комментарии 1 в закладки

Как прошла предсезонка в КХЛ

erid:

Уже завтра матчем между СКА и ЦСКА в Санкт-Петербурге стартует 10-й сезон КХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о предсезонных турнирах, которые помогут вам получить представление о главных фаворитах сезона.

КУБОК МИНСКА, 26 – 29 ИЮЛЯ

Победитель: «Локомотив»

Участники: «Динамо» Мн, «Динамо» Р, «Югра», «Динамо» М, «Юность» 


КУБОК ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, 1 – 7 АВГУСТА

Победитель: «Салават Юлаев»

Участники: «Ак Барс», «Торпедо», «Автомобилист», «Спартак», «Металлург» Нк 


Фото: hctorpedo.ru


Турнир в Нижнем Новгороде получился одним из самых представительных, а «зелёное дерби» стало его главным украшением. «Ак Барс» одержал победу, но «Салават» выиграл у всех остальных и выиграл первый турнир под руководством Эркки Вестерлунда. «Автомобилист» же понёс потери – перед стартовым матчем турнира с «Ак Барсом» из раздевалки команды Владимира Крикунова была похищена игровая форма и личные вещи игроков. В итоге некоторые хоккеисты на некоторое время остались вне игры – организаторам турнира стоит задуматься, в следующий раз команды крепко подумают, стоит ли ехать туда, где происходят такие вещи.


SOCHI HOCKEY OPEN, 5-10 АВГУСТА

Победитель: олимпийская сборная России

Участники: сборная Канады, СКА, «Металлург» Мг, «Куньлунь», «Сочи» 

Россия против Канады – одной этой вывески хватило, чтобы привлечь внимание к турниру в Сочи. Игра в итоге не обманула ожиданий: постоянные стычки, эффектные шайбы, драка Джастина Азеведо и Михаила Григоренко в концовке игры. Канадцы представили прообраз той сборной, что будет на Олимпиаде? Не совсем. Да, тот же Азеведо или Мэйсон Рэймонд, повторивший знаменитый трюк Микаэля Гранлунда, будут на Олимпиаде, но в целом от этой команды в Пхёнчхане будет максимум половина. «Магнитку» канадцы обыграли, а в финале олимпийская сборная России оказалась сильнее СКА – победный буллит записал на свой счёт форвард «Ак Барса» Владимир Ткачёв. А Максим Чудинов огорчил Микко Коскинена броском из своей зоны: финн известен тем ,что может тащить всё, но пропустить такую шайбу.



КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, 6 – 12 АВГУСТА

Победитель: «Нефтехимик»

Участники: «Барыс», «Авангард», «Давос» (Швейцария), «Трактор», «Адмирал»  

Андрей Назаров нашёл нового тафгая – так можно было подумать после первого матча «Нефтехимика» на турнире. Алексей Петров и Сергей Сентюрин – далеко не мальчики для битья, но белорусский новичок нижнекамцев Роман Граборенко попросту избил их. Больше Граборенко в предсезонке никого не бил, но эта акция устрашения будет в памяти тех соперников, которые решатся провоцировать или бить исподтишка лидеров «Нефтехимика». Татарстанцы оказались сильнее всех и в спортивном плане: не смог остановить команду Назарова и швейцарский «Давос», но им простительно – у них сезон начинается не в августе.

 


Граборенко бьет игроков «Трактора»


МЕМОРИАЛ РОМАЗАНА, 12 – 15 АВГУСТА

Победитель: «Куньлунь»

Участники: «Сибирь», «Трактор», «Металлург» Мг 

«Магнитка» провалила домашний турнир, заняв последнее место – даже «Сибирь», которая в межсезонье потеряла лидеров и проигрывала матч за матчем, обыграла хозяев. Уральцам пока явно не удаётся заменить Даниса Зарипова, Криса Ли и Виктора Антипина – в большинстве хоккеисты просто не понимают, что делать, и если бы не Сергей Мозякин, то «Магнитка» вообще бы перестала забивать.



КУБОК ЛЖД, 13 – 17 АВГУСТА

Победитель: «Локомотив»

Участники: «Динамо» Мн, «Динамо» Р, «Ак Барс» 

Альберт
Яруллин
Фото: dinamoriga.lv


«Локомотив» выиграл и второй турнир, в котором участвовал – пока железнодорожников, состав которых практически не изменился, никто не может остановить. «Ак Барс» смог одолеть ярославцев, но неудачно выступил в других матчах и не попал в финал. Впрочем, для казанцев это не имеет особого значения – куда важнее, что за команду наконец-то дебютировал Андрей Марков, который провёл четыре полноценных матча. Все четыре игры экс-защитник «Монреаля» провёл с Альбертом Яруллиным и остался под впечатлением от игры с воспитанником «Ак Барса» – именно в этом сочетании они и начнут сезон.


ТУРНИР ИМЕНИ Н. ПУЧКОВА, 14 – 17 АВГУСТА

Победитель: СКА

Участники: «Йокерит», «Северсталь», сборная Канады, «СКА-Нева», «Сочи»  

Второй вариант сборной Канады оказался послабее – против СКА у «Кленовых листьев» не было шансов, а в игре против фарм-клуба петербуржцев защитник Мэт Робинсон получил от Данилы Квартальнова: за дело взялся племянник известного тренера, постояв за партнёра, которого жёстко встретил канадец. Неприятно удивила «Северсталь», которая вчистую проиграла «СКА-Неве» (0:3): сложно даже представить, что ждёт череповчан при встрече с ЦСКА или СКА.


КУБОК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, 15 – 18 АВГУСТА

Победитель: «Нефтехимик»

Участники: «Салават Юлаев», «Адмирал», «Лада»

«Нефтехимик» выиграл второй турнир подряд – если нижнекамцы сохранят такой ход и в сезоне, то проблем с попаданием в плей-офф быть не должно. «Салават» провёл домашний турнир явно не в полную силу: в двух заключительных матчах против «Нефтехимика» и «Лады» команда с одной из лучших атак в КХЛ забросила лишь три шайбы. Да, можно сетовать на отсутствие Бена Скривенса, но с защитой проблем и не было – Андрей Кареев в двух матчах турнира пропустил две шайбы.


Фото: Айрат Сайфутдинов



КУБОК МЭРА МОСКВЫ, 15 – 18 АВГУСТА

Победитель: ЦСКА

Участники: «Спартак», «Динамо» М, «Витязь» 

Победителя Кубка мэра Москвы можно было предсказать заранее: ЦСКА на данный момент на голову выше остальных столичных клубов и было бы странно, если бы армейцы проиграли хотя бы раз. Команда Игоря Никитина вообще не проиграла в предсезонке ни одного матча и пока складывается такое ощущение, что так будет и в регулярке: даже отправляя лучшее звено на отдых, ЦСКА спокойно может додавить соперника, если уступает в счёте.



МЕМОРИАЛ БЛИНОВА, 15 – 19 АВГУСТА

Победитель: «Авангард»

Участники: «Амур», «Автомобилист», «Барыс», «Югра» 

Николая Лемтюгова признали лучшим нападающим турнира в Омске, но в памяти болельщиков останется его драка с нападающим «Амура» Томашем Зогорной, которую чех довольно быстро завершил нокаутирующим ударом. Лемтюгов обычно держится довольно неплохо, но здесь даже не успел нанести удара и сам пал жертвой мощного хука. В последний день турнира чуть было не получил серьёзную травму форвард «Югры» Андрей Анкудинов: Михал Чайковски из «Автомобилиста» в совершенно безобидной ситуации встретил его плечом в голову: к счастью, с экс-игроком «Салавата» всё в порядке.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх