комментарии 1 в закладки

Антирекорд Нижнекамска: как любовь к халяве хоронит «Нефтехимик»

«Нефтехимик» одержал вторую победу в домашней серии, одолев «Адмирал». Красивые голы и нервную концовку, в которой всё могло перевернуться, увидели всего 1523 человека. Об антирекорде посещаемости клуба в КХЛ – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».

СОВЕТ БЛОГЕРОВ

Перед игрой в конференц-зале «Нефтехим Арены» прошла встреча с активными пользователями социальных сетей, как назвали её в клубе. На ней директор «Нефтехимика» Раил Якупов получил обратную связь и ещё раз повторил принципиальную позицию руководства по поводу бесплатных билетов и абонементов для представителей фанатского движения и администраторов неофициальных групп команды в соцсетях. Недавно там начали появляться призывы не ходить на матчи, тем самым вынудив генерального спонсора вернуться к старой практике распространения билетов. Кроме этого, Якупов пригласил всех неравнодушных блогеров к сотрудничеству с тем, чтобы наладить диалог болельщиков и клуба.

С утра в этот день Якупов сам зарегистрировался в «ВКонтакте» и подписался на официальную группу «Нефтехимика», хотя до этого отмечал, что прекрасно обходится без использования соцсетей. Можно с полной уверенностью констатировать, что во всём российском хоккее на сегодняшний день нет другого такого клуба, который бы настолько открыто вёл диалог с общественностью.

ДНО ПРОБИТО, А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Проблемы с посещаемостью в связи с отказом от бесплатных билетов предвидели все, и руководство сознательно шло на этот шаг, понимая, что первое время будет трудно. Попытка отказаться от порочной практики предпринималась перед предыдущим сезоном, но тогда темпы реализации абонементов настолько обескуражили руководство, что всё отыграли назад. Памятуя об этом, многие, видимо, думают, что история повторится. «Не повторится», – заявил  Якупов, у которого успешный опыт подобной работы у него есть, год назад тот же путь прошёл альметьевский «Нефтяник».

В этот раз билетная программа максимально привлекательна, дешевле быть просто не может. Маркетинг сделал шаг вперёд, прошёл ребрендинг клуба. У «Нефтехимика» сейчас нет проблем с результатом, команда показывает симпатичную игру и пока идёт без поражений. Проблема посещаемости на данный момент во многом в крепкой памяти халявы, которой и теперь ожидают те, кто ходил смотреть хоккей в прошлых сезонах. В принципе потеря такого болельщика была бы для клуба не страшна. Полторы тысячи болели в матче с «Адмиралом» так, как полный стадион в прошлом году, разница была заметна исключительно визуально. Но в этом сезоне от посещаемости зависит рейтинг клуба в новой системе оценок КХЛ.

И все эти люди, которые сейчас сидят и ждут, когда им раздадут бесплатные абонементы на хоккей, просто хоронят клуб. Если игра не пойдёт и команда не пробьётся в плей-офф, то Нижнекамск сильно рискует закончить свою историю в Континентальной лиге. Тогда все эти ребята будут сидеть и ждать бесплатного абонемента на матчи «Нефтехимика» с «Бураном», «Горняком» и «Дизелем» в ВХЛ. И вернуть на нижнекамскую арену ЦСКА, «Ак Барс», СКА, «Салават», «Локомотив» или «Магнитку» будет уже невозможно. Ближайший стадион, где можно будет посмотреть на звёзд мирового хоккея, будет за 280 км, и цены на билеты там будут не такими демократичными.

Пока же руководство клуба приняло решение сделать 50-процентную скидку на билеты на матч с «Ладой» и стремится всеми способами привлечь болельщика на арену. Остаётся только пожелать Якупову довести начатое до конца. Возвращаться к нездоровой практике заполнения трибун раздачей билетов уже не имеет смысла.

«СЕРГЕЕНКО – ЛУЧШИЙ В «АДМИРАЛЕ»

Новый образ, логотип, талисман, кейтеринг и конкурсы. На арену теперь пускают за два часа до игры, в отличие от прошлых сезонов. Но люди по старой памяти приходят за час. В это время игроки обеих команд разминаются на арене. Ильдар Шиксатдаров снова на льду.

– Кто самый сильный игрок в «Адмирале»? А это интервью? Тогда Гоша Сергеенко, напиши. Он мой дружбан с района, – смеётся Ильдар.

После него из раздевалки выходит Илья Аркалов. Полминуты не слишком удачной работы с шайбой, и хоккеист уходит со льда. Навстречу ему из раздевалки выглядывает Андрей Макаров.

– Что, всё что ли?

– Да что-то тяжёлая, – улыбается Аркалов.

Во время раскатки перед ледовым дворцом всё ещё толпится народ. За 20 минут до начала матча в кассах очередь за билетами. Немного странно.

Снова на хоккей пришли футболисты «Нефтехимика», которые на следующий день должны сыграть с «Челябинском». Тут же и «Мисс ФК «Нефтехимик» опрашивает болельщиков для своего блога. Вопрос на сегодня: каким будет итоговый счет? Практически все отвечают, что 4:2.

«ЗАТО МЫ ЛУЧШЕ ИГРАЕМ В МЕНЬШИНСТВЕ»

А начиналось всё не так радостно для нижнекамцев. На второй минуте Богдан Якимов ошибается при выводе шайбы из зоны, и через пару секунд Шон Моррисонн уже празднует заброшенную шайбу с партнёрами заброшенную шайбу. Ответа «Нефтехимика» зрителям пришлось ждать 15 минут: Чед Рау распечатал ворота «моряков». За несколько секунд до первого перерыва Андрей Нестрашил замкнул передачу Павла Порядина, хоккеисты уже бросились обниматься, но судья развёл руки в стороны, а потом повторял это движение снова и снова, пока удивление не пропало с лиц нижнекамцев. С тем, что Дмитрий Огурцов находился в площади ворот, был категорически не согласен Андрей Назаров, активно жестикулируя. В духе Олега Знарка он шагнул одной ногой на борт и просил судей объяснить своё решение, но так и не дождался ответа.

В начале второго периода Дамир Шарипзянов показал, как бросают в АХЛ, забросив первую для себя шайбу за «Нефтехимик» и одновременно первую в КХЛ. Однако не успел диктор объявить ассистентов, как ответная шайба влетела в ворота Ильи Ежова. На 38-й минуте маленький шедевр сотворила пара Дэн СекстонРобин Ганзл. Американец выдал изумительную по точности и силе передачу, а чех в касание мягко перебросил шайбу через Игоря Бобкова.

Робин
Ганзл

«Нефтехимик» получает шанс 5 на 3, арена скандирует «Гол!», президент клуба Азат Бикмурзин хлопает в такт болельщикам, Каучонок с Волчонком «зажигают» на трибуне. Однако обходится без голов: игра в большинстве – проблема, которую отметил после матча Секстон, списав её на слабую сыгранность в начале сезона. «Зато мы хорошо играем в меньшинстве», – добавил легионер.

Героем последней 20-минутки становится Ежов, который часто играет в стиле футбольного голкипера, прыгая за шайбой и вытаскивая её из углов ворот.

Последние минуты становятся для нижнекамцев испытанием,. «Адмирал» меняет вратаря на шестого полевого, в зоне нижнекамцев у борта начинается «мясо», а Назаров поправляет галстук после каждой остановки игры. «Матч был тяжёлый», – скажет он после игры.