комментарии 0 в закладки

«СКА даже здесь подсуживать будут?». Как стартовал Sochi Hockey Open

erid:

Вчера стартовал самый представительный турнир межсезонья КХЛ. О том, как СКА привёз в Сочи еду, о потерянном багаже канадцев и весёлой тройке Владимира Ткачёва – в репортаже Максима Никерина из Сочи.

ЖДАТЬ ЧУДА ОТ «КУНЬЛУНЯ» 

Майк Кинэн
Фото: пресс-служба ХК «Сочи»


Жарче, чем у моря в Сочи, в эти дни только в Красной поляне, где поселили журналистов, приехавших на Sochi Hockey Open. Там +38, если не подниматься на самую вершину, внизу +32, что тоже не мало. Благо, что спрятаться есть где – во дворце спорта «Большой» комфортная прохлада. И тусить здесь можно хоть весь день – первый матч начинается в самое пекло, через час после полудня.

В высокий сочинский сезон на турнир приехали команды, каждая из которых интересна. Казалось бы, чем может удивить «Куньлунь»? А смотришь состав, видишь Майка Кинэна на скамейке и ждёшь чуда. 

Из общего числа команд-участниц выпадает разве что ХК «Сочи», но они умудрились собрать на домашнем турнире таких соперников, что и на хозяев смотреть интересно. 

БЕЗ ТУМАНА

Организаторы всё волновались о том, что будет туман.

– Вы помните прошлый год? Это был хамам на льду! – сокрушались работники клуба.

Тогда и правда была проблема. Туман временами оказывался настолько густым, что шайбы не было видно даже хоккеистам. 

– Нас пока даже на арену не пускают, – делился инсайдом за сутки до начала турнира пресс-атташе ХК «Сочи» Дмитрий Исайчик. – Там колдуют надо льдом, чтобы не было тумана.

Тумана в итоге не было. 

СКА ПРИВЁЗ С СОБОЙ ВОДУ И ЕДУ


Фото: пресс-служба ХК «Сочи»


«Что, даже здесь им подсуживать будут?», – со смущением смотрели матч СКА с «Куньлунем» журналисты в пресс-центре. Игрока китайской команды удалили на первой же минуте, а чрез смену забил Александр Барабанов.  

Было бы смешно, если бы это оказалось правдой, но судили нормально. Придраться, конечно, было можно, но это всегда так, когда играет СКА.

По залу скакал Конь-огонь, а музыка играла явно проармейская, с мотивирующими питерскими джинглами. СКА приехал со своей музыкой, со своим диджеем и даже с талисманами (говорят, что на следующих играх будут и волк с зайцем из «Ну, погоди!», зажигающие на домашних матчах в Санкт-Петербурге). В клубных магазинах ХК «Сочи» продаётся атрибутика питерского клуба. Ходят слухи, что питерцы привезли с собой и воду, и еду.

ШТАНЫ БУРКА И ШАНСЫ АЗЕВЕДО

Джастин Азеведо
Фото: Максим Никерин


В это время на тренировочном катке «Большого» опробовала сочинский лёд сборная Канады. В какой-то момент журналистов там было больше, чем на игре СКА. Да и канадцы, казалось, двигались живее, чем хоккеисты на главной арене, открывающие турнир.

Дэйв Кинг разливался в похвалах организаторам. Ещё бы, для команды, которая поедет в этом году на Олимпиаду, будет всего два официальных турнира – Кубок Карьяла и Кубок Первого канала. На них можно будет обкатать кандидатов. Sochi Hockey Open и турнир имени Пучкова в Питере весьма кстати. 

Генеральный менеджер Шон Бурк жаловался, что ходит в одних штанах уже три дня, потому что его багаж потеряли где-то по дороге. Долго говорил про предстоящую олимпиаду, видно, что человек в предвкушении поездки в Корею.

Джастин Азеведо наигрывался в тройке с Беном Максвеллом и Войтеком Вольски. Есть ли у них шанс сыграть на Олимпиаде – пока вопрос. Закрывать его они начнут в воскресенье, матчем с «Сочи».

БАРАБАНОВ НЕ ХАЛТУРИЛ

Александр Барабанов
Фото: пресс-служба ХК «Сочи»


«Куньлунь» старался как мог, но получалось с трудом. Казалось, что стоит чуть поддавить армейцам, и посыплется машина Кинэна. Барабанов забил второй гол, забил третий, а когда китайцы отыграли одну шайбу и сняли вратаря – забил четвёртый. 

– Я с ним говорил после матча, говорит: «Бросал-бросал, всё залетало», – улыбается после игры Артурс Кулда. 

– Как так получилось? Хорошо бросал, всё время оказывался в нужное время в нужном месте. Иногда и везло, как в третьем голе, когда он просто бросил с разворота, шайба попала в конёк защитнику и зашла, – говорил Алексей Поникаровский.

Сам Барабанов был немного растерянным. Словно и не ожидал такого счастья.

– Вы когда последний раз покер делали?

– Даже и не помню. По детям было, да. 

– Вы же под нагрузкой, наверное? Как так получилось?

– Под нагрузкой, да. Не знаю, мы этим звеном с прошлого года играем вместе. Сборы-то у нас были тяжёлые, много бегали.

– Может вы халтурили немного, поэтому столько забили?

– Не, это не про меня.

Конечно, Барабанов не халтурил. 

ВЕСЁЛАЯ ТРОЙКА ТКАЧЁВА

Станислав Галиев (справа)
Фото: пресс-служба ХК «Сочи»


Интерес к Олимпийской сборной России здесь особенный. Не потому, что это сборная России, а потому что там играют представители разных клубов. Тут и юлаевцы Артём Фёдоров и Захар Арзамасцев, и новоявленный игрок ЦСКА Кирилл Капризов, и «барсы» Станислав Галиев с Владимиром Ткачёвым. Последние трое, кстати, играли в одном звене и смотрелись на удивение органично.

– У нас с первой тренировки такое началось, – комментирует Галиев. – Нам приятно вместе играть и весело.

– Почему он сказал, что нам весело вместе играть? – улыбался Капризов. – Наверное, имел ввиду, что за пределами льда мы много смеёмся.

Это звено и правда играло весело. В момент второго гола, когда Капризов отдавал пас себе за спину, из-за ворот на Галиева. Или третий, когда Ткачёв забивал в падении. Зинэтулле Билялетдинову надо подобрать им такого же партнёра, тогда веселиться будет вся Казань.

Россия обыграла «Сочи» уверенно, но не убедительно. С канадцами, у каждого из которых появился шанс единственный раз в жизни сыграть на Олимпиаде, будет трудно.

Sochi Hockey Open – 2017

СКА – Куньлунь – 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
5 августа. Сочи. «Большой»
1:0 Барабанов (Широков, Коскиранта, 01:50, бол.)
1:1 Ип (Воробей, Костицын, 15:15, бол.)
2:1 Барабанов (Зуб, Коскиранта, 19:29)
3:1 Барабанов (53:14)
3:2 Ип (Костицын, Дялога, 57:56)
4:2 Барабанов (59:11, п.в.)
Вратари: Коскинен – Хельберг.

Сочи – Олимпийская сборная России – 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)
5 августа. Сочи. «Большой»
0:1 Полунин (Капризов, 02:14)
0:2 Коршков (Красковский, 04:49)
0:3 Галиев (Капризов, 19:05)
0:4 Ткачёв (Чудинов, Хафизуллин, 36:13, бол.)
1:4 Падакин (Мираманов, Захарчук, 51:35, бол.)
1:5 Красковский (Коршков, Полунин, 53:51)
Вратари: Барулин – Шестёркин.


Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх