«Сибирь» заявила вратаря-любителя на игру. Как так?

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как в заявке «Сибири» на официальную игру оказалось сразу три вратаря.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

«Сибирь» заявила на стартовый матч регулярного чемпионата КХЛ против «Спартака» троих вратарей. Это произошло впервые в истории – для новосибирского клуба сделали исключение. Летом «Сибирь» объявила о старте реалити-шоу «Хочу в «Сибирь»!», главным призом которого было попадание в заявку команды на официальный матч. Победителем стал вратарь Сергей Громов, который на один день стал частью команды.

КАК РАЗДЕЛИЛИСЬ РОЛИ?

Профиль Громова появился на официальном сайте «Сибири» в разделе «Команда», хоккеист принял участие в утренней тренировке и предигровой раскатке команды, позже заняв место на скамейке запасных наряду со вторым вратарём сибиряков Алексеем Красиковым. Место в воротах же занял чех Александр Салак.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ЗАЯВИТЬ ГРОМОВА ВТОРЫМ?

Сергей Громов

На случай травмы Салака – сложно представить, что вратарь-любитель вышел бы, допустим, в середине первого периода и отыграл весь матч до конца: для «Сибири» вряд ли эта игра закончилась бы победой.

ПОЧЕМУ ГРОМОВА НЕ ВЫПУСТИЛИ НА ЛЁД?

До последних минут исход матча был неясен: хоть «Сибирь» и увеличила на последних минутах преимущество до двух шайб, за минуту до конца третьего периода гости получили большинство.

БЫЛИ ЛИ ЕЩЁ ТАКИЕ СЛУЧАИ В ИСТОРИИ?

31 декабря 2016 года в воротах «Каролины» за 7 секунд до конца матча с «Торонто» появился менеджер по экипировке Жорже Алвес, который всю игровую карьеру провёл в лиге Восточного побережья (третья по силе профессиональная хоккейная лига Северной Америки), а за пять лет до этого момента завершил карьеру. Алвес попал в заявку из-за травмы Эдди Лэка, а при счёте 1:3, когда исход матча был понятен, тренеры решили дать Жорже дебютировать в НХЛ в 37 лет. Получали в НХЛ свой шанс видеотренеры, детские тренеры вратарей.