комментарии 20 в закладки

Потеря Кубалика и травма Гончарова. 6 итогов Кубка Республики Башкортостан

erid:

Матчами на Кубок Республики Башкортостан «Салават Юлаев» завершил программу подготовки к стартующему на днях регулярному чемпионату КХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных итогах турнира.

Доминик
Кубалик
(слева)
Фото:
Светлана
Садыкова


ПОТЕРЯ КУБАЛИКА

Главный итог Кубка Республики Башкортостан в том, что чешский легионер «Салавата Юлаева» Доминик Кубалик не сыграл ни одного матча на турнире. При этом он стал главным ньюсмейкером в составе уфимской команды. 

Суть проблемы в том, что чех раздумал оставаться в Уфе на правах шестого легионера и, учитывая подписанный с клубом контракт, просит найти ему новую команду. Двухстороннее соглашения, согласно которому Кубалик сможет играть в «Торосе», когда не будет попадать в состав «Салавата», чешская сторона отвергает.

Руководство «Салавата Юлаева» от комментариев по этой ситуации пока отказывается, но очевидно, что расставаться с юным снайпером уфимцы не торопятся. Маловероятно, что Кубалик продолжит карьеру в другом клубе КХЛ – в Уфе намерены сохранить права на игрока, а скрытую аренду генменеджер «Салавата» Леонид Вайсфельд не использует и всячески борется с её проявлениями. Значит, если Кубалик уйдёт, то только в какой-то европейский клуб, который сможет заплатить компенсацию за игрока. Либо чеху придётся смириться с той ролью, с которой он уже один раз смирился перед подписанием контракта – быть шестым легионером и бороться за место в составе с более опытными иностранцами.

БОДРОВ – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

Энвер Лисин (слева) и
Игорь Макаров
Фото:
Светлана
Садыкова


Защитник Денис Куляш, несмотря на две шайбы в трёх матчах на турнире, не сохранил за собой звание лучшего бомбардира команды в межсезонье. В матче с «Нефтехимиком» это звание у него отобрал Евгений Бодров, который в итоге набрал 7 (0+7) очков . 

Тройка Бодрова с Игорем Макаровым и Энвером Лисиным вообще произвела самое приятное впечатление. Она сформировалась ещё в прошлом сезоне, но из-за травмы Макарова распадалась. Теперь это звено воссоединилось и снова показывает особую химию.

Бомбардиры «Салавата Юлаева» в предсезонных матчах:
1. Евгений Бодров – 7 очков (0 голов + 7 передач).
2. Денис Куляш – 6 (4 + 2).
3. Теему Хартикайнен – 5 (4 + 1)
4. Энвер Лисин – 4 (3 + 1).
5. Игорь Макаров – 4 (1 + 4).
6. Филип Ларсен – 3 (1 + 2).
7. Александр Логинов – 3 (0 + 3).
8. Евгений Коротков – 2 (1 + 1).
9-11. Линус Умарк, Йоонас Кемппайнен, Илья Зубов – по 2 (0 + 2).

ПЕРВОЕ ЗВЕНО

Йоонас
Кемппайнен
Фото:
Светлана
Садыкова


Не хуже выглядит и номинально первое звено юлаевцев с Линусом Умарком, Йоонасом Кемппайненом и Теему Хартикайненом. Здесь немного выпадает центрфорвард, который не показывает такой яркой игры, какую ждут от него болельщики. Однако, Эркка Вестерлунд ещё до начала тренировок говорил, что ему нужен хоккеист, который будет заниматься черновой работой и давать больше свободного льда крайним нападающим. С этой задачей Кемппайнен справляется отлично, как и с работой на пятаке – достаточно посмотреть последний гол уфимцев на турнире, когда за полминуты до конца третьего периода он выцарапал шайбу у защитника и сделал пас на Хартикайнена.

КАПИТАН КУЛЯШ

Денис
Куляш
Фото:
Светлана
Садыкова


После окончания предсезонных матчей стало очевидно, что за звание капитана у Дениса Куляша нет конкурентов. 34-летний защитник не только стал одним из самых результативных игроков команды по итогам девяти матчей, но и лидером в тренировочном процессе. Он знаком с системой работы финской бригады, которая работает в похожей манере с тем, как работал Раймо Сумманен в «Авангарде», у которого играл хоккеист. Но самое главное – для капитанства у него хватает и авторитета, и харизмы.

ПРОБЛЕМЫ С БУЛЛИТАМИ

Теему
Хартикайнен
Фото:
Светлана
Садыкова


Как и при Игоре Захаркине у «Салавата Юлаева», похоже, будут проблемы с реализацией штрафных бросков. На турнире в Уфе юлаевцы проиграли обе серии – «Нефтехимику» и «Ладе». Впрочем, не исключено, что подопечные Вестерлунда это высказывание опровергнут, предпосылки к этому есть. В частности, на турнире в Нижнем Новгороде уфимцы выиграли четыре послематчевые буллитные серии из пяти, уступив только «Автомобилисту». 

В итоге, если посчитать и первый матч с «Трактором», после которого тоже исполнялись буллиты, общий счёт у «Салавата Юлаева» – 4:4.

БЕЗ ТРАВМ

Восстановившийся после полученной травмы в матче с «Трактором» Максим Осипов сыграл два матча на Кубке Республики Башкортостан, а мог и три. Защитник начал тренировки в общей группе с полным контактом ещё до начала турнира. 

Отсутствие травм – важный критерий работы «Салавата Юлаева» на предсезонных сборах. Особенно после прошлого сезона, по ходу которого выбыло из-за травм 12 хоккеистов.

В домашнем турнире повреждение получил Максим Гончаров, но его возвращение ожидается уже в первых матчах регулярки.

Итоговое положение: 1. «Нефтехимик» (Нижнекамск); 2. «Салават Юлаев» (Уфа); 3. «Лада» (Тольятти); 4. «Адмирал» (Владивосток).

Лучшие игроки турнира:
MVP – Дэн Сэкстон («Нефтехимик»)
Вратарь – Андрей Кареев («Салават Юлаев»)
Защитник – Денис Ежов («Лада»)
Нападающий – Игорь Макаров («Салават Юлаев»)

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх