комментарии 9 в закладки

«Он сыграл чисто, надёжно, правильно». Первый матч Маркова за «Ак Барс»

erid:

Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» из Риги рассказывает о первом матче Кубка Латвийских железных дорог-2017 между «Ак Барсом» и «Локомотивом».


Фото: официальный сайт рижского «Динамо»


«ОПА, ПОШЛА!»

В первый день Кубка Латвийских железных дорог в Риге проходили соревнования по триатлону. Даже перекрыли несколько улиц в центре. Но город находился во власти одного спорта – хоккея. Рижское «Динамо» играло в Латвии впервые за лето, и организаторы ожидали аншлаг на «Арене-Рига». До него не хватило немного. Но и 8 тыс на матче с минским «Динамо» можно считать хорошим результатом, ведь средняя посещаемость латвийцев была в два раза меньше, а сам клуб воспринимается публикой неоднозначно. Недавно комментатора Армандса Пуче отстранили от работы на матчах КХЛ из-за того, что он писал про политический характер КХЛ, а кто-то в Москве – как пишет Baltic Times – получил перевод текстов и потребовал отстранения.

За четыре часа до начала матча рижского «Динамо» на арене максимум полторы-две сотни болельщиков. Играют «Ак Барс» и «Локомотив». Ведущий называет фамилии игроков на национальный манер. Элегантнее всего звучит «Василийс Токранос» – в этом случае к латышскому можно прибавить греческий колорит. Проигрывается гимн. Многие люди в зале поют: нетрудно догадаться, что на матч двух российский команд пришли русские либо проживающие в Риге, либо прилетевшие сюда в туристических и рабочих целях.

Как показалось, было больше болельщиков «Локомотива». В конце матча трибуны скандировали «Ло-ко!», «Ло-ко!», когда команда из Ярославля торопливо пыталась пробить ворота Эмиля Гарипова и перевести встречу в овертайм. Концовка заинтриговала публику больше всего. А в начале было так тихо, что можно было расслышать скрежет коньков по льду. Недавно на «Арене Рига» проходил баскетбольный матч и на тренировке качество льда оставляло желать лучшего. К началу игры, видимо, всё привели в нужные кондиции – на условия никто не жаловался.

Тишина прервалась, когда в воздух подлетела клюшка Никиты Лямкина из «Ак Барса». Толпа воскликнула: «Уоооу». Когда был первый намёк на драку, последовали радостные реплики «Опа, пошла!» и «Давай! Давай!». Железнодорожники провели неудачную атаку, и болельщик, расплескивая на соседей пиво, прокомментировал действие словами «прид*рок» и «д*бил». В момент, когда Брэндон Козун получил удаление до конца матча, он уже промолчал. В целом же это была спокойная предсезонная игра, где главным событием ожидаемо стал дебют Андрея Маркова за «Ак Барс».


Фото: официальный сайт рижского «Динамо»


По Маркову скучают в «Монреале». «Да, Марков старел. Да, Марков требовал много денег и большой срок контракта для своего возраста. Да, у него были травмы. Но «Монреаль» всё равно не нашёл ему замену», – написал блог Eyes On The Prize на SB Nation. Зато теперь от Маркова получит много пользы «Ак Барс». В матче с «Локомотивом» звёздный защитник много общался с Альбертом Яруллиным, который выступал с ним в одной паре. Их разговоры могли прервать только резкие звуки от видеокуба: на «Арене-Рига» зачем-то много раз показывали социальную рекламу, где подросток ведёт трансляцию в перископе, кричит, ругается матом и в конечном счёте роняет телефон на железную дорогу.

«МЫ ВЫГЛЯДИМ НЕПЛОХО»

Пока «Ак Барс» и «Локомотив» находились в раздевалках, рижское «Динамо» уже начало подготовку к своему матчу. Хоккеисты собрались в круг и играли в футбол. Ситуация приняла внештатный характер, когда один из игроков неудачно принял мяч и ударил другому в пах, свалив одноклубника на пол.

Антон Ландер ходил по коридору, щурился и что-то искал. Наверно, шведских туристов. «Я в Риге впервые. Вчера мы прилетели, потренировались, поужинали и пошли спать – не было шанса посмотреть город. Но мне хотелось бы. Многие люди в Швеции говорят, что это отличное место. Даже есть прямой рейс из Стокгольма», – отметил Ландер. 

Он выступал в одном звене с Джастином Азеведо, вернувшимся из сборной Канады. «Азеведо умён, у него отличный бросок, что он показал сегодня, забив гол. Джастин относится к такому типу хоккеистов, которые могут поменять результат игры», – отметил легионер «Ак Барса». На этом швед не перестал хвалить одноклубников: «Ещё Секач проделал отличную работу. Азеведо и Секач – молодцы. Марков? Великолепный защитник. Если ты открылся, он наверняка найдёт тебя».

«Опытный игрок, сильный, – сказал о Маркове Эмиль Гарипов, занимаясь на велосипеде. – Оценить его дебют? Я вратарь, это не моя задача – спросите тренера. Сами видите, как Марков спокойно и уверенно играет». Зинэтула Билялетдинов разговаривал с игроком «Локомотива», похлопывая его по плечу. 

Можно сказать, что главный тренер «Ак Барса» был в хорошем настроении. «Марков сыграл достаточно правильно, чисто, надёжно, – выступил Билялетдинов с синонимичным рядом. – Это опытный игрок, о нём можно говорить всё, что угодно. Он всегда показывал стабильную игру».

«Матч был полезен и для соперника, и для нас, – продолжил главный тренер. – Сейчас такой этап сезона, что надо показывать качественную игру». Ранее главный тренер говорил, что Кубок Латвийских железных дорог – единственный шанс оценить весь состав полностью, ведь в команду из сборных вернулись Азеведо, Владимир Ткачёв и Станислав Галиев. «По этой игре сложно судить о состоянии сборников – так скажем. У них тоже был серьёзный турнир, перелёты. Азеведо к тому же немного заболел. Сказать, что всё хорошо, нельзя. Есть вопросы, которые они поправят», – сказал Билялетдинов. Однако специалист уверен, что к сезону «Ак Барс» вполне готов: «На этом этапе мы выглядим неплохо. Хотелось бы стать лучше, как и любой другой команде».

Хоккей. Кубок ЛЖД
Ак Барс (Казань) – Локомотив (Ярославль) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
13 августа. «Арена-Рига».
1:0 Азеведо (Ландер, Секач, 20:17)
1:1 Контиола (Козун, Кронваль, 25:24, бол.)
2:1 Малыхин (Токранов, 47:57, бол.) 
Вратари: Гарипов – Судницин

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх