комментарии 29 в закладки

Битва Кареева со Скривенсом и новая ударная сила Уфы. 5 итогов турнира в Нижнем для «Салавата Юлаева»

erid:

Финский тренерский штаб использует активную ротацию состава и имеет хороший выбор вратарей.

Ханну Вирта и Эркка Вестерлунд (справа) / Фото: hctorpedo.ru


СЕРЬЁЗНАЯ РОТАЦИЯ

Одно из заметных изменений в «Салавате Юлаеве» – активная ротация состава. Эркка Вестерлунд спокойно менял целые тройки нападения, оставляя в запасе даже звено легионеров. Понятно, что Вестерлунд просматривает игроков и большинство замен – это шанс некоторым хоккеистам проявить себя и пробиться в основной состав. Но, тем не менее, используя широкую ротацию, главный тренер «Салавата Юлаева» добился побед в четырёх из пяти матчей.

Давайте вспомним прошлый сезон, когда уфимский клуб проводил лишь вынужденные замены. И это было не только в конце сезона, когда игроки получали травмы пачками. Так было и в его начале. Игорь Захаркин не менял состав даже после поражений с разницей в пять шайб. Похоже, при Вестерлунде такого не будет. Допустил грубую ошибку – отправился в запас на несколько матчей.


БИТВА ВРАТАРЕЙ

Бен Скривенс / Фото: hctorpedo.ru


Самым интригующим противостоянием в «Салавате» пока является соперничество вратарей Бена Скривенса и Андрея Кареева. Канадский голкипер сыграл на турнире три матча, два из которых «на ноль». Но зато пропустил в игре с «Ак Барсом» четыре шайбы. В двух он точно должен винить только себя. Пока Скривенс смотрится очень весёлым вратарём. Он выкатывается из ворот, много и хорошо играет клюшкой. Эмоционален и зажигателен. В Уфе его уже начали сравнивать с Никласом Сведбергом. Но между ними есть существенная разница. Сведберг опрометчиво вылетал на соперника, Скривенс совершает свои действия обдуманно, но иногда тоже ошибается. Например, в одном из эпизодов в матче с «Торпедо» вышел из ворот и не успел закатиться обратно. Подстраховали защитники. А в остальных моментах действия Скривенса приносили пользу. Кареев провёл два матча и в каждом пропустил по одной шайбе. В них смотрелся убедительно и показал, что пока именно он главный претендент на место основного голкипера. Да, у Скривенса два «сухаря», он опытнее, к тому же легионер. Но в Уфе никто не сомневается в способностях Кареева. Руководство «Салавата» вообще могло не приглашать канадца, и россиянин был бы основным вратарём. Но пока уфимцы побоялись оставлять на плей-офф одного 22-летнего голкипера. Уж слишком высокой была бы цена ошибки.


ШЕСТОЙ ЛИШНИЙ

Доминик Кубалик / Фото: Максим Никерин


Леонид Вайсфельд говорил, что нельзя называть Доминика Кубалика шестым легионером. Конечно, глобальные выводы делать пока рано, но на турнире в Нижнем Новгороде чех ничем не впечатлил. Да, есть скорость, заряженность на борьбу, но с результативностью - проблемы: чех не забросил ни одной шайбы. А ведь Кубалика в Уфе поспешили назвать чуть ли не главной звездой. Чеху будет тяжело отвоёвывать место в составе. Первую легионерскую тройку Вестерлунд разрушать не будет. Кубалику остаётся надеяться на то, что Кареев переиграет Скривенса и он будет попадать в заявку вместо канадского голкипера.

Скривенса не будет на последнем предсезонном турнире перед стартом чемпионата КХЛ в Уфе. Поэтому для Кубалика и Кареева Кубок Республики Башкортостан станет очень важным соревнованием. От их игры на турнире будет зависеть игровое время хоккеистов в начале сезона.


НОВОЕ УДАРНОЕ ЗВЕНО

Йоонас Кемппайнен / Фото: hctorpedo.ru


Вестерлунд создал легионерское звено, на которое делает большую ставку. Линус Умарк, Йоонас Кемппайнен и Теему Хартикайнен должны стать главной атакующей силой «Салавата». Пока это тройка действует результативно, но видно, что в некоторых ситуациях игрокам не хватает взаимопонимания. Но это дело времени. У шведа и двух финнов будет целый сезон на то, чтобы сыграться. Разрушать эту тройку никто не будет, даже если у них что-то не получится. Главный тренер верит в этих хоккеистов.

«САЛАВАТУ ЮЛАЕВУ» БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ ПАНИНА

Денис Кокарев / Фото: hctorpedo.ru


Денис Кокарев приятно удивил на турнире в Нижнем Новгороде. Он сразу же стал одним из лидеров команды. Когда нападающего брали в клуб, говорили, что он способен сыграть везде. В итоге Кокарев играет и в равных составах, и в большинстве, и в меньшинстве. Скоро из сборной России приедет ещё один новичок «Салавата» -  Артём Фёдоров. И на их связку с Кокаревым будет интересно посмотреть. Скорее всего, в центре бывших нападающих «Динамо» будет связывать Илья Зубов, который пока тяжело стартовал в «Салавате». У опытного нападающего ещё много времени, чтобы доказать свою состоятельность в новом клубе. Но игра Зубова на первом предсезонном не впечатлила.

Хорошо себя показывает Вячеслав Солодухин. Он набирает очки, играет безошибочно. Возможно, именно в уфимском клубе он сможет перезапустить карьеру. По крайней мере, предпосылки к этому видны.

Защитники Филип Ларсен и Григорий Панин провели турнир достаточно ровно. Ларсен наверняка станет ведущим защитником уфимцев. С Паниным другая ситуация. Он провёл хороший турнир, но в первых восьми матчах защитник не сможет принять участие из-за дисквалификации. И как показала его игра на Кубке губернатора Нижегородской области, «Салавату» будет не хватать Панина.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх