комментарии 9 в закладки

«Немножко повезло». Как Назаров обыграл Вестерлунда

erid:

«Салават Юлаев» уступил «Нефтехимику» (2:3 Б) во втором матче Кубка Республики Башкортостан. О том, как уфимцы нашли шпиона-инсайдера в своих рядах, чему радовался Андрей Назаров и о не попавшем в заявку Кубалике – в репортаже «БИЗНЕС Online».


Фото: Светлана Садыкова


ASIKAN ПОЙМАН

«Асикан – это ты?» – написал мне незнакомец в соцсетях. И прикрепил к сообщению скриншот со страничкой таинственного инсайдера «Салавата Юлаева», на котором в графе «фамилия» значилось «Никерин».

Вот уже пару лет некий asikan в комментариях на Sports.ru сыплет закрытой информацией – у кого какие контракты, с кем ведутся переговоры, скандалы, интриги, расследования. Искали его с собаками, чуть ли не через ФСБ, а попался недавно очень глупо – прочитали очередной инсайд, провели параллель, вычислили шпиона. С тех пор у Асикана, за которым стали активно следить продвинутые болельщики, информационный голод. В клубе знают и как его зовут, и как он выглядит, нашли даже странички в соцсетях. Человек живет за границей, даже на матчи не ходит, но переживает, пытается замести следы.

Кончился звёздный час Асикана, пора ждать других героев.

ДОВОЛЬНЫЙ НАЗАРОВ

Андрей Назаров
Фото: Светлана Садыкова


Под трибунами расхаживал довольный Андрей Назаров. Днём ранее он психовал, проиграв овертайм «Ладе» со счётом 0:2. Ругался, что в регламенте такого не бывает. Ещё бы, проиграть в овертайме с разницей в две шайбы, можно раз в жизни. Но сейчас всё изменилось, он в Уфе обыграл «Салават». Пусть по буллитам, но вполне заслуженно. 

«Нефтехимик» пока всё чаще удивляет. Победа на турнире в Астане с «Авангардом», «Давосом», «Барысом» и «Трактором» ещё могла сойти за предсезонную неразбериху, но в Уфе уже идёт генеральная репетиция. Команды на ходу, составы оптимальные.

– Очень сильные спарринги на турнире в Уфе, – улыбается Назаров. – Сегодня обе команды хотели выиграть, но нам немножко повезло в буллитах. 

– Не жалеете, что не додавили «Салават» в первом периоде? – этот отрезок «Нефтехимик» выиграл по броскам 14:4, а при счёте 1:0 в свою пользу полторы минуты играл впятером против троих соперников.

– Нет, главное, что все выкладывались на сто процентов, – Назаров был излишне политкорректен. Его команда почти выиграла второй кубок в межсезонье, но, по большому счёту, радоваться пока нечему.

БЕЗ КУБАЛИКА И СКРИВЕНСА, НО С ФЕДОТОВЫМ И ОСИПОВЫМ

Иван Федотов
Фото: Светлана Садыкова


Эркка Вестерлунд снова экспериментировал с составом. До начала регулярки осталось меньше недели, но у тренеров есть только два железных звена, которые не подвергаются изменениям. Первое с Линусом Умарком, Йоонасом Кемппайненом и Теему Хартикайненом (финн планово пропускал матч, но его место в этой тройке тренерами не обсуждается) и номинально третье: Энвер ЛисинЕвгений БодровИгорь Макаров. И если первые пока чаще молчат, то тройка Бодрова продолжает забивать в каждом матче. На этот раз их гол стал украшением игры – расчертили на льду такие диагонали, что Макаров забивал в пустые, пока его однофамилец Андрей отчаянно прыгал в неприкрытый угол.

В остальных звеньях идёт ротация, всё как обещал Вестерлунд перед началом тренировок. Шанс получают все, но уже 22 августа в заявку попадут сильнейшие.

Снова остался в запасе Доминик Кубалик, который, судя по всему, за «Салават» в этом сезоне уже не сыграет. Пропускал игру Артём Фёдоров, которому тоже дали отдохнуть. Бен Скривенс играл за сборную Канады на турнире в Санкт-Петербурге и два периода не пропускал от СКА (0:3). Остался на скамейке Андрей Кареев, днём ранее едва не засушивший «Адмирал». Иван Федотов, кстати, выглядел неплохо, сделав 29 сэйвов, в том числе четыре в овертайме 3 на 3 и отразил три буллита. Зато вышел Максим Осипов, пропустивший предыдущие матчи в предсезонке из-за травмы. Именно он начал ту самую атаку, завершившуюся эффектным голом Макарова, рискованно выехав из-за своих ворот на двоих соперников.

«НЕФТЕХИМИК» В ШАГЕ ОТ КУБКА


Фото: Светлана Садыкова


Теперь для того, чтобы выиграть домашний турнир, «Салавату» необходимо побеждать в последнем туре «Ладу» и ждать, что «Нефтехимик» проиграет «Адмиралу». Нижнекамцы, кстати, своё единственное поражение в Астане потерпели именно от дальневосточников, но это только добавит им эмоций перед последней игрой перед началом сезона. 

Вестерлунд же спокоен. Он ещё на сборах в Финляндии дал понять, что все эти предсезонные матчи ему нужны не для того, чтобы побеждать – он работает. Смотрит игроков, пробует схемы, наигрывает спецбригады. Волноваться ему пока рано. Хоть финн и понимает, что в Уфе болельщики не сомневались в общей победе, но он знает – об этом турнире забудут уже в сентябре, если не в августе. И поражение от «Нефтехимика» – только для статистики.

Хоккей. Кубок Республики Башкортостан
Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
16 августа. «Уфа-Арена»
0:1 Рау (Секстон, 05:10)
1:1 Макаров (Бодров, Лисин, 19:21)
2:1 Куляш (Макаров, Бодров, 25:10)
2:2 Рау (31:30, бол.)
2:3 Порядин (победный буллит, 65:00)
Вратари: Федотов – Макаров.


Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх