комментарии 3 в закладки

Капризов – главная звезда ЦСКА и другие итоги первого матча сезона в КХЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает почему нельзя называть состав ЦСКА самым сильным в КХЛ, а вся надежда московских армейцев в нападении в этом сезоне ляжет на плечи молодых игроков.

СКА НЕ СЛАБЕЕ ПО СОСТАВУ

Скамейка СКА
Фото: ska.ru


СКА – ЦСКА. Встречи главных олигархов российского хоккея в нынешнем сезоне будут ещё интереснее: в межсезонье-2017 московские армейцы сделали всё, чтобы сравняться по градусу болельщицкой ненависти со СКА. Кажется, что армейцы забрали всех, кого можно: нравится Кирилл Капризов – пожалуйста, связка из «Сибири» Сергей Шумаков – Максим Шалунов – держите. Если раньше российские игроки из НХЛ возвращались преимущественно в Санкт-Петербург, то на этот раз сразу четверо пополнили состав ЦСКА, а по подкреплению из-за океана СКА уступил, например, «Автомобилисту» (новичок уральцев Никита Трямкин котируется в НХЛ выше Сергея Калинина).

Глубина состава команды Игоря Никитина просто поражает – на стартовый матч регулярки армейцы оставили в запасе лучшего бомбардира клуба в предсезонке Константина Окулова, белорусского канадца Джэффа Плэтта и вернувшегося из «Торонто» Алексея Марченко. Любой из этих игроков в большинстве клубов КХЛ провёл бы 56 матчей за сезон и был бы загружен по максимуму, играя по 20 минут за матч – ЦСКА же может позволить себе держать их в запасе.

Несмотря на мощнейшее усиление ЦСКА, состав СКА всё равно более звёздный – армейцы из Москвы сделали ставку на перспективных молодых игроков, кандидатов в сборную России, но при этом никого из их новичков нельзя назвать незаменимым игроком сборной, да и игроков с победным опытом среди них нет. Как нет в ЦСКА и звёзд калибра Павла Дацюка или Ильи Ковальчука: опытных игроков, способных стать лидерами, армейский клуб не приобрёл.

ВЕСЬ КРЕАТИВ ЦСКА

Несмотря на обилие новичков, уже первый матч выявил недостаток креатива в линии атаки ЦСКА. Вся острота шла от звена Шумаков – Шалунов – Капризов, остальные звенья действовали в типичном армейском стиле, в котором играла команда все годы при Дмитрии Квартальнове. Хотя что должно было измениться, учитывая, что всё это время Никитин был в тренерском штабе и во многом определял игру команды? Роман Любимов и Михаил Григоренко поиграли в НХЛ, но игроками, способными создать момент из ничего, они никогда не были. Можно ждать от них- Антона Бурдасова, Валерия Ничушкина ярких индивидуальных действий, но стоит признать, что если закрыть звено Шалунова – армейцам придётся туго.

Лидером нападения ЦСКА же в матче со СКА стал Кирилл Капризов: 20-летний нападающий поучаствовал в обеих голевых атаках своей команды и организовал ещё несколько отличных моментов у чужих ворот. При первом голе Капризов просто сделал всё для Григоренко, протащив шайбу через всю площадку и в целом показал хоккей топ-класса – кто там сомневался в способности Кирилла уже сейчас заиграть в НХЛ? Звено Шалунова периодически просто разрывало оборону СКА и страшно представить, что они сделают с условными «Северсталью» или «Югрой».

НИКИТИН = ДИСЦИПЛИНА

Нынешний главный тренер ЦСКА во главу угла всегда ставит дисциплину – это ни для кого не секрет. В сборной России он как-то хотел посадить на лавку звено Вадима Шипачёва за то, что они переигрывают свои смены. Игроки на скамейке лишь недоумённо пожимали плечами – эта тройка частенько делала результат. Но в нынешнем ЦСКА пока не так всё гладко. Играя в самом начале матча в большинстве, армейцы умудрились получить штраф за нарушение численного состава, да и вообще все три удаления ЦСКА в первом периоде были совсем необязательными.

Не удалось Никитину пока донести требования и до всех новичков: Мэт Робинсон беспечно потерял шайбу за своими воротами и «привёз» опасный момент – пока американский защитник явно не понимает, в какой хоккей надо играть. А при четвёртом голе СКА Ничушкин и Кирилл Петров сыграли у борта так, что кажется, начали забывать, как должен играть настоящий ЦСКА.

ЯДЕРНЫЙ КОВАЛЬЧУК И СЛАБАЯ ИГРА СОРОКИНА

Илья Ковальчук летом хотел уехать в НХЛ, но в итоге остался в СКА ещё на год – в «Нью-Джерси» решили отомстить россиянину, не захотевшему творить историю династии, и не дали зелёный свет на возвращение в лигу. Первая игра Ковальчука в этом сезоне заставила вспомнить его лучшие годы, которые пришлись как раз на игру за океаном – нападающий летал по площадке, успевая и потолкаться на пятаке, и вернуться в оборону, и бросить с кистей в «девятку».   

В этом пропущенном голе никак нельзя обвинить вратаря ЦСКА Илью Сорокина, чего не скажешь о втором голе петербуржцев – здесь он пропустил абсолютно «свою» шайбу, да и в эпизоде с голом Сергея Широкова мог выручить. На Сорокина ставят как на основного вратаря сборной на Олимпиаде и можно было бы начать переживать за него, если бы это был не первый матч в сезоне. Единичные ошибки не выбивают Илью из колеи – хоть Сорокин вчера и сыграл не лучшим образом. В матчах с более слабыми соперниками он обретёт уверенность.  

НЕТ СУЕВЕРИЯМ

Игроки СКА не суеверны – по крайней мере, Ковальчук с Дацюком, которые с удовольствием приняли Кубок открытия из рук президента КХЛ Дмитрия Чернышенко. Может быть, они просто не смогли отказать уважаемому человеку? На самом деле, все суеверия, относительно того, чтобы не прикасаться ни до каких кубков до завоевания главного трофея, - полная ерунда. Не верите? Спросите у игроков «Питтсбурга», которые после победы в финале Восточной конференции спокойно берут в руки Кубок принца Уэльского.

В первом матче сезона СКА выглядел заметно сильнее своих главных конкурентов и может плевать на все суеверия – при такой игре в чемпионате КХЛ им никто не страшен. Но к ней не стоит относиться слишком уж серьёзно – главные матчи впереди.

КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
21 августа. СКК Ледовый дворец. 12375 зрителей.
1:0 Херсли (Дацюк, 03:21, бол.)
2:0 Прохоркин (Гусев, 09:48)
2:1 Григоренко (Капризов, 24:17)
3:1 Ковальчук (Херсли, 31:45)
4:1 Широков (45:04, мен.)
4:2 Шалунов (Григоренко, Капризов, 45:46)
Вратари: Коскинен – Сорокин

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх