЕФТЕХИМИКА»?

После официального подписания «Нефтехимиком» Андрей написал сестре, что она обязательно должна приехать в Нижнекамск. Город должен напомнить ей о Чехословакии. «Энди теперь живёт в мире нашего детства», – написала она в инстаграме.

«Это разноплановый нападающий, который может сыграть и в центре, и на фланге. Поэтому очень сильно хотел, чтобы мы его приобрели», – рассказал в интервью «Спорт-экспрессу» Андрей Назаров. Ещё главный тренер «Нефтехимика» заявил, что хоккеист в таком возрасте может показать неплохие результаты, что это самый расцвет для игрока, что у него большой опыт игры.

И где-то после этих слов на периферии зрения, как пылинка плавает в глазах: «В прошлом сезоне 26-летний форвард провел 19 матчей в НХЛ за «Каролину» и набрал 5 (1+4) очков. В АХЛ на его счету было 14 (5+9) баллов в 39 играх». Конечно, оценивать игрока по одной лишь статистике непрофессионально. «Сибирь» так вообще взяла на вооружение формулу, по которой нужно искать игрока, который провел последний сезон плохо, вследствие чего стоит недорого.

Но… По информации журналиста Алексея Шевченко, та же «Сибирь», в которой Нестрашил находился на просмотре, не стала подписывать хоккеиста, потому что тот завалил медкомиссию. Сообщалось, что проблемы со спиной так и не решились, плюс к ним обнаружились проблемы с сердцем. За океаном хоккеист выполнял роль сдерживающего форварда в третьем звене, но понятно, что в «Нефтехимик» его брали не за этим. Скорее всего, Назаров поставит чеха во вторую тройку к Авцину, вместо Куликова или Порядина. Скорее всего, это звено будет выходить на реализацию лишнего, но при случае опыт чеха поможет и при игре в меньшинстве. Если со здоровьем легионера все будет хорошо, то в составе он точно не затеряется.

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх