комментарии 13 в закладки

Жонатас и еще 4 форварда, по которым скучают болельщики «Рубина»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает самых ярких нападающих в истории «Рубина».

Жонатас


ЖОНАТАС
Сезоны в «Рубине»: 2 (2016/17, 2017/18) Игры: 31 Голы: 13 

Переход бразильца в «Рубин» поначалу воспринимали скептически, ведь ни в одном из предыдущих клубов он не задерживался более чем на полтора года. Та же история повторилась и в Казани. Но до этого Жонатас успел показать себя во всей красе и заслужил благосклонность казанских болельщиков. И именно он стал самым успешным приобретением казанцев прошлым летом. Этот сезон форвард начал весьма неплохо: 4 гола в 5 матчах. Однако высокая зарплата бразильца и жесткие условия финансового fair play вынудили руководство «Рубина» согласиться на выгодное предложение от немецкого «Ганновера».

«Рубин» продал лучшего бомбардира. И правильно сделал


САЛОМОН РОНДОН

Сезоны в «Рубине»: 2 (2012/13, 2013/14) Игры: 56 Голы: 24 

Саломон
Рондон
Фото: Epsilon /
gettyimages.com


А вот переход Саломона Рондона из «Малаги» в «Рубин» до сих пор считается трансферным чудом. Тогда в Казань приехал молодой игрок, который дважды подряд забивал в испанском чемпионате больше 10 мячей за сезон. Один лишь факт, что в споре за игрока «Рубин» обошел куда более именитые «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», уже говорит о многом. И, как оказалось, казанский клуб не зря старался на трансферном рынке.

По качеству игры и бомбардирским способностям венесуэлец был одним из лучших нападающих «Рубина» за всю историю клуба в премьер-лиге. Рондон много забивал и считался настоящей звездой РФПЛ. Но вскоре в дело включились «возможности» «Газпрома» и форвард переехал в Санкт-Петербург. Хотя стоит признать, что «Рубин» прилично заработал на этой сделке. В Казани футболист появился за 10 млн евро, а в «Зенит» уехал за 18 млн.


АЛЕКСАНДР БУХАРОВ

Сезоны в «Рубине»: 6 (2005 - 2010) Игры: 103 Голы: 37

Александр Бухаров


Уроженец Набережных Челнов, пожалуй, один из самых известных воспитанников татарстанского футбола прямо сейчас. Несмотря на скомканный старт карьеры в «Рубине», Александр Бухаров всё же полюбился казанской публике. Нападающий был ключевым звеном рубиновых в чемпионские сезоны (22 гола в 35 матчах). Именно в Казани его любили, уважали, а некоторые даже боготворили.

После отъезда из «Рубина» Бухаров так и не сумел показать такую же игру, как в лучшие годы в Казани. Лишь в последние сезоны в «Ростове» он частично начал напоминать себя образца казанского этапа карьеры, по которому, порою, так скучают болельщики.


РОНИ

Сезоны в «Рубине»: 3 (2003, 2004, 2005) Игры: 57 Голы: 19

Сантос
Рони


Первый нападающий, которого футбольная Казань отпускала с тяжёлым сердцем, был бразилец Рони. В Казани серебряный призёр Кубка конфедераций-1999 стал первым забивным игроком эпохи Курбана Бердыева. Рони перебрался в «Рубин» из титулованного бразильского клуба «Флуминенсе» в исторический для казанского клуба год. В сезоне 2003 невысокий форвард сумел отличиться 11 раз. Свой последний гол в том сезоне Рони забил в самом важном матче. В решающей встрече года против ЦСКА он сравнял счёт ударом с пенальти, а уже через полчаса «Рубин» впервые в истории выиграл медали чемпионата России.

Следующий сезон бразильский футболист провёл в аренде в самарских «Крыльях», где он забил всего один мяч. Кстати, с «Крыльями» он тоже выиграл бронзовые медали. В 2005 году Рони вернулся в Казань, но ещё до начала сезона объявил, что хочет снова играть в Бразилии. Не дожидаясь наступления лета, он покинул «Рубин», и вернулся на родину, оставив теплые воспоминания  в сердцах болельщиков казанцев.

АЛЕХАНДРО ДОМИНГЕС
Сезоны в «Рубине»: 4 (2004 - 2006, 2009) Игры: 86 Голы: 37

Алехандро
Домингес
Фото: Epsilon /
gettyimages.com


После завоевания чемпионского титула, «Рубин» усилился под Лигу чемпионов. Кроме прочих приобретений, казанцы вернули в команду одного из самых лучших футболистов в истории клуба Алехандро Домингеса. Игрок сразу предупредил руководство о желании уехать в Европу. Но, несмотря на это, руководство рискнуло и не прогадало. В «Рубине» Домингес был свободным художником на поле, а не выполнял какой-то определенный план на игру. Аргентинец стабильно забивал, обыгрывал и отдавал пасы. Голы в Лиге чемпионов, потрясающая передача на Гёкдениза Карадениза в историческом матче против «Барселоны» на «Камп Ноу», шикарный штрафной в ворота киевского «Динамо». Став чемпионом в составе «Рубина», Домингес уехал в испанскую «Валенсию». Болельщики рубиновых скучают по Чори и каждое трансферное окно надеются, что скоро он или хотя бы похожий на него футболист приедет в Казань.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх