комментарии 41 в закладки

«В деревне я бог хоккея». Как «Салават Юлаев» выиграл первый матч домашнего Кубка

erid:

«Салават Юлаев» провёл первый матч Кубка Республики Башкортостан, выиграв у «Адмирала» (4:1). О проблемах Доминика Кубалика, визите Леры Кудрявцевой и футболистов «Уфы», а также о бомбардирских успехах Дениса Куляша – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Эркка
Вестерлунд (в центре)
Фото:
Светлана
Садыкова


КУБАЛИК БЕРЁТ САМООТВОД?

Доминика Кубалика в составе не оказалось. Все остальные легионеры были, а его не было. И Бена Скривенса не было – уехал на турнир в Санкт-Петербург со сборной Канады. Но вратарь ладно, его место в команде и так понятно. А вот с Кубаликом всё запутанно. Причина, по которой не было чеха, не называется, но читается.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд после матча ответил на вопрос про Кубалика после паузы.

– Он не сыграл в первом матче, но мы ещё не решили по составу на завтра. Сейчас пойдем в раздевалку и подумаем о тройках, – ответ был слишком расплывчат, чтобы делать выводы. В это время за спиной Вестерлунда куда-то по коридору пробежал Кубалик.

Вряд ли тренер «Салавата» враг себе и посадил в этом матче восходящую чешскую звезду с той же целью, что и Григория Панина, Вячеслава Солодухина или Евгения Короткова. Вряд ли Вестерлунд сомневается ставить его на матч с «Нефтехимиком» по игровым соображениям. И у Кубалика точно нет травмы. Учитывая, что домашний турнир «Салават Юлаев» рассматривает с целью наигрывать состав на чемпионат, то можно сделать вывод, что Кубалик берёт самоотвод. Если он не сыграет во втором матче, то вероятность того, что чеха не будет в «Салавате» возрастет до отметки, близкой к сотне процентов.

КУДРЯВЦЕВА ХОЧЕТ НА БСТ

Лера
Кудрявцева
(справа)
Фото:
Светлана
Садыкова


Первый матч после длинного перерыва посетили звёзды. Супруга Игоря Макарова Лера Кудрявцева заняла место в клубной ложе, но без признаков звёздности спустилась вниз ко льду для интервью местным телевизионщикам. Там-то её и поймал корреспондент «БИЗНЕС Online».

– Сегодняшний матч мне больше всего понравился. Супруг отдал две передачи. Для меня это важно, я за него очень горда. Надеюсь, что в этом году «Салават» выиграет… Хотя нет, не буду говорить, я суеверная. 

– Что ощущал Игорь, когда получил такую тяжёлую травму в начале прошлого сезона, наверное, только вы знаете... 

– Это было дико, даже врагу такого не пожелаю. Когда ты проходишь реабилитацию, ходишь на одной ноге, твоя команда играет, а ты просто смотришь матчи по телевизору и ничего не можешь сделать – это просто ужасно. Сила воли, плюс характер, помогают преодолеть это всё. Я была с мужем всё это время, поддерживала, как могла. Это были непростые времена, я теперь очень хорошо понимаю, что такое травмы. 

– В Уфе есть тенденция: приглашать звёзд российского телевидения на телеканал БСТ. Если вас пригласят провести передачу или комментировать хоккей, то вы согласитесь? 

– Я не умею комментировать хоккейные матчи, – засмеялась телеведущая. – Если пригласят, то я с удовольствием. Если это будет интересно, то почему нет?

ПОСЛАНИЕ СЕМАКУ


Фото:
Светлана
Садыкова


Чуть ниже, в центральном секторе второго уровня, сидели футболисты «Уфы». Вячеслав Кротов, Иван Обляков и Игорь Безденежных пришли поболеть за друзей, одним из которых был всё тот же Макаров. Так хоккеисты поднимают посещаемость.

– У меня в «Салавате играют друзья – Илья Зубов и Игорь Макаров. Мы вместе с ними отдыхали, там познакомились и сейчас общаемся. Они и пригласили на хоккей, – поясняет Кротов.

– А вы хоккеистов на футбол звали? 

– Да, – продолжил друг хоккеистов Кротов. – Я приглашал их, но у них была встреча с болельщиками. Сказали, что обязательно придут, когда будет свободное время.

– На коньках умеете кататься? 

– Да, я играю, даже ходил на тренировки по хоккею, будучи футболистом, – вдруг удивил Вячеслав.

– Я тоже умею, – засмеялся Обляков. – В деревне я просто бог хоккея. Не, правда, мне всегда интересно поиграть в хоккей.

– Хоккеисты проводят тренировки на футбольном поле. Почему бы вам не потренироваться на льду? 

– Я бы с удовольствием, – улыбнулся Кротов.

– Можно это расценивать, как послание Сергею Семаку? 

– Да, можно и так сказать.

ОЧЕРЕДНОЙ ГОЛ КУЛЯША

Денис
Куляш
Фото:
Светлана
Садыкова


К концу первого периода стало ясно, кто победит. «Салават» нынче много не пропускает, а тут в соперниках «Адмирал» – команда, которая покусать может, но с 0:2 не отыграется. Этот отрезок вообще стал удивительным – атаковали гости, а забивали хозяева. И снова защитники, что Денис Куляш, что Филип Ларсен.  Куляш вообще раззабивался этим летом. То ли тренера, наконец, своего нашёл, то ли на пик формы вышел к 34-м годам. В шести играх предсезонки набрал уже 5 очков и не похоже, что собирается останавливаться. 

Бросок Станислава Гареева от синей линии – точь-в-точь в стиле Куляша – сделал счёт 3:0, а число голов защитников от общего количества довёл до 7 из 17. Разбавил компанию Энвер Лисин, который сравнялся по количеству голов в межсезонье с Куляшом и Теему Хартикайненом (по 3). Если так будет и дальше, то сбудется желание боссов «Салавата» создать как минимум три взаимозаменяемых звена. Два у Вестерлунда уже есть.

Хоккей. Кубок Республики Башкортостан
Салават Юлаев (Уфа) – Адмирал (Владивосток) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
15 августа,«Уфа-Арена»
1:0 Куляш (Макаров, Бодров, 16:01)
2:0 Ларсен (Умарк, Хартикайнен, 17:59)
3:0 Гареев (Макаров, 38:14)
3:1 Махановский (Бутузов, 39:19)
4:1 Лисин (Логинов, Бодров, 53:22)
Вратари: Кареев – Бобков (Серебряков, 30:49)

Максим Никерин , Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх