комментарии 19 в закладки

«Они постоянно били исподтишка». «Ак Барс» начал сезон с волевой победы

erid:

Корреспондент спортивной редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему игроки «Ак Барса» обвинили соперника в грязной игре, как Наиль Маганов ликовал в vip-ложе, а казанский клуб порадовал всех ещё до начала встречи.

«КИТАЙЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ!»

Объявления диктора «Татнефть Арены» тонут в аплодисментах. Под своды арены поднимаются именные стяги легендарных для казанского хоккея людей: под руководством Анатолия Муравьёва СК имени Урицкого пробился в своё время в сильнейший дивизион страны, а Всеволод Елфимов провёл в команде всю жизнь – сначала в качестве игрока, потом тренера.


Фото: Сергей Елагин


Пока первый президент «Ак Барса» Фарид Мухаметшин произносит пламенную речь длиной минут в десять, трибуны потихоньку заполняются под завязку – многие до последнего гуляют по арене. Там тоже интересно: стартовый матч сезона с «Куньлунем» назвали «матчем дружбы народов» – в честь этого была установлена точка продажи вока, а аниматоры не уставали напоминать: «Китайцы – наши друзья!».

«Ак Барс» успел приятно удивить ещё до начала матча – инфографику по составу в клубе решили сделать в необычном стиле: лицо каждого игрока было изображено в виде эмодзи. Сходство некоторых игроков (Андрей Марков, Альберт Яруллин, Джастин Азеведо, Василий Токранов) просто поражает, а сама идея отличается уникальностью – ни в НХЛ, ни тем более в КХЛ такого ещё никто не делал. Многие клубы вообще ограничиваются тем, что пишут фамилии игроков на шаблонной картинке.

«Ак Барс» по-новому представил состав на матч. И это дико круто

Несмотря на вывеску матча, ни о какой дружбе не может идти и речи – с первых минут «Куньлунь» начинает играть очень жёстко, на грани фола. Знаменитый канадский специалист Майк Кинэн собрал в команде много соотечественников и слегка разбавил их европейцами: этот коктейль он учит играть в североамериканский хоккей. Когда можно ударить, игроки «Куньлуня» бьют, а не прокатываются и стараются как можно больше двигаться на льду. В самом начале игры Марков не успевает закрыть синюю линию, а Кори Кейн убегает в контратаку и забивает. В Казани становится жарко.  

«МЫ ТОЖЕ КОСТЬ В КОСТЬ ИГРАЕМ» 

Китайцы продолжают бить: молодой Зак Юэйнь без всякого пиетета относится к Александру Свитову и встречает того у борта, за что тут же получает встряску. Не выдерживают нервы у Романа Абросимова – в чужой зоне его останавливает Артурс Кулда, который не горит желанием вступать в драку, но Абросимов уже скинул перчатки. Хоккеисты обмениваются ударами, и кажется, что «барс» пропустил пару чувствительных ударов, но в итоге он заваливает соперника.

– Неплохо получилось. Всё равно нельзя уступать в таких играх с такими командами: они бегут – бьют, чем мы хуже? Мы тоже кость в кость играем. Думаю, у нас получилось их переломить, – объясняет после матча нападающий Андрей Чибисов.


Фото: Сергей Елагин


Хозяева вообще наносят первый бросок только на седьмой минуте – соперник здорово блокирует броски казанцев. Но вскоре исправляется Марков: шикарной передачей он находит перед воротами Владимира Ткачёва, который забивает первый гол команды в сезоне.

Бросается в глаза то, как казанцы стали действовать в большинстве с появлением 38-летнего защитника – все передачи Маркова ложатся точно на крюк партнёрам, а обороняющаяся четвёрка соперника опускается очень глубоко к своим воротам. Болельщикам хочется, чтобы эта игра никогда не заканчивалась:

– Ради этого стоило ждать сезона, – делятся они впечатлениями в перерыве.

Исход матча в итоге решает Джастин Азеведо, который сначала щёлкает в касание после великолепной передачи Чибисова, а затем обкрадывает экс-защитника «Ак Барса» Марека Дялогу и расправляется с вратарём. После первого гола Ази камера выхватывает ликующего президента казанского клуба Наиля Маганова – с такой игрой команда может замахнуться на выполнение той задачи, что поставило руководство: выиграть Кубок Гагарина. Дялога же после игры выходит мрачнее тучи.

«СПАСИБО, ЧТО ПРИШЁЛ»

Едва игра заканчивается, поздравить команду с победой спускается не только Маганов, но и мэр Казани Ильсур Метшин. Около раздевалок ходит Данис Зарипов, который уже не может помочь команде, но поддерживает её с трибуны. Болельщики это ценят – на видеокубе показывают листовку с надписью «Данис, спасибо, что пришёл».

Зарипов поздравляет с победой Ткачёва, Эмиля Гарипова, обнимает Чибисова – Андрей сделал голевую передачу в лучших традициях самого Даниса. Тренер Александр Завьялов объясняет детали Зарипову и подошедшему к ним Азеведо.

Главный тренер «Куньлуня» Майк Кинэн, кажется, совсем не огорчён поражением – на пресс-конференции он по-русски говорит «Спасибо» и «С победой», много улыбается, а в конце обнимает Зинэтулу Билялетдинова.

– Для 24 августа это была фантастическая игра, упорная. Отличный темп, судьи тоже соответствовали – проделали отличную работу. В целом это было серьезное испытание для нашей команды, которая только создается и развивается. Такая игра дает нам возможность оценить, и узнать многое о своих игроках. Темп соответствовал плей-офф, – говорит Железный Майк.


Фото: Сергей Елагин


Но у игроков «Ак Барса» есть претензии к сопернику: весь матч «Куньлунь» играл на грани фола и помимо момента со Свитовым ещё несколько раз мог травмировать «барсов». Например, Андрей Костицын влетел в колено Дамиру Мусину – к счастью, всё обошлось, а Артёма Лукоянова били клюшкой по руке после свистка.

– Считаю, что они весь матч играли грязно. Не жестко, а именно грязно. Можно играть жестко, но в пределах правил, а у них постоянно присутствовали тычки, удары исподтишка. Не знаю, может они старались спровоцировать нас, но мы тоже старались играть жестко, ни в чем не уступать, – недоумевает Фёдор Малыхин.

Азеведо выходит в отличном настроении и делится секретами того, как надо забивать:

– Второй гол? Я просто закрыл глаза. Знал, что за мной едет соперник, постарался как можно быстрее решить эпизод.

Зарипов же всё никак не мог покинуть дворец – общаясь то с одним, то с другим представителем клуба, он не замечал, как пустеет раздевалка «Ак Барса». Дебютный матч казанцев в сезоне получился лучшим на старте сезона в КХЛ, ведь в нём было всё – красивые голы, драки, темп, интрига. Если команда Билялетдинова будет играть так и дальше, то аншлаг в «Татнефть Арене» будет и на других матчах.

КХЛ. Регулярный чемпионат 
Ак Барс (Казань) – Куньлунь (Пекин) – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)  
24 августа. «Татнефть-Арена». 8145 зрителей.
0:1 Кейн (Ип, 03:41)  
1:1 Ткачёв (Марков, 13:04)   
1:2 Поникаровский (Локхарт, Юйэнь, 26:06) 
2:2 Малыхин (Токранов, Глухов, 28:43) 
3:2 Азеведо (Ткачёв, Чибисов, 49:13) 
4:2 Азеведо (58:13) 
Вратари: Гарипов – Хелльберг                                                                                                                                                

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх